MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование В МПГУ подняли цены на общежитие. Рассказываем, чем недовольны студенты

В МПГУ подняли цены на общежитие. Рассказываем, чем недовольны студенты

Плата за комнату может доходить до 17 тысяч рублей

Студенты МПГУ возмущены ростом цен на аренду комнаты в общежитии. Им подняли плату за проживание в 3 раза. Теперь цену за койко-место можно сравнить с арендой комнаты в Москве. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, Москва».

В прошлом году проживание в общежитии на проспекте Вернадского стоило студентам очной формы обучения тысячу рублей в месяц. Теперь же за койко-место придется заплатить больше 3 тысяч, а для иностранных студентов плата может достигать 17 тысяч рублей.

Недавно в общежитии сделали ремонт после пожара, и теперь это жилье категории «Комфорт+». Именно этим руководство и объяснило рост цен на проживание.

Так выглядит ванная комната в общежитии после ремонта

— Большинство постояльцев были очень недовольны таким раскладом, потому что тот ремонт, который мы получили, не соответствует новой ценовой политике университета. Сантехника течет, обои отклеиваются рулонами. В 1-м общежитии до сих пор нет новой мебели, мы живем без столов и стульев. Не хватает шкафов, прикроватных тумб. Нет обещанных микроволновок и стиральных машин, а холодильники вообще без морозилок, — говорят студенты.

По словам студентов, приказа о повышении стоимости на сайте вуза нет, сейчас их заставляют подписывать соглашения, а у тех, кто отказывается, забирают пропуск в общежитие.

В общежитии уже повесили таблицы с новыми расценками. Цены для обучающихся на бюджете слегка ниже, чем для учащихся на договорной основе.

Цены за койко-место для бюджетников...
... и для тех, кто учится на платном
Здесь — цены за койко-место для иностранных студентов. За комнату в угловом блоке просят 17 тысяч рублей

— В начале сентября поползли слухи, которые гласили о повышении цен на оплату общежития в 2,5 раза. Мысли ходили разные, но все уже знали, что нас ожидает 3 основные цены: за проживание в трехместной комнате — 3500 рублей с человека, за проживание в двухместной комнате — 4500 рублей, в угловой комнате — 12 000 рублей, — приводят слова студентов во «ВКонтакте».

У студентов очной формы обучения, обучающихся по программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, имеющим по итогам промежуточной аттестации оценки отлично, размер стипендии составляет 3010 рублей. Об этом говорится в приказе о размере стипендии на сайте вуза. Многие студенты жалуются, что не могут совмещать учебу с работой, а стипендия слишком маленькая, чтобы оплачивать комнату и при этом нормально питаться.

Если вы снимаете комнату в общежитии МПГУ, напишите нам в редакцию
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее московские вузы подняли еще и цены на обучение. Рассказываем, насколько дороже стало высшее образование.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем