перейти к публикации
19 комментариев к публикации

«Будешь плохо себя вести — лишу денег». Детский психолог — о том, давать или нет школьникам на карманные расходы

Гость
1 сентября, 13:35
Очень полезная статья, спасибо большое автору! О многом не знала. Моему пока 2,5, но как раз закладываю знания на будущее!
Гость
2 сентября, 10:51
Если лишать денег за поведение - это финансовый абьюз. Это как муж жене не будет давать денег за то, что не так посмотрела или что-то не то сказала. Это недопустимо
Гость
31 августа, 23:23
У моего ребенка "стипендия" - если в предыдущем классе успеваемость была в среднем 4,5, то получает в следующем году в месяц по 40 тыс. руб. За успеваемость за год свыше 4,7 - добавляю 13-ю стипендию. И, знаете, нет ни пьянок-гулянок, придет со школы - сразу за уроки. Учителя не нарадуются! Правда, с чевочками его не вижу - все книжки и учебники. Ничего, первым делом - учеба, ну а девушки, а девушки - потом. Знаем мы этих девушек: ребеночка заведет, скажет, что от моего ребенка!
Гость
1 сентября, 08:47
40 тыс рублей в месяц? Ого, это целая зарплата! В каком он классе?
Гость
3 сентября, 09:36
ну да, девушки же обычно сами по себе ребеночка заводят, мальчики тут совершенно не участвуют! )))) ну вы скажете)))
Гость
1 сентября, 15:16
Мне кажется в 6 лет рано давать деньги
Гость
1 сентября, 15:23
Мне с 3-х давали. Чуть-чуть.
Гость
3 сентября, 08:45
А что плохого, что ребенок будет знать про разные финансовые инструменты, в том числе кредитные карты? Ими можно очень выгодно пользоваться, главное вовремя все выплачивать
Гость
3 сентября, 09:34
А потом будет из кредитов не вылезать, как большая часть населения у нас. Ну-ну, удачи вам))
Гость
1 сентября, 08:50
Даже не задумывалась насчёт кредитного сценария, а ведь правда.
Гость
1 сентября, 10:57
Моему ребёнку 10 лет, даю 500 рублей в неделю
Гость
1 сентября, 15:28
Давать на карманные расходы без условий и независимо от оценок и поведения! Человеку же нужны тетради, ручки, флэшки,проездные билеты, еда в буфете и т.п. Наказывать за не такие оценки, лишая инструментов обучения и еды - идиотизм. Учиться хорошо или плохо человек должен для себя, как считает нужным. Дрессировка - это мерзко. Воспитывать надо ненавязчиво, с помощью установок, наводящих вопросов, оценивания легким движения бровей и т.п. - это самое действенное.
Гость
1 сентября, 16:40
Мне в детстве вообще не давали карманных денег, это только сейчас про них говорят. Моему ещё 5, пока не даю, начну когда в школу пойдёт
Гость
1 сентября, 21:12
Дочери 10, даю по тысяче в неделю, задумалась, не много ли 😂
Гость
2 сентября, 07:56
Не согласна, что если хамит, надо так же продолжать платить. Считаю, нужно ввести систему денежных штрафов, если ведёт себя по-хамски или скатился по учёбе
Гость
1 сентября, 15:13
А я не соглашусь, что нельзя лишать денег. Это что, он будет хамить и лентяйничать, а родители все равно плати? Я бы лишил денег за хамство и грубость по отношению к родителям. Мне в детстве за такое не то что денег не давали, ещё и ремня получил бы
Гость
1 сентября, 16:42
Не согласна с вами категорически. Если ребёнок хамит, надо менять свое поведение и отношение к нему, а не денег лишать
Гость
1 сентября, 09:35
Зачем приучать ребенка к тому, что мама с папой всегда дадут работу и заплатят ? По сути, вся ответственность остается на родителях и они его содержат, а ребенок продолжает думать, что всегда сможет сидеть на их шее. Если хочет заработать, пусть выносит на семейный совет свои варианты, как он мог бы заработать без участия родителей, а родители смогут держать ситуацию под контролем и направлять в нужное русло.
Гость
2 сентября, 07:48
Не согласна с автором! Считаю, если скатился по учёбе или хамит-грубит родителям, нормально сделать систему денежных штрафов.