Россия ограничила ввоз семян картофеля из недружественных стран
5 февраля 2024, 10:30
Гость
5 февраля 2024, 11:10
Отрасль целенаправленно разваливали с середины 90-х, расчищая рынок для транснациональных игроков. Результат налицо. Ломать - не строить.
Гость
5 февраля 2024, 12:26
Вы забыли добавить что с начала 80-х и до середины 90-х полстраны каждые выходные проводила на грядках пятой точкой кверху
Гость
5 февраля 2024, 12:41
Гость
5 февраля 2024, 12:26
Вы забыли добавить что с начала 80-х и до середины 90-х полстраны каждые выходные проводила на грядках пятой точкой кверху
Какое это имеет отношение к развалу отрасли? Да, люди выживали, при этом мы были самодостаточны по семенам большинства с/х культур до конца 90-х годов. Развал начался в конце 90-х - начале 2000х и продолжается по сей день, хотя разваливать уже практически нечего. Завтра крупные компании запретят нам ввоз семян, и мы сядем на попу очень ровно.
Гость
5 февраля 2024, 13:27
Гость
5 февраля 2024, 12:41
Какое это имеет отношение к развалу отрасли? Да, люди выживали, при этом мы были самодостаточны по семенам большинства с/х культур до конца 90-х годов. Развал начался в конце 90-х - начале 2000х и продолжается по сей день, хотя разваливать уже практически нечего. Завтра крупные компании запретят нам ввоз семян, и мы сядем на попу очень ровно.
Придется повторить:
При всей самодостаточности, люди полжизни тратили на копание грядок и очереди за продуктами в магазинах.
И это не середина 90-х
Статья вызывает недоумение тенденциозностью и непрофессионализмом "экспертов", которые описываемые культуры только в тарелке и видели. Запрещать сейчас ввоз семян в тех условиях, в которых мы оказались - это самоубийство для страны и угроза голода. Откуда бравурные прогнозы, если практически нет специалистов, сельскохозяйственная наука и система семеноводства развалены полностью? Люди вообще понимают, что такое сорт? Его можно и за 40 лет не получить. Нужен исходный материал, материнские линии для скрещивания. Есть они? По картофелю - в РФ не было зарегистрировано ни одного сорта, пригодного для производства чипсов. Отрасль закрываем, будем кору жевать? Откуда возьмётся 75% своих семян в 2030 году? Просто абрамченко не будет в это время?
Гость
6 февраля 2024, 17:25
Вам же говорили, что для обслуживания нефтяной трубы достаточно 20 миллионов россиян. Остальные лишние.
Гость
5 февраля 2024, 11:17
Всю сельскохозяйственную науку развалили, институты влачат жалкое существование, у многих отобрали поля и делянки под застройку. Зачем нужны такие институты без земли? У той же Тимирязевки тоже постепенно отжимают поля и теплицы метр за метром. Про низкий престиж профессии агронома - абсолютная неправда. Советую посмотреть на количество студентов, выходящих из метро "Дмитровская" в 8.30. И напишите, сколько в Тимирязевке предлагается бюджетных мест, тогда всё сразу станет понятно.
Гость
5 февраля 2024, 17:20
и ЧЕЙ СЫН у нас министер СХ?
Гость
5 февраля 2024, 10:42
Пермь. "Большое спасибо за интерес, проявленный к вакансии "Инженер-химик 1 категории". К сожалению, в настоящий момент мы не готовы пригласить Вас на дальнейшее интервью по этой вакансии. Мы внимательно ознакомились с Вашим резюме и, возможно, вернемся к Вашей кандидатуре, когда у нас возникнет такая потребность". Негр.
Гость
5 февраля 2024, 10:59
Н. в Перми высмеивали в КВН, опустили в поезде Пермь-Томск. А Н. трудоустройство нужно.
Гость
5 февраля 2024, 11:06
Честно: никакого интереса в Вашей кандидатуре нет!
Гость
5 февраля 2024, 11:09
Гость
5 февраля 2024, 11:06
Честно: никакого интереса в Вашей кандидатуре нет!
Зато у Негра есть интерес.
Гость
5 февраля 2024, 16:32
Ну какая разница для овощевода - дружественные семена или недружественные? Ему нужны качественные и свежие семена, проверенные годами, а также их приспособленность к нашему климату и почвам
Гость
5 февраля 2024, 16:37
А это мы, типа того, гордые и независимые. По-русски это называется "без порток, но в шляпе".
Гость
6 февраля 2024, 00:52
Это для овощевода разницы нет.
А для любого, самого завалящего замполита - она есть, и она принципиальная! 😎
Гость
5 февраля 2024, 22:30
Где взять семенной картофель и лук? Боже мой, как же все далеки от народа! Неужели для всех новость, что все деревенские жители держат огород, где все эти продукты произрастают, и с излишками, которые сельчане пытаются продать. Раньше были типа посредников, которые принимали лук на складах, в большом количестве. Так деревня выживала. В теперь и этого нет. И не у всех есть вощмодность, чтобы вывезти излишки на рынок. Возьмите и купите у деревне и картошку, и лук, и морковь. Да все, что пожелаете. Зачем нам импорт??? Своего доморошенного полно, только предложи. Почему в Белоруссии наладили прием молока от сельчан, и на селе появился стимул- держать скот и зарабатывать? Ну почему деревня у нас до сих пор так незаслуженно забита и забыта.. Вспомните про неё и все будет в стране. И картошка, и лук, и фрукты и много чего ещё.
Гость
6 февраля 2024, 17:32
Потому что если деревня начнет зарабатывать, то ей станет не нужна эта власть с ее маразматическими ограничениями и беспредельными штрафами.
Гость
6 февраля 2024, 18:48
Ну да, на рынок, возможно, что-то смогут привезти из деревни, и то, если им дадут торговать! Посредники задавят. Да и как наполнить рынок овощами лишь от селян? Невозможно. И опять, а где брать семена для выращивания овощей?
Гость
6 февраля 2024, 17:41
Красивая картинка в статье. С выставки? На рынке у нас только 3 сорта картофеля, у всех продавцов одинаковые. В магазинах и вовсе два - мытый и немытый.
Гость
6 февраля 2024, 18:54
Иногда еще встречается красный
Гость
5 февраля 2024, 11:07
"Сегодня Пресненский суд Москвы приступил к рассмотрению по существу иска бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, поданного против руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина, о защите чести и достоинства.
Гость
5 февраля 2024, 12:04
и
Гость
6 февраля 2024, 17:18
Интересно, где же выращивают эти "небывалые урожаи" зерна, если в Подмосковье и прилегающих областях бывшие колхозные поля давно заросли сорняками.
Гость
5 февраля 2024, 11:08
Ну вот когда закончится, тогда и пишите.
Китай нас прокормит, че переживать?
На худой конец гуманитарка с США будет продаваться
Сейчас-9°C
пасмурно, снег
ощущается как -13
2 м/c,
с-з.
744мм 72%Россия ограничила ввоз семян картофеля из недружественных стран