Москвичи стали хуже одеваться и реже обновлять гардероб? Почему в столице массово закрываются магазины одежды
17 июня 2025, 06:00
Гость
19 июня 2025, 19:43
Денег нет.И разборчивые стали.
Гость
19 июня 2025, 09:15
Вы посмотрите, что продают? А продают мешки, то есть бесформенную одежду, мешки-разлетайки... Почему разлетайки, потому, что рукава цельнокройные или с пониженной линией плеча... Поднял руки и полетел, и еще, какие цвета. . глазу не за что зацепиться, сплошная серость. И тогда вопрос, зачем один мешок заменять другим мешком?? Смысла нет. Промышленность отшивает по простым лекалам и потом еще и удивляются, а почему не покупают???
Гость
19 июня 2025, 07:35
Мы за одеждой летаем в Стамбул, Минск или покупаем в Европе на отдыхе
Покупать откровенное гуано за оверпрайс в наших тц- точно нет
Проблема этих производителей в том, что они думали, что придут в сегмент одежды для недобитого среднего класса, а средний класс быстро собрал чемодан и умотал за границу на шоппинг. Выставили цены как на приличную одежду, но традиционно не озаботились качеством
Гость
18 июня 2025, 16:39
Ой а что случилось? По телевизору говорят благосостояние только увеличивается.
Гость
19 июня 2025, 07:47
По нему вообще много бреда говорят. У них там своя реальность, не имеющая ничего общего с действительностью. Понятно почему бородатые в мешках лучшие друзья стали - беспрерывность поставок обеспечивают)
Гость
18 июня 2025, 16:21
Я живу в Москве, хорошо зарабатываю, но у меня много вопросов к магазинам одежды и обуви. Откуда сумасшедшие цены на футболки из плотного, крепкого хлопка в 6000 рублей и выше? Брендовые стоят от 10000 рублей и выше. Разница с не брендовыми только в больших буквах бренда на груди, чтобы все видели что ты в бренде! ))
Летние кроссовки из тряпки и дерматина стоят от 10000 рублей, брендовые от 15000 и выше. Продавцы, вы серьезно? Красная цена этой обуви 4-5000 рублей, футболкам 2000 рублей. Я из Турции такие несколько лет назад привозил по 7$ штука...
Естественно я закупаюсь на маркетплейсах, платить оборзевшим спекулянтам нет желания!
Гость
18 июня 2025, 23:58
Летние кроссовки из тряпки и дерматина стоят от 10000 рублей..
Магазин "Спортмастер", все цены легко проверить на сайте:
- Кроссовки мужские Demix Sport Evo (та самая тряпка и дерматин) — 1 739 руб.
- Кроссовки мужские Outventure Discovery (такие же) — 2 299
Пшёл вон,москвич!
Гость
19 июня 2025, 00:03
Брендовые:
- PUMA RS-X Efekt — 9 099 руб.
- Reebok Glide — 7 999
- New Balance 520 V9 — 11 799
Ещё раз повторюсь, все цены легко проверить...
Гость
19 июня 2025, 00:50
... так что иди лесом.
Гость
18 июня 2025, 09:35
И не только одежды. Магазины закрываются даже в тц авиапарк. А те, что остаются, стоят без покупателей.
Гость
18 июня 2025, 01:09
Контрафакт все заполонил. Кто пойдет в магазин за дорогой одеждой и обувью, если похожие вещи можно приобрести на маркетплейсах или на известных вещевых рынках в несколько раз дешевле. Как туда попадает контрафакт - загадка. Народ в основной массе небогатый, поэтому и выбор его очевиден. Эти продажи никак не учитываются в статистике, государство не получает с этого никаких налогов, но наводить порядок почему-то не спешит. Пользуются этим нечистые на руку предприниматели, которые продают черт знает что и черт знает откуда, и, как правило, не несут за это никакой ответственности. Относительно честный бизнес не может конкурировать с ними, и разоряется. А покупать, я думаю, меньше не стали, так или иначе люди нуждаются в одежде и обуви, просто большая часть продаж перешла в тень.
.
Гость
17 июня 2025, 23:56
Чувак чиновник или айтишник раз не видит что в стране швах покупка холодильника или стиралки превращается в проблему для людей зарплаты падают а цены растут а патриоты все громче кричат как нам ничего нестрашно что мы все санкции вертели а потом грустно вспоминают свои дома на озере в Италии
Гость
17 июня 2025, 23:50
Какое барахло везут к нам , просто ужас! Тряпье , которое наверное на вес закупают , а нам втюхивают, как эксклюзив! А цены дерут заоблачные , дрянные футболки , которым цена в базарный день 200-300 руб , нам втюхивают по 14 тр! Какой то пиджачок за 40-50 тр, на него без слез не взглянешь! Сами они виноваты , разоряются теперь!
Гость
18 июня 2025, 23:47
дрянные футболки , которым цена в базарный день 200-300 руб , нам втюхивают по 14 тр!
Пример приведите, пожалуйста, чтобы футболка за 300 руб. продавалась за 14 тр. Только не надо дёргаться, писать "скоро будем есть просто кости, жир, хлеб и воду", рассуждать про "хлебушек" и "дровишки". Просто пример . Только не надо ноунейм и непонятные вещи мусолить в комментариях, приведите объективные аргументы.
Гость
17 июня 2025, 22:56
Магазины закрываются по многим причинам. Это и ухудшение качества и материалов и шиться, дабы снизить себестоимость и получить нужную прибыль в условиях ПАДАЮЩЕЙ платежеспособности; и высокие аренды (тут фэшн сам виноват - нечего повышать ставки, пытаясь "сесть" на место конкурента) в условиях роста себестоимости, логистики, НАЛОГОВ, немного и роста з/п; и продаж своих же брендов на маркетплейсах; и только в последнюю очередь - от не верного расчёта бизнес-плана. ____ Тем же, кто тут из ботов власть имущих скажу, что толпы в супермаркетах - не показатель роста платежеспособности. У нас с 2018 г. цены на товары выросли в 2-3 раза, при том, что з/п не бюджетной сферы остались на том де уровне, а то и ниже. Приведите пример, у кого из бюджетников з/п опережают РЕАЛЬНУЮ инфляцию, а не росстатовскую? И всё это из-за СВО. Напомню, что именно 2022 г. должны были в 1,5-2 раза поднять з/п учителям, но всё ушло в бещдонную дыру олигархам, владеющих металургией, из которой ни одно предприятие не контролируется Государством. Это потянуло за собой рост и в недвижимости, и в автомобильной отрасли. А вы про Сочи. Средняя з/п по росстату 88 тр. Реальная в регионах в 1,5-2 раза ниже - это 100-120 тр/семью. Квартплата за 3-к.кв. 12-15 тр, проезд по городу 10-12 тр/семью, связь 2-5 тр, питание дома 60 тр, питание вне дома 30-40 тр - о каком Сочи вы твердите, глоры?!
Гость
17 июня 2025, 22:30
Тут ни при чем - ни покупательская способность, ни маркетплейсы: если бы в оффлайн-магазинах предлагалось какое-то разнообразие: интересные фасоны, расцветки (кроме аля-пляж), качественный материал, то люди не уходили бы в онлайн. Я лично последние год-два накручивал километры по ТЦ и не находил ничего достойно выглядящего ни за 5-10к, ни за 25-150к. После ухода зарубежных брендов хозяева маркетов видимо расслабились и не завозят/не предлагают качественные вещи, надеясь, что народ и так "схавает", а народ уходит в онлайн (там хоть быстрее можно ту же "турцию" найти (да и то в последнее время, чаша весов склоняется а сторону Ламоды, нежели диких ягод и озона)
Гость
17 июня 2025, 20:13
Европейская одежда качеством не обделена ни разу. Если это не китайская подделка. Когда была возможность - покупала, до сих ношу.
Гость
17 июня 2025, 18:44
Потому что власть имущие решили оставить народ без штанов! Это заметно по инфляции, всевозможным штрафам и ценам на всё.
Гость
17 июня 2025, 18:38
Вы лучше рабочие места готовьте на производстве, а не в торговле ...мерчендайзеры, блин ...😏
Гость
17 июня 2025, 16:18
Москвичи стали меньше одеваться и хуже обновлять гардероб???
Гость
17 июня 2025, 12:56
Да уж, один комментатор от земли, и пять бездарных сторожей от кормушки, типа
"патриотов", откосивших, от армии и гавкающих тут, чтобы их от бюджетной кормушки не оторвали..
Гость
17 июня 2025, 13:08
А ты бесплатно тут маститым экономическим экспертом выступаешь, и все твои прогнозы, все как один - объективны и актуальны. И от армии ты не откосил, а тянул лямку все два года и вышел в отставку полковником заслуженным.
Уже 2 года массово закрываются и канцелярские магазины
в России - их продукция подорожала на 30% - 70%.
