MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

вос.

753мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Кризис-2024 «США и Евросоюз это устраивает»: экономисты рассказали, что творится с валютой и какую стоит покупать

«США и Евросоюз это устраивает»: экономисты рассказали, что творится с валютой и какую стоит покупать

Читайте и делайте выводы, пора ли запасаться долларами и евро

В пятницу, 8 июля, курс евро к доллару опустился ниже $1,01. В последний раз такое значение фиксировалось почти 20 лет назад — в декабре 2002 года. При этом рубль начал укрепляться к доллару и евро на старте торгов. В выходные всё встало на свои места, и евро вновь стал чуть дороже американской валюты.

Мы поговорили с экономистами, чтобы узнать, что происходит и, главное, что в этой ситуации делать нам.

— Не нужно делать каких-то фантастических выводов вокруг динамики евро и доллара, — рассказал директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. — Это абсолютно консервативные валюты, которые меняются в пределах 2–3%, ну максимум 5%. Причем меняются с одинаковой турбулентностью: то верх, то вниз. В принципе они придерживаются одного соотношения — США и Евросоюз это устраивает. Никто не рвется вперед — им не нужно друг друга обгонять.

«Как рынок сформирует динамику курса, так ее и публикуют»

Экономисты также отмечают, что США и Евросоюз не стремятся укреплять свои валюты, как это, например, делает Китай с юанем. Другими словами, доллар и евро находятся в свободном плавании, а юань находится под жестким контролем Китайского Центрального банка.

— Все передвижения доллара и евро между собой не имеют никого особого экономического смысла — они могут идти две-три недели вверх, потом две-три недели вниз, но всё равно останутся на своем месте, — добавил Остапкович. — Это на мировую экономику никак не влияет, особенно на российскую.

«Боже упаси, еще не хватало россиянам следить за курсом доллара и евро. Нужно следить за динамикой курса валют, которые начинают серьезно укрепляться»

Например, в Замбии нашли огромные запасы меди, значит, Замбия будет выходить на экспорт и там будет укрепляться местная квача. Причем через два-три года она может стать намного дороже. А смотреть на доллары, евро, фунты и юани смысла нет.

Квача — валюта Замбии с 1968 года, когда она заменила замбийский фунт (курс обмена: 1 фунт = 2 квачи). Квача означает «свобода» на одном из местных диалектов.

Экономист отметил, что не дает рекомендации сейчас бегать по Москве или другим российским городам в поисках замбийской валюты, а лишь объясняет, что происходит на рынке мировых валют. Тем более, что здесь найти квачу в открытой продаже вряд ли получится.

Другое мнение

Тем не менее ряд российских экономистов уверены, что падение доллара и евро по отношению к рублю — явление временное и скоро американская и европейская валюты вернутся примерно к тем же показателям, которые были до спецоперации на Украине.

— Валютный рынок — это бассейн, где из одной трубы втекает, а в другую вытекает, — описал происходящие изменения курсов автор экономист, преподаватель ЯрГУ и автор книги «Русская модель экономики» Александр Прохоров. — Втекает валюта в страну, так как валютные поступления очень значительные. С началом военных действий и объявлением санкций физический объём продаваемого сырья снизился. То есть его стали меньше покупать у России. А мировой нефтяной рынок устроен так, что при снижении предложения нефти всего лишь на 5% цена нефти удваивается. И поэтому даже небольшое уменьшение количества нефти на рынке вызвало всплеск цены.

«Россия продает меньше нефти в объемах, это правда, но в деньгах это получается вполне приемлемая сумма. Валюта в страну втекает»

Но, как считает Прохоров, это скоро закончится, так как Запад найдет, где покупать сырье, поэтому рынок устаканится и цены на нефть из России, а заодно на газ и на уголь, упадут.

— Это произойдет уже скоро, если, конечно, политики не будут искусственно мешать процессу, — добавил экономист. — А так как спрос на российское сырье будет падать, когда западные страны наладят связи с новыми поставщиками, а мы насколько сможем — переведем продажи в Азию, доллар и евро будут укрепляться еще сильнее.

Напомним, 30 июня акции «Газпрома» на Московской бирже резко обрушились после того, как собрание акционеров компании решило не платить дивиденды за 2021 год. Ранее мы уже рассказывали, как это отразилось на экономике России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем