MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

южн.

743мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Кризис-2024 Рекордное падение доллара. Экономист рассказал, пришла ли пора заработать на обмене валют

Рекордное падение доллара. Экономист рассказал, пришла ли пора заработать на обмене валют

Вместе с экономистами разбираемся, что происходит на рынке валют в России

Курс доллара упал

Сегодня, 18 августа, в ходе валютных торгов на Мосбирже доллар упал ниже 59 рублей. По данным на 15 часов 19 минут курс американской валюты достиг рекордной с 26 июля отметки в 58 рублей 94 копейки.

— На бирже идет вялотекущая «тусовка» — ничего фундаментального на рынке валют не происходит, — рассказал директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. — Сейчас Центробанк и Минфин находятся в высочайшей зоне неопределенности, поэтому они вроде и хотят немного доллар повысить, а рубль уронить, но серьезных мер пока не принимают.

Иными словами, курс валют сегодня формируется не рынком, а искусственными действиями властей, госкорпораций и других игроков.

— В целом курс, который установился на сегодняшний день, никому не выгоден, — добавил Георгий Остапкович. — Поэтому тенденция очевидна, что поднимать доллар будут. — Я думаю, что к началу осени он будет стоить около 65 рублей, а к октябрю-ноябрю — 70 рублей.

Российские власти говорят, что низкий курс доллара невыгоден экспортерам, а главное — бюджету страны. Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов и другие экономисты оценивают как более комфортный и справедливый уровень доллара по цене 70–80 рублей.

Экономисты говорят, что теоретически сейчас можно купить американскую валюту с целью, чтобы потом продать по более высокому курсу и подзаработать. Но не видят в этом особой выгоды.

— Во всех этих «играх» есть смысл участвовать, если есть миллионов 5 или 10 для покупки долларов. А бегать с полумиллионом я бы лично не стал, но каждый сам себе хозяин, и такие решения люди принимать должны самостоятельно.

«Сейчас покупка долларов — не лучший инвестиционный инструмент в России»

В начале августа Банк России объявил о продлении ограничений на снятие иностранной валюты со счетов. Действующий лимит в 10 тысяч долларов США (и эквивалент указанной суммы в евро) сохранится до 9 марта 2023 года. В самом Центробанке эти действия объяснили санкциями, которые «запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран».

— Как только санкции на поставки наличности в долларах и евро в Россию будут сняты, или как только российская экономика перейдет на использование менее токсичных валют (например, китайского юаня), ограничения ЦБ будут смягчены или полностью отменены, — уверен аналитик Teletrade

Алексей Федоров.

По мнению независимого инвестиционного советника Виктора Немихина, продление валютных ограничений может привести к тому, что доллар и евро перестанут быть востребованными у россиян:

— Идет рост оборота по другим валютам. Объемы операций по юаню уже превысили объемы по евро. Вполне возможно, что через год дефицит наличных долларов и евро может быть неактуален, потому что они будут никому не нужны. Если людям нужна валюта, то целесообразно переходить от рисковых долларов и евро в менее рисковые, такие как юань.

При этом экономисты советуют тем, кто не является профессионалом в инвестиционной сфере, не предпринимать попыток заработать на купле и последующей продаже валюты, основываясь на новостях из интернета или телевизора.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем