MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Студенты ВШЭ будут собирать подписи против назначения главой департамента медиа Эрнеста Мацкявичюса

Студенты ВШЭ будут собирать подписи против назначения главой департамента медиа Эрнеста Мацкявичюса

Рассказываем, почему из-за этого с преподавательской должности ушла телеведущая Светлана Сорокина

Эрнест Мацкявичюс пришел на пост руководителя департамента медиа — это место долгое время оставалось вакантным

Студенты департамента медиа НИУ ВШЭ будут собирать подписи против того, что на должность главы их отделения назначили телеведущего «России-1» Эрнеста Мацкявичюса. Соответствующий призыв они повесили на доске объявлений в одном из корпусов.

Как говорится в объявлении, Мацкявичюс «отказался от "международных эталонов" журналистики». Это отсылка к одному из выступлений телеведущего на смене лагеря «Территория смыслов на Клязьме» в 2015 году, где он заявлял, что с началом холодной войны для него больше нет профессиональных стандартов, по которым работают западные журналисты. Его цитировал «Коммерсантъ».

— Давайте сначала отобьемся [от нападок других стран], а власти на ее косяки будем указывать потом, — заявил Мацкявичюс и добавил, что журналистика сейчас должна быть мобилизационной, чтобы позволять «защищаться в условиях информационной войны».

Студенты заявили, что будут требовать отставки нового руководства, и отметили, что на эту должность нужно поставить человека, у которого есть профильное образование или опыт в научной медиасреде.

Из-за назначения на пост главы департамента медиа с должности преподавателя ушла телеведущая Светлана Сорокина, которая долго работала на НТВ и вела программу «В круге света» на «Эхе Москвы» до закрытия радиостанции. Она написала в Facebook (деятельность запрещена в РФ), что не хочет работать под его руководством.

— Мацкявичюс теперь будет руководить департаментом медиа! Вспомнился старый анекдот, который заканчивается словами: да, не таким представлял себе Карабас-Барабас свой театр… Впрочем, это представление я уже посмотрю со стороны, — написала телеведущая.

Ранее мы рассказывали, что Константин Райкин вернулся в театральную школу своего имени спустя месяц после увольнения. Бывшего ректора учебного заведения Анатолия Полянкина подозревали в рейдерском захвате некоторых активов Фонда им. Аркадия Райкина, Школы Райкина и части ТЦ «Райкин Плаза». Он упразднил должность худрука и уволил актера из его же школы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем