MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Проблемы с логистикой и курс доллара. Бананы подорожают на 20%

Проблемы с логистикой и курс доллара. Бананы подорожают на 20%

Цена может вырасти в ближайшие недели

О росте цен сообщил один из главных российских поставщиков бананов из Эквадора

Бананы подорожают примерно на 20% в ближайшие 2–3 недели. Об этом сообщил Mash. По информации издания, проблема в логистике и возросшем курсе доллара.

Сейчас килограмм фрукта из Эквадора (крупнейшая страна — поставщик фрукта в Россию) стоит около 120 рублей в магазинах, а скоро цена может увеличиться на 20% — до 150 рублей минимум.

Но один из крупнейших поставщиков бананов в России сообщил Mash, что через несколько недель цена начнет падать. Вернется ли цена на прежние отметки, неизвестно.

Подорожание коснулось и другого импортного фрукта — апельсина. Экономист Михаил Делягин объяснил, как именно ослабление рубля действует на цены. С одной стороны, товар становится дороже, поэтому для сохранения прибыли его продают по повышенной цене. С другой стороны, под предлогом девальвации рубля в России повысили процентную ставку.

— Надо понимать, что торговля у нас в значительной степени закупает товары в кредит. И когда подорожал кредит, то, соответственно, начался рост, — объяснил он. — Цена товара на прилавке состоит не только из более дорогого импортного товара, но и из более дорогого кредита на его покупку. У нас очень высоко монополизирована торговля, хотя это и неформально.

Ранее мы рассказывали, почему в Москве подорожала шаурма. А еще экономисты предположили, какие продукты подорожают в России в ближайшее время.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем