перейти к публикации
10 комментариев к публикации

Эксперт оценил планы Путина по переезду офисов госкомпаний из Москвы в регионы

19 декабря 2024, 15:37
Гость
19 декабря 2024, 15:57
Да неужели получится выселить их из Москвы и развивать наконец-то регионы? Мудрое решение, только вот состоится ли оно по факту...
Гость
19 декабря 2024, 19:27
Гость, да, они переедут в Швейцарию
Гость
19 декабря 2024, 20:22
За 25 лет не состоялось, а сейчас с чего бы вдруг?
Гость
19 декабря 2024, 20:27
Не понимаю, зачем переводить офисы в регионы, когда можно просто переводить туда деньги? Принять закон, чтобы региональные налоги шли в бюджет по месту фактического осуществления деятельности компании, и можно никуда не переезжать.
20 декабря 2024, 17:30
Такие нормы законов уже давно приняты! Но переезд головных офиссов всё же влечет переезд большинства аппарата (их немного, но зарплата с которой идут налоги высокая) Топов, коим важно общение с властями можно оставить Мск, но о их меньше чем прочего аппарата (правда надо бу но налаживать дистанционны документооборот)...
Гость
21 декабря 2024, 11:42
20 декабря 2024, 17:30
Такие нормы законов уже давно приняты! Но переезд головных офиссов всё же влечет переезд большинства аппарата (их немного, но зарплата с которой идут налоги высокая) Топов, коим важно общение с властями можно оставить Мск, но о их меньше чем прочего аппарата (правда надо бу но налаживать дистанционны документооборот)...
Так-то оно так, но есть нюансы. Основные региональные налоги - это НДФЛ и налог на прибыль, на них приходится порядка 70% доходов московского бюджета. Оба налога платятся в бюджет по месту нахождения как головного офиса, так и обособленных (региональных) подразделений. Но сумма налога, идущего в каждый из бюджетов, зависит от зарплат в соответствующем подразделении. Поэтому если половина фонда оплаты труда приходится на зарплаты топ-менеджмента, сидящего в Москве, то половина налога пойдет в столичный бюджет. Кроме того, если компания отправит в столичный бюджет не половину, а всю сумму НДФЛ, то ей за это ничего не будет. Налог на прибыль тоже распределяется весьма затейливо. Его доля, идущая в соответствующий бюджет, также зависит от размера зарплат в конкретном подразделении и от стоимости амортизируемого имущества в нем. Я не знаю, сколько стоит имущество региональных заводов, а вот московский офис того же Газпрома, например, выглядит более чем впечатляюще. Из всего этого следует, что значительная (если не бОльшая) часть налогов зарегистрированных в Москве региональных компаний вполне может попадать в столичный бюджет, а вовсе не по месту нахождения заводов, производящих продукцию.
17 января, 14:13
Попёрли наши городских!
20 декабря 2024, 17:34
Да, Газпром хороший пример: часть персонала перевели (не всех, увы часть уволилась), но высотное здание до сих пор не могут ввести в строй. Тянут
Гость
20 декабря 2024, 00:50
В Москве все нужное для бизнеса под рукой. Переезжать нецелесообразно.
20 декабря 2024, 17:31
В Мск выше уровень рядового персонала, вот и вся выгода