MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование подробности Директору школы начали угрожать за отказ от «Разговоров о важном» с бойцами СВО. Родители и дети встали на защиту

Директору школы начали угрожать за отказ от «Разговоров о важном» с бойцами СВО. Родители и дети встали на защиту

Патриоты требуют «уничтожить врагов» и заявление об отставке, а депобр начал проверку

Директор школы № 12 Елена Ракинцева после инцидента дала интервью немецкому изданию
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Deutsche Welle либо касается деятельности иностранного агента Deutsche Welle.

Директор пермской школы № 12 с углубленным изучением немецкого языка дала интервью немецкому изданию Deutsche Welle, где прокомментировала обвинения «Прикамских витязей», упрекнувших школу в нежелании проводить «Разговоры о важном» с участниками спецоперации.


В телеграм-канале «Прикамские витязи» при этом появилось сообщение из родительского чата школы № 12. В сообщении писали, что после скандала, спровоцированного, по мнению родителей учеников школы, в том числе нашими коллегами из 59.RU, многие учителя решили уволиться из школы. 59.RU рассказывают всё, что известно об инциденте, и публикуют цитаты из интервью директора школы:

Почему вокруг школы разразился скандал

Недавно в телеграм-канале «Прикамские витязи» появился пост, в котором ветераны боевых действий обвиняли школу № 12 в отсутствии патриотизма. К витязям якобы обратились родители учеников школы, заявив, что учителя отказываются проводить «Разговоры о важном» с участниками спецоперации на Украине. С такой инициативой, по словам одного из витязей, выступили сами родители. Витязи написали, что при поддержке департамента образования Перми, который показал «оперативную реакцию», они посетили школу и провели совещание.

«Прикамские витязи» — анонимный телеграм-канал. Его, как узнали 59.RU, создали шесть человек, называющихся ветеранами боевых действий. Некоторые из них, по их словам, принимают участие в СВО. Свои имена создатели канала не раскрывают, объясняя это тем, что боятся за личную безопасность. Ресурс появился 30 сентября прошлого года, сейчас на него подписано больше 1 800 человек. С начала работы телеграм-канала там начали появляться посты о поддержке спецоперации, отправке гуманитарной помощи в зону боевых действий и другом.


— Директор школы оказался в отпуске (надеюсь, что этот отпуск закончится увольнением), и его интересы представляла замдиректора, эта дама пропитана ненавистью к патриотизму, к СВО и курсу нашего государства, — писали в телеграм-канале. — Она мерзко и трусливо прикрывается детьми, а от самой прямо веет злобой и желчью. Я с первых минут общения понял, что перед нами сидит самый настоящий враг. Враг коварный и жестокий, который всем сердцем ненавидит всё, что нам дорого. Ненавидит до такой степени, что демонтировал памятную табличку воина, погибшего в Афганистане, который учился в этой самой школе.

Такой пост «Витязи» опубликовали 19 мая

По словам авторов канала, к ним подбежала учительница в слезах и рассказала, что «ей жестко надавали по рукам за ее инициативу по сбору книг для детей Донбасса и за ее позицию в целом». Педагог якобы задумывался об увольнении.

Чтобы узнать, обязана ли школа проводить патриотические мероприятия и что за «оперативную реакцию» продемонстрировал департамент образования, мы обратились в пресс-службу мэрии Перми.

— Департамент образования администрации Перми обеспечивает взаимосвязь заинтересованных лиц в проведении внеучебной программы для школьников с администрациями образовательных учреждений, — пространно ответили в мэрии. — В настоящее время в пермских школах реализованы всероссийские патриотические акции и мероприятия, в том числе «Парта Героя», встречи с участниками СВО, письма солдатам. Пермские школьники и педагоги добровольно организуют и участвуют в гуманитарных миссиях.

«Однако решение остается за руководством школ и гимназий при учете мнения родительского сообщества»

Чтобы разобраться в ситуации, мы позвонили в школу № 12. В приемной нас не соединили с заместителями директора, сославшись на их занятость. Корреспондент 59.RU дозвонился до одного из завучей по личному номеру, но она сказала, что ее рабочий день окончен, и предложила позвонить в понедельник по рабочему телефону.

Позже в обсуждении одного из постов канала «Прикамские витязи» подписчики опубликовали ссылку на сообщество во «ВКонтакте», решив, что это официальная группа школы № 12. Группу от имени сообщества никто не вел с 2016 года. В 2022 году там начала появляться информация, которую департамент образования посчитал экстремистской, выражающей негативное отношение к России и спецоперации. В депобре рассказали, что его представители обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку сообщества.