Собрать школьника в школу уже надо
63 000 Руб -
большинству населения это не под силу.
САВВАТЕЕВ, РАН - в России не хватает 500 тыс учителей.
Нищета.
Гость
17 июня 2025, 18:58
Стесняюсь спросить, а что в эти 63к входит? Может, что-то за 8 лет поменялось, но не в 10 раз же...
Гость
18 июня 2025, 12:08
Я бы тоже хотела узнать,что входит в эти 63000??
Набор ручек и тетрадей в условном Глобусе (не самое дёшевое место) 2000 на год это с запасом. Рюкзак 3000-10000 на любой кошелек. 2-е пары обуви сменка и кроссы в Рандеву (тоже не самое дёшевое) 10000, спортивная форма Фамилия (но хороший бренд типа Адидас) 5000. Итого по максимуму 28000. Формы сейчас в школах по факту нет,есть небольшие требования. Поэтому одежду не включаю в сбор именно к школе т. к. не голому же ребенку ходить!! И тут на любой кошелек.
Сбор в школе 5000, это если он вообще есть на экскурсии и подарки. Всё!! Откуда 63 тр??
Гость
18 июня 2025, 14:07
Гость
17 июня 2025, 18:58
Стесняюсь спросить, а что в эти 63к входит? Может, что-то за 8 лет поменялось, но не в 10 раз же...
В 10, у вас нет детей( внуков) школьного возраста. А у меня есть. И магазинчик канцтоваров. Хлебушек на сколько подорожал за 8 лет? Бензин, свет, логистика и многое другое. А заводик по производству большей части канцелярии в России так и не построили. Откуда"дровишки", думаю , объяснить не надо.
Гость
17 июня 2025, 10:47
Не заметил. Как брал все в Сударе, так и беру.
Гость
17 июня 2025, 10:38
Пишу 5! комментарий, их не публикуют. Смешно читать, как спорят боты, сами с собой! Да что вы понимаете в одежде и покупательской способности населения! У людей, нормальных москвичей, давно уже нет денег, ни на одежду, ни на кино и развлечения. Покупают приезжие, наворовавшие миллионы и миллиарды в своих городах и республиках, у такого же нищего населения. Да, молодёжь любит ходить по магазинам, да и другие тоже, только ходят по фамилиям, и другим дискаунтерам. Хорошие ноские марки давно уже не по карману.
Гость
17 июня 2025, 10:44
А где Вы спор увидели? Это секрет Полишинеля. В СССР были популярны курсы кройки и шитья, а не фитнес какой-нибудь. Правда тканей нормальных нет в отличие от тех времён, да и руки у народа стали расти из альтернативного места.
Гость
17 июня 2025, 12:46
Гость
17 июня 2025, 10:44
А где Вы спор увидели? Это секрет Полишинеля. В СССР были популярны курсы кройки и шитья, а не фитнес какой-нибудь. Правда тканей нормальных нет в отличие от тех времён, да и руки у народа стали расти из альтернативного места.
Это правда: вот только ни я, ни моя дочка шить не научились на уроках труда, когда они еще были, да и моя мама не особо что-то шила на машинке, максимум костюм Снежинки мне в детском саду.
Гость
17 июня 2025, 13:18
"У людей, нормальных москвичей, давно уже нет денег, ни на одежду, ни на кино и развлечения"
Хоть раз в "Европолис" или "Метрополис" зайди. Или в METRO или ОКЕЙ в выходной день - 20 касс работают, и к каждой очередь из тележек.
Гость
17 июня 2025, 10:31
Комментарии не публикуют, только боты изгаляются над людьми с утра пораньше.
Гость
17 июня 2025, 10:52
Тебе уже сказали: твоё место в теме про окрошку. Там публикуют рецепты супа, один их них предусматривает 3 отварные картофелины. Откуда у россиян деньги на окрошку, и, тем более, на картошку, если "вокруг все беспорточные"?
Гость
17 июня 2025, 12:40
Гость
17 июня 2025, 10:52
Тебе уже сказали: твоё место в теме про окрошку. Там публикуют рецепты супа, один их них предусматривает 3 отварные картофелины. Откуда у россиян деньги на окрошку, и, тем более, на картошку, если "вокруг все беспорточные"?
Так ты и в это влезешь, у тебя же недержание, как обычно у ботов, словесный понос. Какой смысл?!
Гость
17 июня 2025, 13:05
Гость
17 июня 2025, 12:40
Так ты и в это влезешь, у тебя же недержание, как обычно у ботов, словесный понос. Какой смысл?!
