MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В топе — айтишники и врачи. Куда будут поступать российские выпускники

В топе — айтишники и врачи. Куда будут поступать российские выпускники

О намерении детей идти в вузы заявили родители половины школьников

Медицина — на втором месте по популярности у абитуриентов

Треть российских школьников (33%), которые собираются после школы поступать в вуз, выбрали IT-специальности. Об этом рассказали их родители, опрошенные аналитиками портала SuperJob. На втором месте по популярности — профессия врача, ее отметили 14% опрошенных, экономиста — 8%, инженера и психолога — по 6%, учителя, юриста, дизайнера, архитектора и химика — по 4%.

Самые популярные специальности у тех, кто собирается поступать в колледжи, — тоже IT (23%) и медицина (15%), а также дизайн (13%) и педагогика (12%).

— По 8% опрошенных рассказали, что их дети будут учиться на строителя и сотрудника МВД, по 4% — на юриста и автомеханика. У 2% ребенок решил получить в колледже специальность бухгалтера. Еще 11% респондентов назвали другие профессии: сотрудника МЧС, повара, фармацевта и другие, — рассказали в SuperJob.

Кстати, в 2010 году в средние учебные заведения собирались втрое меньше выпускников, чем сейчас.

О том, что ребенок пойдет после школы в вуз, сообщили 45% родителей, у 25% дети собираются в колледжи, в 20% случаев в семье пока не определились с этим вопросом, а 2% родителей сказали, что ребенок не будет продолжать учебу и сразу пойдет работать.

А недавно мы рассказывали, сколько зарабатывают руководители главных культурных образовательных учреждений — театральных вузов и консерваторий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем