перейти к публикации
213 комментариев к публикации

Выпускники московских школ поделились впечатлениями от ЕГЭ по русскому языку

30 мая 2025, 15:27
Гость
Гость
20 июня 2025, 00:56
Давайте просто признаем тот факт, что если бы ЕГЭ был по школьной программе, любой учитель мог бы написать свой предмет на 100 баллов, ведь заявлено, что экзамен составлен в рамках школьной программы. До тех пор, пока бо́льшая часть учителей не может сдать на 90+, считать это школьной программой как минимум странно.
Гость
4 июня 2025, 15:35
Зачем издеваться над детьми! ЭГЕ 25 года полнейший абсурд,, программа не для школьников, дети отправляются в. Мед. Учреждения с жалобоми на эдоровье
Гость
4 июня 2025, 11:21
Кто придумал некоторые темы для сочинений? Особенно про интеллигентов? Такое ощущение, что автор варианта что-то принимает, безобразие полное. Мы с коллегами в шоке были, все интеллигентные люди с высшим образованием и степенями научными. Я вот никогда не испытывала проблем с написанием текстов любых, но по этому тексту я бы не написала ничего нормального. А я к своим вступительным год готовилась на журфаке МГУ, на курсах для юристов и журналистов (кто в курсе - тот в курсе, какой это уровень). И сочинение писала по Достоевскому. И не испытывала сложностей при этом. Вот это да, это были экзамены и это было образование. А то, что сейчас предлагают - просто способ искусственно отрегулировать количество поступающих. Ничего общего со справедливой проверкой знаний это не имеет. Не говоря уже о том, что сочинение по какому-то тексту не имеет отношения к знанию русского языка. Хотите проверить русский - диктант дайте. Изложение на худой конец. В общем, идиотизм, детей очень жалко. Вкалывают, стараются, в итоге - лотерея. Один ребенок два года головы не поднимал от учебников, второй балду пинал, а в итоге именно ему достается простой билет и именно он поступит. Ну ничего, скоро все массово увидят результаты вот такой проверки знаний. Как только выпустятся такие врачи, юристы и т.д.
Гость
3 июня 2025, 12:41
Ну, все понятно, баллы минимальные. ЕГЭ с невменяемыми темами. Мальчиков в армию, девочек в институты. Недобор в армию? Сейчас все поправят, и все дружно пойдут служить.
Гость
2 июня 2025, 12:12
Из 50 моих егэшников( репетиторский центр) никто не пожаловался. Если грамотно выстраивать обучение, учить размышлять над текстом, познакомить с критериями, решать с ребятами задания того же Статграда , ЕГЭ покажется ерундой. Не нагнетайте. Ничего сложного не было, все обычно и предсказуемо. Тяжело показалось тем, кто не читает, не умеет думать и не занимался. Не знаю, получит ли кто- нибудь в этом году 100, реальная надежда на 2 ребят. Но 85+ будет достаточно , уверена.
Гость
11 июня 2025, 03:02
"репетиторский центр" -один вопрос к вам, а школа тогда зачем. Вы же так понимаю учите за деньги. А за денежку знания по частям продают. Школу тогда выгодней закрыть, чтобы денежку не разбазаривать. Только немногим это понравится. Хочется мутной воды некоторым.
Гость
1 июня 2025, 23:44
В советское время тоже сдавали и выпускные, и вступительные экзамены, но ни ученики, ни родители и ни учителя не находились в таком нервозном состоянии, как на ЕГЭ. Может следует всё-таки отменить такую форму проведения экзаменов и вернуть классическую нашу.
Гость
1 июня 2025, 20:49
Сын пришел после русского в ужасном настроении. Экзамен сильно подкосил его. Не знаю как завтра сможет сдать физику. Просто чисто психологически он к экзамену не готов. Слишком мало дней перерыва. Он не собирается ни в филологи, ни в педагоги, ни в философы. Зачем ВСЕХ объединили одним уровнем? Почему не вводят базовый как с математикой?
Гость
1 июня 2025, 17:31
А по мне то, всех составителей этих заданий, самих надо отправить учиться по этим программам
Гость
1 июня 2025, 12:44
Очень неадекватно к возрасту детей сформулированы темы сочинений по русскому языку. Как невероятно далеки эти разработчики от детей нового поколения и их пониманием жизни. Взрослые, вы думаете, то что предлагаете детям действительно им интересно? А где психолого-возрастная экспертиза этих тем? Не умеете, не беритесь
Гость
1 июня 2025, 09:08
У Москвы был самый сложный вариант по математике.
Гость
1 июня 2025, 08:22
Интересные люди конечно. Программа усложняется исходя из результатов прошлого года, существует общий средний балл и по прикидкам он должен быть в районе 60-75 баллов. Дети приспосабливаются и пишут лучше, поэтому и усложняют. Иначе бы было куча 100 бальников и как вузам среди них отбор тогда проводить? Система работает на понятной логике отбора, но некоторые люди, видимо, логикой не обладают. Зато обладают словами посадить, отменить, убрать ЕГЭ. Хотят чтобы как раньше, все решалось деньгами и связями. Ну или чтобы личные отношения преподавателей влияли (не понравился человек - баллы поснимаем). Классно хотят детям помочь, ой как классно)))))))))
Гость
1 июня 2025, 03:48
Мы не сдавали никакие ЕГЭ, и мы очень даже умные,а точнее был хороший фундамент.А теперь дети из за этих экзаменов стали тупее им просто не охота учиться!!! Нужно вернуться в традиционную школу,убрать эти чертовые экзамены!!!!! Это крик моей души!
Гость
3 июня 2025, 20:36
Душа у Вас как-то не очень грамотно кричит😂😂😂
Гость
31 мая 2025, 22:46
Этому ЕГЭ уделяется слишком много внимания. Обычные рабочие будни. Раньше даже не припомню, чтобы с Иране обсуждали тему экзаменов. И не нужно писать, то ЕГЭ, это нечто особенное.
282337736

