перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Москвичи раскритиковали процедуру проведения ЕГЭ

27 мая 2025, 05:05
Гость
27 мая, 09:44
Так как все задания находятся в общей базе данных, то считаю, что после окончания экзамена все блоки заданий по регионам должны быть опубликованы в открытом доступе, чтобы было видно: какой регион "кошмарили", а где адекватные задания были. Кроме того необходимо, чтобы к "скнам" работ высокобалльников был возможен доступ, опять же, чтобы было видно насколько объективно оценивались работы. В таком случае можно было бы говорить о прозрачности экзаменов, а пока это "подпольные игры".
Гость
28 мая, 13:18
Вчерашний московский профиль - это жесть!!! И учителя и дети в просто в шоке!! Заставить Кравцова , в принудительном порядке, написать его и огласить результаты по телику!
Гость
30 мая, 19:01
ЗА!
Гость
27 мая, 16:44
Бланк на экзамене профильной математики в москве был выдан на два часа позже, вместо 10 экзамен начался в 12, только в 16 вышел с экзамена, так себе организация, детям значит нельзя опаздывать, а школам значит можно бланки выдавать на два часа позже ...
Гость
27 мая, 19:16
Это издевательство. Жара в это время стояла адовая. В помещении 28 градусов было. Два часа сидеть в аду. Сочувствую.
Гость
30 мая, 06:54
Гость
27 мая, 19:16
Это издевательство. Жара в это время стояла адовая. В помещении 28 градусов было. Два часа сидеть в аду. Сочувствую.
Это просто садизм
Гость
27 мая, 18:26
Во всех школах нашей страны обучение проходят 11 лет, так в чем проблема всем делать одинаковые по сложности варианты? К чему нагнетать раздор по регионам. И так в ВУЗах сократили группы по набору, к примеру с 4 групп на 1 в этом году (один из ВУяЗов Москвы) и бюджетных мест до смешного мало.
Гость
28 мая, 22:20
Ситуация с профильной математикой никак кроме диверсии назвать нельзя! Что это за экзамен такой, как рулетка?! Интересно, все бы учителя смогли бы полностью решить вторую часть? Нормально так, завалить московских школьников, чтобы в московские вузы поступили дутые медалисты и липовые стобалтники?! Да потом они все вылетят как пробки или репетиторов будут брать, а дети способные учиться должны остаться за бортом! Нормально так, спасибо министерство образования, вы сделали всё, чтобы дети государство ненавидели!
Гость
28 мая, 09:29
В Ростовской области была очень сложная профиль математика. Намного сложнее чем с Дальнего Востока, не знаю в Москве такая же сложная или нет. Факт остаётся фактом Единый гос экзамен совсем не единый по России. Все дети в разных условиях по регионам.
Гость
28 мая, 13:49
В Москве такая же сложная. Дальний Восток и Белгород не идёт в сравнение! Белгород почти повторил досрок... Очень обидно за детей, которые на самом деле просто "пахали" и абсолютно незаслуженно получили такую жесть!
Гость
27 мая, 18:22
Москва, математика профиль жесть, ступор на заданиях 18 и 19, да и в целом вторая часть ад, а вот не профиль все сдали за полтора часа.
Гость
31 мая, 11:17
То что делает с детьми ЕГЭ давно достойно внимания ФСБ думаю у сотрудников есть дети . Разработчиков заданий пол суд !
Гость
1 июня, 17:03
Вы их сами выдели, прорабатывали? А "дети мне сказали" это не показатель. У некоторых детей семью семь -- сорок семь. Им всё сложно
Гость
27 мая, 21:58
У Московских школьников были самые сложные варианты, в отличии от детей из регионов! Посмотрите выложенные варианты по регионам, прежде, чем чушь писать в комментариях! Дети, которые писали пробники 90-100, не смогли все решить! Все занимались с репетиторами и в матвертикали учились, а вышли просто потерянные!!! ЕГЭ должны составляться в едином уровне сложности для всех регионов! Где фамилии тех людей, которые отвечали за составления заданий для Москвы?!
