MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Кризис-2024 «Только упорным трудом в течение 40 лет я дошел до бедности!» Московские пенсионеры — о том, почему им приходится работать

«Только упорным трудом в течение 40 лет я дошел до бедности!» Московские пенсионеры — о том, почему им приходится работать

И какая должна быть пенсия, чтобы можно было прожить только на нее

Пенсионеры возмутились словами экономиста Колташова о том, что для экономики они — «лишние рты»

Недавно министр финансов России Антон Силуанов назвал три причины, почему пенсионеры не выходят на работу. Среди них — достаточный уровень пенсий, но маленькие перспективы по зарплате, необходимость отдыха по состоянию здоровья и уход за внуками.

Мы пообщались с экономистами о том, почему пенсионеры предпочитают не работать и так ли это на самом деле. А экономист Василий Колташов рассказал корреспонденту MSK1.RU, что работающие пенсионеры вредны для экономики страны, но если они не будут работать, то им попросту не хватит денег с пенсии на жизнь. Кроме того, Колташов назвал приемлемый размер пенсии — по его словам, пожилым людям нужно хотя бы 20–25 тысяч рублей в месяц.

Многих пенсионеров возмутили слова Силуанова и цифры Колташова — ведь работать всё равно приходится, а пенсии, которую назвал экономист, всё равно не хватит на жизнь. Публикуем самые яркие мнения наших читателей.

«20 тысяч — это мало: заплатил за квартиру и лекарства, и на питание не хватит, если только с мусорки. А одежду вообще не на что покупать»

По словам одного из комментаторов, если рассуждать с позиции «черное — белое», то государству нужна рабочая сила, и пенсионеры вместе с несовершеннолетними россиянами — по сути, обуза для бюджета. Но, рассуждает москвич, если молодежь должна отработать вложенные государством средства, то пенсионеры берут из госбюджета то, что уже вложили в него годами своего труда.

— Но «черное — белое» редко бывает в жизни, — объясняет читатель. — Необходимо учитывать, что пенсионеры оказывают помощь своим работающим детям хотя бы уже тем, что могут проводить некоторое время с внуками и давать возможность детям в это время более плодотворно трудиться, принося государству доход.

Другой читатель считает, что пенсионеров нельзя называть нахлебниками государства, ведь они десятилетиями работами и платили налоги. То есть, в сущности, сами заработали свою пенсию.

— Тех государственных «деятелей», которые причисляют их к лишним ртам, нужно метлой выметать подальше от власти, потому что политика избавления от лишних ртов ведет к прерыванию связи поколений, — написал москвич.

«Только упорным трудом в течение 40 лет я дошел до уровня бедности! Который так и не определили. Это подлость — так относиться к своему народу»

— Каждый раз меня мучает вопрос. Всю жизнь работаешь, перечисляешь взносы, белую зарплату. Потом эти деньги делят с тунеядцами и теми, кто работал на себя без взносов. При этом тебе еще и ограничения введут, потому что есть потолок каких-то процентов. А ведь это твои кровно заработанные деньги! — рассказал читатель. — Странная политика у нашего государства. Опять же, посмотрите на Запад — там люди зарабатывают себе пенсию все жизнь, и это их как бы вклад. А у нас это почему-то заработанные деньги не передаются по наследству.

Один из читателей написал, что экономику России тяжело представить без работающих пенсионеров — их по стране чуть меньше 8 миллионов человек.

— Сколько учителей, врачей, медсестер, санитарок останется? Возрастные артисты, режиссеры, телевизионщики, певцы, ученые, тренеры, военные, депутаты пусть тоже не работают, пусть все живут на пенсию. Кстати, подоходный налог от зарплаты работающих пенсионеров тоже уже не будет поступать в казну. Я уж не говорю про знания, навыки и опыт опытных специалистов, про реальную пользу таких сотрудников, — добавил москвич.

«Мне 58 лет. У нас чернобыльская зона, и я уже на пенсии, но разве на 15 тысяч можно прожить? Вот и приходится работать»

Ранее мы рассказывали, как в России может подорожать хлеб, несмотря на рекордный урожай.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем