перейти к публикации
25 комментариев к публикации

В России предупредили о скором изменении ударения в слове «звонит»

24 апреля 2025, 07:02
Гость
Гость
24 апреля 2025, 14:35
Ну это просто традиция. Есть глаголы с устойчивым ударением на второй слог - гнобит, громит, знобит и т.п. В "звонит" ударение поползло на первый слог.
Гость
24 апреля 2025, 12:20
Филологи и академики тоже бабло распиливают. Крушат русский язык не хуже, чем некоторые крушат Москву.
Гость
24 апреля 2025, 12:19
А дальше - "крИчат", "стОят" (в смысле положения тела) и т.п.?
Гость
24 апреля 2025, 12:17
Кстати, объявили, что теперь буква "Ф" называется не "фэ", как всегда было, а "эф", на манер английского алфавита. Меня от этого тошнит. И где же наша идентичность, самобытность?
Гость
24 апреля 2025, 12:33
"РФ" вы как произносите? Эр Фэ? Или даже Рэ Фэ?😆
Гость
24 апреля 2025, 13:02
Гость
24 апреля 2025, 12:33
"РФ" вы как произносите? Эр Фэ? Или даже Рэ Фэ?😆
А в этом что-то есть...
Гость
24 апреля 2025, 12:15
Тогда магАзин, дОговор и т.п. А че? так многие говорят. Будем приспосабливать язык к невеждам, а не наоборот. А уж как говорят понаехавашие из союзных республик... весь русский язык придется радикально переработать.
Гость
24 апреля 2025, 13:09
Не исключено, что когда-нибудь так и будут говорить. Лет через 100. А про понаехавших... Ну что же вы так не верите в русский язык? Неплохо бы помнить, что русский язык все же остался русским даже в странах Средней Азии (и даже умудрился вклиниться в их языки). А ведь это произошло даже до революции. И это в регионе, куда русский язык пришёл, а не был там изначально, да ещё и русский находится в другой языковой группе. Русский язык все равно жив и будет жить и приобретать своих поклонников. А вот разные «ревнители чистоты» ему только вредят. Да и делают они не из любви к русскому, а либо из невежества, либо из за денег.
Гость
24 апреля 2025, 13:53
Москву понаехавшие основали, носители той самой давньоруськой.
Гость
24 апреля 2025, 11:59
вообще звон, а не зван, а вонь, это про другое.
Гость
24 апреля 2025, 13:11
Он наверное имел ввиду «вонит». Но пока такое слово в народ не пошло. Может пытались, но не прижиллсь
Не званый гость

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 апреля 2025, 11:47
Ну давайте тогда уж и лОжить вместо класть будем говорить.((
Гость
24 апреля 2025, 09:59
а что, набралась уже критическая масса "жителей присоединённых территорий", которые говорят на суржике и срочно понадобилось менять правила произношения под малограмотных?.. вроде бы как раз за возможность говорить по-русски бились, разве нет? так пусть учатся. или пусть у них и дальше будет свой вариант "кокни", - ведь тех, кто в детстве читал, вряд ли удастся переучить))
Гость
24 апреля 2025, 10:15
Скорее набралась критическая масса людей, которые звОнят.
Гость
24 апреля 2025, 11:00
На "суржике" говорит всё приграничье во всех странах мира, это естественно.
Гость
24 апреля 2025, 08:46
Вот так капля за каплей, а на выходе другой язык получается. Потом непонимание между людьми и права на свой язык. А потом стрельба.
Гость
24 апреля 2025, 10:14
Стрельба на из-за языка. Язык является всего лишь одним из аргументов (да и то не особо убедительным). Главная причина - деньги (бабло). Именно при делёжке этого бабла и стреляют, а чтобы стрелялось лучше, придумывают сказки про многое другое, в том числе и язык
Гость
24 апреля 2025, 10:35
Да, да. стрельба, а ещё "Светофоры" закрывают : все увидели лицо монополиста в волчьей шкуре, который в два счета растерзал добычу - конкурента.
Гость
24 апреля 2025, 10:37
"Светофоры" закрывают, и картошку невозможно купить — такая она дорогая.
Гость
24 апреля 2025, 08:28
прекрасно, проверочное слово - вонь
Гость
24 апреля 2025, 12:03
Гость, не вонь, а звон. вонь это вообще не о том. значение слов надо еще понимать.
Гость
24 апреля 2025, 08:04
Давно пора
Гость