перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Сколько вешать в граммах? Что означает запрет на произвольные объемы продуктов питания и кого он коснется

Гость
3 ноября 2023, 09:39
Давно надо было сделать. А то 450 грамм, 180 грамм , а цена как за полкило или двести грамм и ещё бывает , что вес не сходится. Бедный бизнес надо же страдает... А люди не страдают??? Ворочают миллионами и всё они бедненькие нам , что их пожалеть? Ведь не народ выдумал в бутылку масло наливать 870 или 900 грамм , а цена как за литр если не больше.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 ноября 2023, 22:42
страдаете вы от того, что считать не умеете. А стоимость товаров при увеличении массы только увеличится, будете творожок через раз покупать.
Гость
5 ноября 2023, 23:58
Гость
3 ноября 2023, 22:42
страдаете вы от того, что считать не умеете. А стоимость товаров при увеличении массы только увеличится, будете творожок через раз покупать.
А почему я должен что то там считать-высчитывать? Все новое - хорошо забытое старое. А эти маркетинговые ходы уже изрядно надоели.
Гость
6 ноября 2023, 00:39
Гость
3 ноября 2023, 22:42
страдаете вы от того, что считать не умеете. А стоимость товаров при увеличении массы только увеличится, будете творожок через раз покупать.
Не. Из нескольких "творожков" человек без вычислений легко выберет самый дешовый среди устраивающих по качеству. А хитропопые маркетологи пойдут лесом. Как-то не хочется после целого для проектирования, вечером в магазине, при рядовой покупке, заниматся какими то вычислениями цен когда голова занимается перепроверкой, например, крутящего момента.
Гость
3 ноября 2023, 12:11
Ну дело то добровольное , достаточно не писать что соответствует ГОСТу, а неким ту, и вливай в любую тару.
Гость
5 ноября 2023, 17:27
Гора (прокуратура) родила мышь (пустышку ) . Первое : ГОСТ отменен еще десять лет назад , второе : это всего лиш рекомендация , и не более того , третье : все инспекционные проверки производителей продуктов запрещены самим господином п резидентом .
Гость
6 ноября 2023, 00:00
Гость
5 ноября 2023, 17:27
Гора (прокуратура) родила мышь (пустышку ) . Первое : ГОСТ отменен еще десять лет назад , второе : это всего лиш рекомендация , и не более того , третье : все инспекционные проверки производителей продуктов запрещены самим господином п резидентом .
А кто сказал, что надо проводить инспекционные проверки производителей? Разве отменены простые контрольные закупки?
Гость
3 ноября 2023, 11:51
Если ритйлеров не заставлять, они ничего менять не будут!
Гость
3 ноября 2023, 22:44
а что вас конкретно не устраивает, если продают в упаковке по 80 гр, а не по 100 гр? может, всё теперь по полкило продавать, чтоб вы были довольны?
Гость
13 ноября 2023, 11:55
Добрый день! Скажите пожалуйста, есть какой то определённый период что бы перейти фасовку масла со 180 гр по 200 гр.?
Гость
21 ноября 2023, 12:16
К сожалению пока информации про переходный период нету никакой. Пока не понятно что будет, но по оптимистичным прогнозам дадут пол года - год на переход
Гость
5 ноября 2023, 20:30
На мой взгляд, лучше бы ОБЯЗАЛИ ставить 2 цены ОДНОГО размера - за упаковку и за кг или литр соответственно. "а ты считать не умеешь ?" - говорите СВОИМ бабушкам/дедушкам.
Гость
7 ноября 2023, 16:43
Все эти 75 гр. и иже с ними - от лукавого. Например, люди привыкли, что масло - 200 гр. (ох, давно это было). И тут - бах! Оно 180 гр. Цена та же. Народ покупает, полагая, что это 200 гр. То есть, выбирает между пачкой 200 гр., стоящей на 20 руб. дороже и похудевшей пачкой в пользу более дешевой. Таким образом, производитель, первым "догадавшийся" уменьшить вес привычной пачки, снимает сливки. Аналогично было и с упаковками яиц по 8 шт. Вроде, все честно. Но почему тогда покупатель чувствует себя обманутым? Кстати, уже появились упаковки масла по 160 гр.
Гость
21 ноября 2023, 12:14
Ну цены сейчас поднимут на эти ваши 20 рублей, только вы же будете в числе тех. кто будет выть, что проклятые капиталисты бедных рабочих обдирают. Обмана никакого нет, на упаковке указан объем/вес. Если человеку лень включить голову, это как минимум не проблема производителя. А вообще чтобы посчитать цену, то можно использовать калькулятор для этого. Сейчас кстати на рассмотрении проект ФЗ об обязательном указании стоимости за единицу измерения продукта (за 1 кг/1 литр и т.д.), таким образом внесение изменений в ГОСТ не несет абсолютно никакой пользы
Гость
11 января, 00:59
Думаю, дадут какой-то переходный период. Но потом производители подтянутся и перестанут дурью маяться.
Гость
14 января, 09:07
Пока не будет жёсткого контроля за качеством и количеством в упаковках и расфасовке продуктов со стороны государственных органов в лице Роскачества и Роспотребнадзора, никакая прокуратура производителям и так сказать ритейлерам не указ! Придумывая всякие отмазки по поводу покупателей,что они хотят покупать или не обращают внимание на количество в упаковке-это опять фантазии этих "бизнесменов",которые заботятся только о своей прибыли! И надо на законодательном уровне утвердить эти нормы,а не рекомендовать,потому что рекомендации не работают в нашем государстве!
Гость
21 февраля, 14:16
Ну и когда он вступает в силу. Всё по прежнему в магазине