MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика обзор Массово сокращают пилотов и сворачивают проекты. Рассказываем, что происходит с российской авиацией

Массово сокращают пилотов и сворачивают проекты. Рассказываем, что происходит с российской авиацией

В компаниях открытых вакансий на должности просто нет

Штат татарстанской авиакомпании «ЮВТ-Аэро» уже укомплектован опытными пилотами

После сообщений в СМИ о том, что авиакомпании Royal Flight (перевозчик туроператора Coral Travel) и Azur Air (перевозчик Anex Tour) планируют уволить около 450 пилотов, мы решили проверить, как дела у региональных авиакомпаний в условиях тотальных санкций.

В татарстанской авиакомпании «ЮВТ-Аэро» нашим коллегам из казанского 116.RU рассказали, что не набирают новых сотрудников.

— Авиакомпания периодически набирает пилотов и бортпроводников в штат. В конце февраля 2022 года в АО «ЮВТ-Аэро» было трудоустроено четыре вторых пилота на Bombardier CRJ 200. В настоящее время штат авиакомпании укомплектован опытными пилотами и бортпроводниками, открытых вакансий нет. Авиакомпания «ЮВТ-Аэро» развивает свою деятельность, открывая новые маршрутные направления и улучшая качество предоставляемых пассажирам услуг. Сокращение и расширение штата не планируется, — прокомментировали в компании.

Накануне стало известно, что авиакомпания S7 замораживает проект лоукостера Citrus из-за отсутствия поставок самолетов Airbus A320neo, сообщает NGS.RU. О планах по запуску бюджетной «дочки» в S7 объявили летом прошлого года. Окончательное решение по работе компании примут до конца года.

— В текущих обстоятельствах S7 Group замораживает проект лоукостера Citrus. Для начала полетов лоукостера были запланированы поставки А320neo. В 2022 году поставки необходимых для запуска лоукостера самолетов не состоятся, поэтому развитие авиакомпании с такой бизнес-моделью сейчас, к сожалению, невозможно. Решение о дальнейшей судьбе проекта будет принято к концу года, — рассказала НГС пресс-секретарь авиакомпании S7 Group Тамара Никифорова.

Ранее телеграм-канал Baza сообщал, что после введения санкций «Аэрофлот» и ряд других авиакомпаний — «Россия», «Победа», Utair и «Азимут» — перестали принимать новых пилотов, которые окончили российские авиаинституты. По данным канала, у авиакомпаний сейчас нет вакансий и все штаты укомплектованы.

Отметим, российские авиакомпании объяснили появившиеся слухи о закрытии своих вакансий. Так, например, в «Аэрофлоте» изданию РБК рассказали, что в условиях ограничений на полеты по многим направлениям и пересмотренной из-за этого производственной программы приостановили набор новых пилотов «до момента изменения ситуации и появления растущей потребности». В свою очередь, в авиакомпании «Россия» заявили, что о сокращении летного состава речи не идет, как и об отправлении своих сотрудников в простой.

А авиакомпания «Уральские авиалинии» еще в мае из-за резкого сокращения объема перевозок отправила почти тысячу сотрудников по домам. И из-за этого столкнулась с проверкой прокуратуры, пишет E1.RU.

— В связи со сведениями, опубликованными в СМИ, о направлении в вынужденный простой работников авиакомпании проводится прокурорская проверка, — рассказали в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры. — Будет дана оценка действиям работодателя в части соблюдения порядка и условий ведения организационно-штатных мероприятий на предприятии.

В пресс-службе «Уральских авиалиний» E1.RU отказались прокомментировать ситуацию. О том, что компания отправила часть сотрудников в простой, было известно и ранее. Но не уточнялось, что в таком количестве.

На этой неделе стало известно, что авиакомпания отменила полеты на юг России на три месяца — до 30 сентября. Напомним, что полеты в эти аэропорты и без того невозможны уже сейчас. Сразу после начала спецоперации на Украине Росавиация ограничила работу этих авиагаваней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем