перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Российские компании заставляют соискателей работать бесплатно

15 июня 2026, 06:00
Гость
Гость
16 июня, 04:43
На HH таких вакансий море, месяцами ищут. Портфолио не смотрят, некоторые даже резюме и сопроводительное не могут прочитать, задают вопросы, ответы на которые в первых строчках написаны и сразу тест суют. Ладно ещё мелкое, а некоторые прям реально на пару недель работы full-time не стесняются предлагать (такие сразу идут по известному направлению). За год сделал десяток тестовых, результат — ноль, половина даже фидбек никакой не дали. Многие из этих вакансий до сих пор мелькают. К слову, не только наши таким промышляют. Зарёкся делать, буду дальше фрилансить, а припрёт курьерить пойду, в ж....у таких рекрутёров.
Гость
15 июня, 18:04
Они вообще не заставляют работать, если только тупых, им никто не нужен кроме своих, а свои могут и не работать, работают те кто бесплатно работает.
Гость
15 июня, 17:43
В смысле вернулись? Да этой схеме лет сто уже.
Гость
15 июня, 17:06
на сво записаться
Гость
15 июня, 11:14
тестовые задания не стоит выполнять - ну разве что по приколу (оценить чем там занимаются в компании). Они мало способствуют как решению о найме, так и, че уж там, оценке кандидата. В первом собеседующий - непосредственный руководитель - едва ли будет смотреть что вы там налепили в решении тестового задания. Во-втором кандидат может блестяще выполнить тестовое задание, но в реальной работе будет полным нулем - ведь это может быть не первым его собеседованием🤣. Более-менее хорошо это показывает испытательный срок (который нынче все равно делают неприлично длинным), но то хотя бы оплачивается в полном объеме.
Гость
15 июня, 17:44
По закону 3 месяца.
Гость
15 июня, 10:35
Кругом сплошной лохотрон....МММ и Леня Голубков в одном флаконе🤔
Гость
15 июня, 10:56
Ахахах, просто, отличников ещё с третьего курса расхватывают покупатели, ну а для остальных через лохотрон, кто на что учился)))))))))))))))
Гость
15 июня, 09:51
Это очень хорошая проверка на смекалку. Зачем спрашивать дурака, сколько ему платить?
Гость
15 июня, 09:37
Да, при такой паразитичной системе, сохдается впечатление нехватки кадров, потому что нужен огромный приток лохов, кто поработает за бесплатно. Вроде бы, 2 ст. Конституции, обязывает ГосДуму и ведущую партию, с конституционным большинством - "Единую Россию", создать такие регламенты, которые подавляют этот паразитизм, а исполнительная ветвь власти, с президентом во главе, подавить этот паразитизм, но такое ощущение, что всем им это выгодно по различным причинам. Поэтому смело можно сказать, что они обманщики, и просто издеваются над народом.
Гость
15 июня, 11:07
RE: Поэтому смело можно сказать, что они обманщики Разве только они? Обман и ложь это скрепа. Не верите? Спросите у профсоюза.
Гость
15 июня, 07:54
За последние несколько лет, экономика потеряла, несколько триллионов! Долларов! На эти деньги Россия могла бы процветать!
Гость
15 июня, 09:26
Ахахах, зато насколько меньше любителей КОНДИЦИОНЕРОВ и пиваса 'Чёрный Крым' стало)))))))))))))))))))
Гость
15 июня, 09:29
Гость
15 июня, 09:26
Ахахах, зато насколько меньше любителей КОНДИЦИОНЕРОВ и пиваса 'Чёрный Крым' стало)))))))))))))))))))
Иди в палату и ложись на кровать, а то сейчас санитары привяжут и сделают инъекцию успокоительного.
Гость
16 июня, 05:27
Откуда такие цифры? У Вас богатая фантазия!😂
Гость
15 июня, 07:53
Да,но зато осенью нам поднимут! Коммуналку, цены на продукты и телефоны, взлетит доллар! Но будет и снижение. Снизятся зарплаты!
Гость
15 июня, 10:49
Ахахах, у ВАС же пенсия пять тыщ хрювен, забыли?)))))))))))))))
Гость
15 июня, 07:50
Да что вы говорите такое? Вот дедушкины олигархи, с начала года увеличили свои состояния, на 25 миллиардов долларов!
Гость
15 июня, 07:48
Только нет никакого рынка, дедушка и его бабуинчики ухайдакали рынок. Теперь только дикость и нищета.
Гость
15 июня, 09:25
Ахахах, то-то крымчане от пяти тыщ хрювен пенсии в Россию аж вприпрыжку, и обратно в Цирк что-то не очень хотят)))))))))))))))))))
Гость
15 июня, 09:31
Гость
15 июня, 09:25
Ахахах, то-то крымчане от пяти тыщ хрювен пенсии в Россию аж вприпрыжку, и обратно в Цирк что-то не очень хотят)))))))))))))))))))
Сестра! Кто дал больному телефон?! Ааа, у санитара стащил! Кладите на вязки его. И укольчик срочно!
Гость
15 июня, 10:50
Гость
15 июня, 09:31
Сестра! Кто дал больному телефон?! Ааа, у санитара стащил! Кладите на вязки его. И укольчик срочно!
Ахахах, что, и пяти тыщ не выходит у ВАС?))))))))))))))))))
Гость
15 июня, 07:30
Самая эффективная экономия - как раз на этих пустоголовых HR-ах. Сократить под ноль - вообще никак не отразится на бизнесе
Гость
16 июня, 04:24
они наверно ещё и премии получают, что на бесплатных тестовых сэкономили компании какую-нибудь сумму.
Гость
15 июня, 07:13
Раньше был отдел кадров, а если номинальный начальник ведёт политику кадров, он заинтересован сохранить свою контору, за счёт других. По сути что если не чего не продаётся то и платить то не из чего, по любому кинут по зарплате.
Гость
15 июня, 07:07
Номера боевого расчёта заняты и берут на одну единицу где постоянно текучка и обломы с зарплатой, да там и не предусмотрено её платить, просто не из чего если можно хоккеить так кадрами то и футболят молодыми специалистами ведь у них нет стажа. Вот где ноу проблем, если нет стажа и этой удочкой и ловят рыбку.
Гость
15 июня, 06:59
У меня было такое; меня протаскивали на "испытательный срок" а там зарплата мизер, но проходишь в ИТР. Не стал заморачиваться и свалил в работяги основного производства.
Гость
15 июня, 06:13
Так всегда было. Еще забыли упомянуть типа "стажировку" недельки этак на две-три, которая, естественно, тоже никак не оплачивается.
Гость