Отметим, что корреспондент 59.RU не раз пытался связаться с руководством школы № 12, чтобы выслушать позицию учреждения по поводу двух инцидентов. 29 мая журналист позвонил в приемную, там ответили, что директор школы Елена Михайловна Ракинцева выходит из отпуска 31 мая, и порекомендовали позвонить в этот день. Через несколько дней корреспондент 59.RU снова позвонил в школу, надеясь поговорить с директором. В приемной ответили, но, как только корреспондент представился журналистом и рассказал о причине звонка, бросили трубку.

Директор — об инциденте: «Школа десятилетиями формировала среду, свободную от любого давления»

26 мая немецкое издание Deutsche Welle опубликовало интервью с директором школы № 12 Еленой Михайловной Ракинцевой. Директор рассказала нашим коллегам, что свою позицию озвучивала родителям, ученикам, учителям и вышестоящим органам.

— «Если не знаешь, как действовать в данный момент, почитай закон». Закон об образовании, а именно ст. 48 п. 3 четко говорит о том, цитирую по памяти, что «…педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, религиозных или иных убеждений…» — рассказала Елена Михайловна Deutsche Welle. — Это писали очень умные люди, которые понимали, что в случае неопределенности, в случае отсутствия официальной идеологии, а на сегодняшний момент в нашей стране, согласно Конституции РФ, она отсутствует, очень важно не вызвать гражданское противостояние в обществе, в том числе и в школе.

«И если мы примем одну сторону, проигнорировав мнение другой, то в конечном счете получим в наших школах бойцовские клубы»

По словам Елены Михайловны, не до конца продуманная встреча с детьми людей, например, без педагогического образования может привести к печальным последствиям. К тому же закон четко определяет, кто имеет право преподавать в школе — люди с высшим и средним педагогическим образованием. Также закон предусматривает преимущество родителей перед другими лицами на обучение и воспитание детей.

— Закон дает нам очень четкие правила игры, — цитирует директора Deutsche Welle. — Поэтому мне совершенно непонятен весь этот ажиотаж, который поднялся вокруг школы. Все эти обвинения, что мы что-то делаем не совсем правильно с точки зрения актуальных событий. Школа десятилетиями формировала среду, свободную от любого давления. И давайте вспомним, наконец, что 17 мая 2023 года президент России подписал указ «О стратегии комплексной безопасности детей в РФ на период до 2030 года», в котором среди прочего говорится об обеспечении психологической безопасности детей. Вот о чем мы должны думать прежде всего.

«Поэтому давайте ребенка пока оставим в покое. Просто будем его обучать и воспитывать»

Закрыли международную программу

Телеграм-канал «Пермь 36,6» ранее писал, что из-за отказа проводить мероприятия в поддержку СВО у директора образовался конфликт с Министерством образования Пермского края и ФСБ. Силовики якобы «ввалились» в школу прямо во время языкового экзамена и потребовали переводить им всё на русский язык. После этого принимавшего экзамен гражданина Германии депортировали, а международную программу в школе закрыли.

В интервью Deutsche Welle Елена Михайловна объяснила, что никакие силовики на экзамен не «вваливались», хотя сотрудники ФСБ приходили в школу накануне, заранее предупредив об этом. Директор объяснила им, что координаторы Центрального управления по делам школьного образования при консульстве Германии в Екатеринбурге уже 20 лет приезжают в школу № 12, чтобы председательствовать на устных языковых экзаменах.

— У нас, без ложной скромности, одна из лучших лингвистических школ в стране, — говорит Елена Ракинцева. — С великолепным контингентом учащихся, с профессиональным коллективом педагогов. Почти половина выпускников оканчивает школу с сертифицированным уровнем немецкого языка В2 и С1, то есть могут свободно говорить и писать на немецком на любые темы. И депортация гражданина ФРГ с нашей школой никак не связана. Полагаю, это произошло в рамках вынужденного сокращения штатов посольств России и Германии, о чем много сообщалось в официальных СМИ.

Елена Ракинцева считает, что детей нужно оставить в покое, потому что задача школы — учить и воспитывать

Международную программу в школе № 12, по словам директора, «на данный момент» закрыли.

Прокомментировала Елена Михайловна и слова «Витязей» о подбежавшей к ним учительнице в слезах, которой «надавали по рукам» за инициативу по сбору книг для детей Донбасса.