Зато у тебя , всеядное животное, полный порядок с недержанием и поносом - хаваешь всё подряд... Любая статья про закрытие магазинов и ты бежишь про "нищих" paccказывать
Одежда стала хуже по качеству, не ноская, размеры не совпадают с указанным, покупаешь наобум, мерить приходится всё и вся и лучше это получается в маркетплейсах, чем в магазинах. Продавцы пытаясь максимизировать прибыль, везут в страну откровенный хлам из Китая, Турции, всякой Азии. Надо сказать, производители рады стараться выпускать и продавать хлам поскольку есть спрос со стороны продавцов, которые пытаются этот хлам продать нам! И, "производители" рады таким обстоятельствам иначе их "фабрики" и "подвалы по пошиву", ателье закроются, если вдруг перестанут поступать заказы от продавцов на производимый ими хлам! Потому люди стали разборчивее в том за что отдавать свои деньги! Потому магазины продающие хлам закрываются! Потратились на одежду которую не могут продать, нечем стало платить зарплату персоналу, оплачивать аренду площадей и налоги! Скоро начнут говорить, что не могут одеть население и им надо делать налоговые послабления! По сути можно констатировать неуважение продавцов в от ношении его покупателей, поскольку они живут по принципу "всё равно купят"! Да мы купим, только не в тех объёмах в которых у вас были закупки! И, всё равно будем искать альтернативные места и компании закупки! Хватит возит хлам из Китая, Турции и всякой азии! Не могут шить по размерам, не могут шить носкую вещь, мы не будем покупать!
Гость
17 июня 2025, 11:00
Скоро начнут говорить, что не могут одеть население...
"Скоро на лебеду перейдем. Москвичи возмутились подскочившими ценами на хлеб в магазинах" — статья MSK, ноябрь 2023. Полтора года прошло... Вы перешли на траву, Александр? Напишите. Варите суп из одуванчиков? А сегодняшнюю публикацию про окрошку пропустили, потому что не можете позволить себе 3 картофелины, как требует рецепт супа. Да?
Скоро начнут говорить, что не могут одеть население...
"Скоро на лебеду перейдем. Москвичи возмутились подскочившими ценами на хлеб в магазинах" — статья MSK, ноябрь 2023. Полтора года прошло... Вы перешли на траву, Александр? Напишите. Варите суп из одуванчиков? А сегодняшнюю публикацию про окрошку пропустили, потому что не можете позволить себе 3 картофелины, как требует рецепт супа. Да?
Да ты лучше на свою голову внимание обрати... Тебе подобные тут круглосуточно трясутся и голод в России ждут, и всё никак не дождутся, поэтому взбадривают себя рассказами про "скоро"
Кроме КИТАЯ нас выручает и ТУРЦИЯ,
открывшая у нас 400 магазинов секонхендов.
Еще до СВО у 25% россиян не было денег
на обувь и одежду.
Гость
17 июня 2025, 10:24
Ещё один отмороженный.
Гость
17 июня 2025, 10:33
Гость
17 июня 2025, 10:24
Ещё один отмороженный.
Еще до СВО у 25% россиян не было денег на обувь и одежду.
А теперь у 50 % россиян нет денег на обувь и одежду. Верно? Напиши, экономист самозваный. Каждый второй теперь босиком ходит. Да?
Гость
17 июня 2025, 10:38
Гость
17 июня 2025, 10:33
Еще до СВО у 25% россиян не было денег на обувь и одежду.
А теперь у 50 % россиян нет денег на обувь и одежду. Верно? Напиши, экономист самозваный. Каждый второй теперь босиком ходит. Да?
Он не напишет. Такие шарятся по Интернету круглосуточно, и везде постят различные "статистические данные" без ссылок на источник. Либо источник - различного рода мусорные сайты или аккаунты непонятных "экспертов"... На вопрос , откуда данные, что "noкупательная способность россиян рухнула на 31%"", ведь не поступил ответ? Не поступил. Потому что "эксперт" на другие сайты рванул , чтобы поделиться "сенсацией"
Покупательная способность россиян рухнула на 31% и
ПЕНСИИ обесценились на 25% минимум.
Гость
17 июня 2025, 09:51
Откуда данные, что "Покупательная способность россиян рухнула на 31%"? Только не надо дёргаться. Просто источник укажите.