Гость
28 мая, 06:11
Мурманск. Химия–ужас, 2 часть профмата–ужас, история тоже сложная. Математику сравнивали с Дальним Востоком–на порядок сложнее. Сложнее провального профмата 2023 года, после которого разбалловку поменяли. Каждое задание во 2 части убийственно сложное, отнимает много времени. Параметр трёхэтажный. Даже потенциальные 100-балльники не решили. Почему? Потому что такие варианты в Мурманск дают, чтобы наши дети столичным при поступлении конкуренцию не составляли! Как там Матвиенко сказала? Где родился, там и пригодился? Вот оно в действии!Дали сложные варианты–все в регионе остались. А если учиться негде? 1 вуз на регион остался и тот на ладан дышит…
Гость
28 мая, 07:31
Гость
28 мая, 06:11
Мурманск. Химия–ужас, 2 часть профмата–ужас, история тоже сложная. Математику сравнивали с Дальним Востоком–на порядок сложнее. Сложнее провального профмата 2023 года, после которого разбалловку поменяли. Каждое задание во 2 части убийственно сложное, отнимает много времени. Параметр трёхэтажный. Даже потенциальные 100-балльники не решили. Почему? Потому что такие варианты в Мурманск дают, чтобы наши дети столичным при поступлении конкуренцию не составляли! Как там Матвиенко сказала? Где родился, там и пригодился? Вот оно в действии!Дали сложные варианты–все в регионе остались. А если учиться негде? 1 вуз на регион остался и тот на ладан дышит…
Смотрела вчера недобор в вузах 2024- да, все региональные. Очень сильно удивил огромный недобор в Пермском на фармацию
Гость
28 мая, 10:03
В Москве вторая часть профиля по математике была на порядок сложнее, чем, например, на Дальнем Востоке.
Гость
27 мая, 15:26
В разных аудиториях разная сложность была. Те же задачи с параметрами. Где-то простое выражение в три действия, а где-то еще скобки, модули наверчены, это зачем? Чтоб увеличить время решения и на другие задания его не хватило? Город Самара. Ученики вышли и начали сравнивать. И при чем тут жестокий мир? Если дети 11 лет учатся в одной школе, у одного учителя, то почему одним простые задания достаются, а другим сложные?
Гость
27 мая, 09:16
А по литературе в Москве были самые легкие варианты
Гость
27 мая, 18:49
Сдал литературу и географию, русский и математику и прошел в 10-класс. Потом и на технические специальности подготовиться можно. Главное прорваться. Да полная лажа эти экзамены. "Засада в чистом виде. А люди , что не видят, совсем уже. Да все они видят, им деться некуда". Кто-то испытывает удовольствие от издевательств. Садизм он такой.
Гость
27 мая, 10:04
Детей готовят к жестокой (не жесткой) жизни в условиях вечной СВО...
Гость
27 мая, 10:40
Они не дети, в 17-18лет это уже парни и девушки. И современные родители действительно слишком жалеют чад и ограждаю их от всех трудностей, и вот это вот кликушество про страшный жЫстокий мир наносит молодежи куда больший вред, чем сложность чего-либо в жизни.
Гость
27 мая, 19:14
Гость
27 мая, 10:40
Они не дети, в 17-18лет это уже парни и девушки. И современные родители действительно слишком жалеют чад и ограждаю их от всех трудностей, и вот это вот кликушество про страшный жЫстокий мир наносит молодежи куда больший вред, чем сложность чего-либо в жизни.
Ну да , не дети, как в анекдоте, а реальные пацаны. И единственный кто может послать авторитетного пацана за хлебом , это его родители. Хорош про возраст. Вам говорят , что система липа. Да даже не система, это просто средство, фильтр, называйте как хотите. И его с успехом применяют, издеваясь над российскими детьми. Во всем мире уже вкурили, что система тестов это лажа в образовании. Инженер должен думать, как и программист, тут тестами не отделаешься. Пришли к нам, создали свои фильтры и разорили все в корягу, ничего не оставив. И с пеной у рта доказывают свою исключительность. ОГЭ и ЕГЭ для этих создателей оказался верх совершенства. Да тьфу на этот бред.
Гость
27 мая, 10:40
ЕГЭ не столько сложный экзамен, сколько замороченный организационно. Причём он так построен, что его, скорее, можно провалить где то в заполнении бланков, нежели в самих заданиях. По сути, можно было бы не заморачиваться и сделать аж три или даже четыре попытки сдать экзамен в ВУЗ: ЕГЭ, апелляция, вступительный экзамен (если не сдал ЕГЭ) и попытка добора, если даже вступительный не сдал. Тогда и не нужно было бы делать столь замороченный экзамен, было бы меньше стресса и т.д. Самое смешное при этом, что многие ВУЗы, при этом, ещё и не доберут студентов до запланированных, а работодатели будут в очередной раз ныть, что не хватает специалистов - так какой резон так заморачиваться? Вообще в нынешних условиях проще всех желающих принять в ВУЗы, а потом просто смотреть, кто убежит в первые два курса (не сдаст, поймёт, что ошибся и это не его специальность, пошлёт к чёрту ВУЗ и т.д.). Самое смешное при этом, что, учитывая расходы на ЕГЭ и все сопутствующее, это ещё и дешевле
Гость
27 мая, 10:58
"и вот это вот кликушество про страшный жЫстокий мир наносит молодежи куда больший вред, чем сложность чего-либо в жизни." Насмешили... Вы, часом, не из АП (Администрации президента)? Сказанная правда - это вред и "кликушество"?
Гость
28 мая, 02:55
Все ссылки мошеннические (продавцы ответов егэ) перед экзаменом роспотребнадзор удалил. Прямая дорога детям была к мошенникам на саиты. Ибо сравнить по отзывы не было возможности. Так бы может хоть кто не купил. А ведь куча обманутых. Ноо если дети ищут ответы егэ,в стрессе,у меня вопрос. Что это за образование такое?
Гость
27 мая, 08:56
Подтверждаю, химию в Москве дали очень сложный вариант. Не исключаю, что по другим предметам такой же подход. В Москве же деньги есть, на платку пойдут. Искусственно наводняют Москву приезжими, она же резиновая. Здоровые дети нашему государству тоже не нужны...
Гость
27 мая, 10:37
Во-первых, выпускники школ уже не дети, во-вторых, как ваши дети жить будут, если все вокруг для них сложно?
Гость
28 мая, 02:51
Гость
27 мая, 10:37
Во-первых, выпускники школ уже не дети, во-вторых, как ваши дети жить будут, если все вокруг для них сложно?
Не живут, а выживают граждане нашей страны. Для сравнения не пошли бы вы сами сдать егэ?! Я вот взрослая попробовала и очумела
Гость
1 июня, 17:10
Вы-то точно москвич в пятнадцатом колене. А всё остальные понаехамши и жить меша́ють
Гость
27 мая, 10:30
Не знаю, как было в этом году. Но в прошлом московские варианты были намного легче, чем на Урале и в Сибири. По всем предметам. Это факт и система - в Москве ЕГЭ очень лёгкий.
Гость
28 мая, 13:46
Абсолютно не согласна, что в Москве лёгкий вариант ЕГЭ по проф.мат-ке! Дети, которые мечтали пройти порог или нацелено шли на 2-3 задания из второй части, довольны. За время ЕГЭ перепроверили свои задания на несколько раз. А дети, которые рассчитывали и МОГЛИ взять все 19 заданий, в шоке от 18 и 19, потрачено впустую много сил и времени, которого соответственно, не хватило перепроверить все остальные.. Да, они бы доработали и параметр, но не за 3.55ч на весь ЕГЭ!
Гость
29 мая, 23:36
не врите. И задания сложнее, и досмотр жестокий , ибо Москва больше напичкана техникой и камерами. Я уже лет щ знаю, сто дроп нм Сириус иногородним могли подавать заявку, а москвичам просто заявки блокировали кроме победителей всероссийских олимпиад.И так же с ОГЭ было и ЕГЭ. Задания были несоизмеримо запутаннее и не знаю, насколько сложнее, но сформулированы более чем некорректно и неоднозначно, особенно по математике, что сам предмет исключал.
Гость
1 июня, 17:01
Готовиться можно хоть с шестого класса, учитель поможет с контролем и неясностями. На уроке вопросы могут быть , ответит, поможет. А если в школу ходить для съемок кружочков для ТГ и на уроке жалом водить "ко мне цепляются!" , то да, задания седьмого класса будут трудными, а восьмого - нерешаемыми.
Гость
29 мая, 20:18
Своим прямо в ноги кидают шпаргалки, чужие выкручиваются и идут в туалет, чтоб шпоры почитать. Практически никто ничего не учит и никак не готовится! Вот оно наше современное образование.
Гость
30 мая, 21:37
Да с чего вы это взяли? Мы живём в регионе. У моей дочери весь класс брал уроки у репетиторов. Моя дочь сдавала базу, но всё равно занималась с репетитором. А ещё были дополнительные платные уроки в школе для подготовки к ЕГЭ.
Гость
1 июня, 14:12
Не расписывайтесь за всех. Во многих школах в 10-11 классах изучают весь материал,который даётся на ЕГЭ,практически натаскивают на задания. Есть дети,которым учёба по барабану. Этим школьникам нужно уходить после 9класса,благодарить судьбу за аттестат и идти в колледжи,осваивать рабочую специальность или надевать оранжевый жилет и брать лопату в руки,тогда и мигранты не понадобятся.
Гость
28 мая, 04:34
«Раньше обстановка была домашняя, на длинных экзаменах с перекусом. А сейчас 3 часа 55 минут — это ведь больше 4 часов, кормить нужно», — вспоминает бывший организатор ЕГЭ. То есть, 3ч 55мин - это больше 4-х часов? Какие интересные люди - эти организаторы ЕГЭ...
Гость
1 июня, 17:15
Может, экзаменаторы и перекусывали. Не знаю. А вот ученики в этот момент ЖДАЛИ в аудиториях за партами. Без перекусов. Чай был на сочинении. Писали много часов. Муж рассказывал. А десятом не было русского, было сочинение по литературе, математика и много экзаменов по билетам. В школе. А в институте СНОВА сдавать экзамены. Сейчас хотя бы баллы институты в зачёт принимают.
Гость
27 мая, 17:43
Москвичи как обычно ноют. Самые сложные варианты достались традиционно, Уралу и Сибири.
Гость
27 мая, 19:19
Зрите в корень, сложный вариант достался всем. И как-то надо вырулить.
Гость
29 мая, 01:04
Вот что за гадость такая! Уралу, Сибири, Мурманску трудно, а «москвичи, как обычно, ноют»…. Успокойтесь, в этом году в Москве 100-бальников практически не будет. 18 и 19 задание могли решить только те, кто в физмат школах учился и то не все. Так что у вас были все шансы, а, если даже при таком раскладе вы в пролёте, то москвичи здесь ни при чём. Спокойной умойтесь своей жёлчью и посмотрите в зеркало. Я не знаю как учатся дети в Мурманске, знаю как впахивают дети в Москве, поэтому читать такие комментарии противно до рвоты
Гость
1 июня, 17:18
Гость
29 мая, 01:04
Вот что за гадость такая! Уралу, Сибири, Мурманску трудно, а «москвичи, как обычно, ноют»…. Успокойтесь, в этом году в Москве 100-бальников практически не будет. 18 и 19 задание могли решить только те, кто в физмат школах учился и то не все. Так что у вас были все шансы, а, если даже при таком раскладе вы в пролёте, то москвичи здесь ни при чём. Спокойной умойтесь своей жёлчью и посмотрите в зеркало. Я не знаю как учатся дети в Мурманске, знаю как впахивают дети в Москве, поэтому читать такие комментарии противно до рвоты
Ну, так это и есть задания ПОВЫШЕННОЙ сложности. А то приходит после школы убожество с высокими баллами, а элементарные задания 10-11 классов решить на практических не может А ведь аттестат получил, и даже баллы приличные там были
Гость
28 мая, 10:07
Москва не ноет, у Москвы же есть деньги, чтобы платить по 400 тр за учебу в приличном ВУЗе. Вывод только один - ботать с пеленок не только в школе, а подключать все возможное дополнительное образование - кружки, секции, онлайн школы! Школа дает только базу, остальное сами!
Гость
28 мая, 06:14
Мурманск уже традиционно снова в шоке от доставшихся вариантов профмата. Не дают нашим детям спокойно высокие баллы получить, дабы конкуренцию столичным при поступлении не составили.