— Это такой же пример использования неполной информации, — высказалась директор. — На одном из совещаний начальник департамента образования Перми Анна Анатольевна Деменева довела до руководителей школ устное распоряжение о том, что любые инициативы, связанные со сбором подарков или написанием писем и открыток для участников СВО, возможны только после согласования с городской администрацией или с администрацией губернатора Пермского края.


Об этом Елена Михайловна рассказала коллективу на рабочем совещании, а интерпретировала ли коллега слова неверно или сделала это специально — судить ей.

— В нашем коллективе ценятся плюрализм мнений, самостоятельное принятие решений всеми участниками образовательных отношений и умение нести ответственность за них, — цитирует Елену Ракинцеву Deutsche Welle.

«В школе никто ничего не запрещает, в том числе детям, если, и я снова повторяю ту же мысль, это не запрещено законом»

По словам Елены Михайловны, «если «Прикамских витязей» наделили правом определять кадровую политику в образовании города и края», то она будет вынуждена уволиться.

Родители защищают школу, а директор и учителя увольняются

1 июня телеграм-канал «Прикамские витязи» опубликовал сообщение, судя по всему, пересланное из родительного чата школы № 12. В сообщении написано, что накануне прошло собрание управляющего совета школы, родителей всех классов и директора Елены Ракинцевой.

— Повестка собрания была связана с резонансной статьей на 59.RU и с теми последствиями, которые она возымела, — написано в сообщении. — Собрание было очень сложное эмоционально для всех: и для нас, родителей, и для учителей, и для Елены Михайловны.


На собрании обсудили «проявление вопиющего неуважения» к учителям и «всем причастным лицам, а именно остальным родителям, детям, учащимся в этой школе».

— Были выслушаны обе стороны: невольный инициатор созданного прецедента, который является родителем одного из учеников школы (папа мальчика из 5-го класса), и директор школы, которая предоставила развернутые комментарии по каждому из пунктов обвинений, размещенных на новостном портале (про отсутствие патриотического воспитания, отказ вести разъяснительную работу и так далее), — сказано в сообщении.

«На основании данных комментариев можно сделать вывод, что все обвинения оказались беспочвенными, не имеющими под собой никаких оснований»

Отдельно на собрании обсудили тему унижения и оскорбления личного достоинства и угроз от читателей портала 59.RU в адрес учителей. Участники собрания «выразили категорическое неприятие подобного тона» и поддержали педагогов.

— Как следствие вышеперечисленного, управление школы в лице директора и учителей нашей школы, принявшие на себя «удар», не могут продолжать свою деятельность в сложившихся условиях и покидают ее стены. И это одни из лучших представителей педагогического состава школы, которые сделали ей имя и заработали для нее знак почета, — написали родители. — Школа по инициативе департамента образования Свердловского района вышла из языковой программы. Это значит, что языковых дипломов больше не будет.

Родители защищают школу и учителей

Родители возмущены этой несправедливостью, они намерены составить обращение «в соответствующие инстанции обратиться в СМИ» и опровергнуть эту искусственно созданную ситуацию. Родители отметили, что при выборе школы они опирались на статус школы, ее педагогический состав, «который сможет привить базовые ценности и истинные знания» детям.

«Эта школа — лучшая школа в городе»: ученики — о скандале

На защиту школы встали не только родители, но и ученики. Телеграм-канал «Пермь 36,6» опубликовал несколько фото: на забор у школы № 12 кто-то из ребят повесил трогательные рисунки со словами поддержки.

Ученики повесили на забор школы трогательные рисунки

Мы также связались с выпускниками школы № 12. Одна из девушек, окончившая школу в этом году, рассказала нам, что «Разговоры о важном» у них действительно проводили не по методичкам (отметим, что они носят рекомендательный характер), классные часы посвящали тренингами на сближение класса. Собеседница отметила: администрация школы никому не говорила о том, что против спецоперации.

— Перед последним звонком замдиректора сказала нам (людям, готовящим ответное слово), цитирую: «Наша школа всегда действует в рамках закона», хотя тема, касаемо этой ситуации, даже не была затронута.

Дети пишут, что с этой школой у них связаны лучшие в жизни воспоминания

На последнем звонке, который состоялся уже после скандала в школе, директора не было.

По словам девушки, в школе есть разные преподаватели, но на профильные предметы ставят хороших учителей.

Ребята просят учителей не уходить

Другая собеседница отказалась обсуждать с корреспондентом 59.RU произошедшее.

— Могу сказать одно: эта школа — лучшая школа в городе, что бы о ней ни говорили, — подытожила девушка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем