перейти к публикации
5 комментариев к публикации

Ливанская «Zara» и белорусская «IKEA». Какие бренды ушли из России и чем их заменили

13 июля 2023, 07:00
Гость
13 июля 2023, 14:19
Зачем создавать аналог, а не что-то лучшее? Обе Zara и Ikea просто продают дешевые товары по завышенным ценам. Быстрая мода и мебель уже не актуальны. Потребление - это не конечная цель. Во главу угла должны быть поставлены устойчивость и развитие местной экономики, качество жизни. Добровольный уход таких компаний с рынка открыл большие возможности для создания чего-то лучшего. Качественные продукты, уникальный местный дизайн, из местных устойчивых ресурсов, создание рабочих мест для сельских жителей, возрождение малых городов, креативные технологические и цифровые решения - ориентированные на долгосрочное будущее страны и благо граждан. Потенциал очень велик. Зачем просто копировать устаревшие идеи и зарубежные практики. У каждого сейчас есть прекрасная возможность создать что-то лучшее, а не просто аналог.
Гость
13 июля 2023, 19:00
Странно, что России нужна какая то икея. Все давно поняли что самая безопасная Мебель из натурального дерева, а не всякий спрессованный мусор. В России деревья идут в скандинавию и Китай, даже земля ими арендована на 50 лет вроде бы некоторая, но только не на собственную Мебель и бумагу. Стыдно. Даже деревенский мужик раньше способен был сделать табурет и кровать из дерева. А российская промышленность нет. А бумагу сложно делать? Несколько тысячелетий назад египтяне делали бумагу из папируса: толовом его, вымачивали в воде и складывали в квадраты. Все. А сейчас в 21 веке Россия не может делать для себя бумагу когда ее леса использует весь мир.
Гость
3 декабря 2023, 19:38
Причины всегда можно найти. Дорогая курятина? А вы забыли сколько кур сожгли в прошлом году? Вот и компенсируют за счёт народа. А Икея, да хрен с ней, Россия всё может делать сама и гораздо лучше, только производство надо наладить
Гость
13 июля 2023, 16:47
Для меня самая большая потеря, это икея. Не хватает самих магазинов. Иногда туда просто заходила поесть в кафе и прикупить мелочёвку. Сейчас народ возит и перепродаёт то, чего не могут у нас сделать. Но цены!!! Икеюшка, выручалочка наша, как же тебя не хватает!))
24 сентября 2023, 08:06
Спасибо деду.