Гость
17 июня 2025, 09:59
Гость
17 июня 2025, 09:51
Откуда данные, что "Покупательная способность россиян рухнула на 31%"? Только не надо дёргаться. Просто источник укажите.
Он не укажет источник. Это обычный сумасшедший, которые составляют 90% "читателей" MSK
Гость
17 июня 2025, 10:01
Гость
17 июня 2025, 09:51
Откуда данные, что "Покупательная способность россиян рухнула на 31%"? Только не надо дёргаться. Просто источник укажите.
Сумасшедшие с 6-ти утра, а некоторые в 2 или3 ночи заходят на этот ресурс, и делятся "фантазиями". Раньше таких электричеством лечили, а теперь и них есть Интернет и неограниченная свобода публиковать свои бредовые идеи и мысли
Гость
17 июня 2025, 09:34
Очень многие теперь в онлайне покупают - WB, OZON. И смысла нет никакого ходить по ТЦ и выискивать нужное.
Гость
17 июня 2025, 08:41
А что с дизайном, дизайнерши не могли исчезнуть.. Помешательство на
дизайне это основная болезнь москвичек последние 25 лет))
Гость
17 июня 2025, 12:47
Почему так грубо о москвичках? Что, не дают?
Гость
17 июня 2025, 12:50
Дизайнеров любят как раз приезжие зажиточные дамы, чьи мужья коло ни зировали Москву. У них денег немеряно, наворованно миллиардами. Нормальные москвички, если и приглашают дизайнера интерьера, то очень расчётливо и осознанно, а не как купчихи приезжие. И со вкусом у столичных дам всё в порядке!
Гость
17 июня 2025, 12:58
Гость
17 июня 2025, 12:47
Почему так грубо о москвичках? Что, не дают?
Дают, но не в то место, куда хотелось..
Гость
17 июня 2025, 06:22
"Проседание рынка — естественная реакция на перегрев"
Вы будете смеяться: вокруг все беспорточные, но рынок всё равно перегрет и раскалён добела.
Гость
17 июня 2025, 09:19
Гость, У рынка белая горячка.
Гость
17 июня 2025, 09:27
MSK, возобновите тему про картошку или хотя бы про клубнику. А то душнилам негде про голодающих россиян писать.
Гость
17 июня 2025, 09:36
Гость
17 июня 2025, 09:27
MSK, возобновите тему про картошку или хотя бы про клубнику. А то душнилам негде про голодающих россиян писать.
Смени пластинку, дефективный.
Гость
17 июня 2025, 06:17
"При этом платежеспособность населения пошла вниз. Вот и произошел резкий переизбыток рынка."
Неужели это опять эксперт Морковкин, выступающий под псевдонимом? При этом "переизбыток рынка" в отличие от порток на нижнюю часть спины не натянешь. Неподражаемый авторский стиль изложения заслуживает особой похвалы.
Гость
17 июня 2025, 06:10
Компостер с утра пораньше педалирует любимую тему штанов на фоне беспрецедентного роста международной напряжённости. Неправда, москвичи стали более лучше одеваться, просто штаны - это рудимент и пережиток проклятого тоталитарного прошлого. Зачем они нужны? Честному человеку нечего скрывать. В продвинутом Лондоне даже велопробеги проводят в костюмах Адама и Евы, нам тоже следует быть проще и демократичнее.
Гость
17 июня 2025, 09:30
Компостер для тебя старается. Чтобы ты тут пар выпустил и на людей не кидался...
Гость
17 июня 2025, 09:31
...кстати, поспи хоть немного... А то лепишь тут комментарии в 6-ть утра. Пара недель в таком режиме, и тебя примет дом с жёлтыми стенами.
Гость
17 июня 2025, 09:39
Гость
17 июня 2025, 09:31
...кстати, поспи хоть немного... А то лепишь тут комментарии в 6-ть утра. Пара недель в таком режиме, и тебя примет дом с жёлтыми стенами.
Он из этого дома и пишет. Тут половина комментариев в 6 утра сделана - в психушке в это время утренний обход
Гость
17 июня 2025, 06:07
" Мы стали хуже одеваться . Меньше сеять рожь , овощи . Вот это вот , всё " . ( Света их Иваново )
Гость
17 июня 2025, 09:22
"Света их Иваново" — так торопился на борьбу с режимом, что перестал по клавишам попадать.
Гость
17 июня 2025, 10:57
Гость
17 июня 2025, 09:22
"Света их Иваново" — так торопился на борьбу с режимом, что перестал по клавишам попадать.
Достижения
Свой среди своих