перейти к публикации
14 комментариев к публикации

«Стоит научиться жить в реальном мире». Почему власти не могут остановить рост цен — и так ли он страшен на самом деле

11 августа 2025, 07:10
Гость
Гость
8 декабря 2025, 04:00
Чё ноете? Перловку с овсянкой кушайте.
Гость
16 августа 2025, 10:26
Главное, чтобы у дедушко всегда был кефирчик.
Гость
13 августа 2025, 21:00
Про яйца пример неудачный. Цены взлетели. Потом их из-за границы завезли. Цены упали. Только теперь производители яиц жалуются, что кур содержать и яйца производить невыгодно. Говорят, что боятся обанкротится, и тогда будут только импортные яйца за дорого.
Гость
11 августа 2025, 16:14
"Единственный действенный способ снижения или хотя бы сдерживания цен — это увеличение предложения." Юное редакционное дарование не знакомо с понятием эластичности спроса. Запредельные монопольные цены в сетях катастрофически тормозят развитие всей экономики, когда люди не способны купить товар, а производители из-за этого не получают прибыль и не могут расширять производство. Получается замкнутый круг, который разомкнуть должно именно государство. Товарищ Сталин снижал цены 2 раза в год и был абсолютно прав: экономика при нём росла от 15 до 25% в год с 1929 по 1954 годы.
Гость
11 августа 2025, 13:36
впечатление такое, что это какое-то "письмо Дяди Федора". Вначале прошелся по "политикам и общественным деятелям" (хотя, че уж, они не были замечены в ценовом регулировании ). Потом, зачем-то, вспомнил "времена, когда цену товара печатали на этикетке", которые "закончились пустыми полками". Высказался за отсутствие гос.регулирования. Посочувствовал производителям. Далее, зачем-то, начал писать про гос.регулирование (деньги, продуктовые билеты...), обвинил покупателей, и закончил "давайте не будем ругать ритейлеров и производителей". Я понимаю, что это "мнение", но все же надо бы как-то поаккуратнее и более структурировано писать. P.s. про мухлеж с рецептурой улыбнуло, конечно. Масло, которое дешевле на 25% не сильно отличается более дорогого - и там и там есть этикетка БЗМЖ, но и там и там эти самые ЗМЖ присутствуют. И государству, которое обязало обклеить этими маркерами продукцию, вобщем-то наплевать на соответствие маркировки составу. Но кто ж виноват, что там присутствуют заменители? Покупатели. А потом он рассказывает, что, мол, а давайте сделаем, чтобы "покупателю должно быть понятно". Ну давайте. Кто ж это должен делать-то?
Гость
11 августа 2025, 12:59
"Давайте не будем гоняться за воображаемыми ведьмами в виде злых ретейлеров или производителей, повышающих цены ради наживы" Ну да, матушки Терезы работают, свечки мы должны за их здравие ставить. Недавно в Госдуме не прошёл законопроект, предусматривающий потолок торговой наценки розничных сетей в 100%. Сто процентов, Карл ! Он не прошёл, ибо "страдальцы" в один голос заявили, что в этом случае обанкротятся.
Гость
11 августа 2025, 16:49
вообще автор ставит производителей и ритейлеров на одну сторону. Но вообще-то там ведь тоже идет лютейшая борьба. Кто обязывает производителей делать цены ниже? Покупатель? Покупатель, по всем законам рынка, просто не покупает. Не обязан, не покупает (ну поворчит немного - кто услышит что-ли?). Руки производителю выкручивает ритейлер, которые ставит драконовские условия на поставку, на оплату, еще и получает немало бабла за размещение и проч. и проч., с отсрочками платежей, возвратами, штрафами за то, что товар не продался ... Автор статьи делает вид, что всего этого нет. Ну... странно. Создается ощущение, что автор прямо занял точку зрения ритейлеров, а производителей добавил для пожалейки.
Гость
11 августа 2025, 12:31
"Но закончилось это «ценовое регулирование» пустыми полками и талонами на еду. " Опять дешёвые пугалки. Талоны ввели при Горбачёве после разгрома советской торговли, когда все товары по "договорным", как это тогда называлось, ценам появились в продаже у спекулей-кооператоров. В 1983 году никаких пустых полок в Новосибирске не было, как и талонов. Заказы было удобно получать в одном месте. До сих пор вспоминают тортики по 1.50 на четверых. Сейчас вам продадут такой тортик за рубль пятьдесят?
Гость
11 августа 2025, 16:53
там забавно не это. там в статье он рассуждает, что, мол, ценники печатались, а закончилось это пустыми полками. Но ценники стали печатать на упаковке годов так с 30х (поговаривают даже, что с 20х). С 40х вся фабричная продукция была с ценниками на упаковке/этикетке. И пустые полки появились в 1983 году (согласно статье). Т.е. 40 и более лет это "ценовое регулирование" приводило к пустым полкам. Да это ж больший срок, чем существует капиталистическая Россия.
Гость
11 августа 2025, 12:09
"Дорогие продукты — это нормально" Просто класс! Неужели концепция поменялась или просто всегда была такой? А что, животворящая элечкина ставочка не помогла?
Гость
11 августа 2025, 11:54
Никуда отрегулированный товар не исчезает. Лежит гречка по 35р. почти в каждом магазине и не исчезает. И яйца С2 тоже лежат огромными штабелями по 37р. и не исчезают. Только теперь возникает вопрос, как так получается, что курятину продают по 170р./кг, а яйца в пересчете на 1 кг, по 74р.? Всегда цены были примерно одинаковыми.
Гость
11 августа 2025, 12:52
Золотые слова. Аналогичная история с сахаром-песком, цену зафиксировали давно, и она держится на уровне +/- 60 руб./кг. Да, подливают водички, но этим бы заняться доблестным правоохранителям. И, кстати, вопрос - а куда эти товары якобы исчезнут? Какие альтернативные товаропроводящие каналы кроме сетей в стране остались, чтобы переварить огромные объёмы? Ответ прост - их нет.
Гость
11 августа 2025, 08:26
"Стоит научиться жить в реальном мире" -очень умно, с сарказмом или так просто?
Гость
11 августа 2025, 12:12
Перевожу с дипломатического на общеупотребительный русский: богатые всегда будут сытыми, а остальные перебьются.
Гость