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

31 мая 2025, 21:56
Введение ЕГЭ это просто вредительство и издевательство над людьми! Над подростками и их родителями.
Гость
2 июня 2025, 10:15
ЕГЭ - это шанс провинциалам попасть в топовые вузы! Что Вы тут считаете издевательством?
Гость
3 июня 2025, 05:58
Гость
2 июня 2025, 10:15
ЕГЭ - это шанс провинциалам попасть в топовые вузы! Что Вы тут считаете издевательством?
В СССР и даже в ранней России провинциалы прекрасно попадали в топовые вузы без всяких ЕГЭ. Дядька в Московском Финансовом учился, самый топ в 80-х и 90-х был особенно факультет международных отношений. Половина его группы в общаге жила, по ним географию СССР изучать можно было, от Магадана до Львова.
Гость
15 июня 2025, 13:25
Гость
3 июня 2025, 05:58
В СССР и даже в ранней России провинциалы прекрасно попадали в топовые вузы без всяких ЕГЭ. Дядька в Московском Финансовом учился, самый топ в 80-х и 90-х был особенно факультет международных отношений. Половина его группы в общаге жила, по ним географию СССР изучать можно было, от Магадана до Львова.
это скорее было исключение из правил. Везде был блат, только сыночки могли куда-то прпасть
Гость
31 мая 2025, 21:24
Это цру
Гость
31 мая 2025, 20:57
Конечно,формат ЕГЭ очень приемлем,но почему задания выходят из рамок школьной программы?Почему вынуждают посещать репетиторов за деньги,а в школе знания не дают? Считаю,что несправедливо спрашивать то,чему детей не учили.ЕГЭ необходимо по школьной программе проводить,а дальше пускай каждый сам выбирает,какие знания ему ещё нужны .
Гость
31 мая 2025, 17:44
Издевательство над детьми.
Гость
31 мая 2025, 17:00
Писала экзамен в пятницу. Тестовая часть была лёгкой, сложной была только тема сочинения "Должны ли люди, занимающиеся искусством, сосредоточиться только на своей специальности?": было трудно подобрать аргумент, но в конце концов подобрать получилось, хоть я и вышла с экзамена не через 4 часа, как предполагала, а через 4.5.
Гость
1 июня 2025, 00:04
Какой аргумент подобрали?
Гость
31 мая 2025, 16:29
Ну што могу скозать, весела очен, Я прачитал около 11 комминтариев, круто.
Гость
2 июня 2025, 09:53
Это прикол или совсем не учился в русскоязычной школе!?))
Гость
31 мая 2025, 16:19
Все ученики разные: разные знания, прилежание, психика. Так было всегда, и не надо из этого делать проблему. Экзамен есть экзамен. Ученик - живой человек, поэтому и понервничать не грех. Слава богу, все живы и здоровы. Ждём результатов.
Гость
31 мая 2025, 15:56
немного не понимаю, зачем такэ экзамен, к которому готовят с помощью репетиторов, зачем и чему учились 11-ть лет???
Гость
31 мая 2025, 20:29
Лучше спросите, зачем такая школа, где без репетиторов никак. А если серьезно, то родительская дурь тоже вносит свой вклад.
Гость
31 мая 2025, 15:26
Составителей ЕГЭ "в студию"!!! Кто они? Посадить их и пусть ответят на вопросы. Фамилии и должности составителей??? Они знают школьную программу? Критерии ???
Гость
31 мая 2025, 15:18
ЕГЭ составляют те, кто не знает школьную программу или нарочно делают так, что бы было не реально о ветить и ЕГЭ отменили! Фамилии и должности составителей нужно предать гласности! И тогда все узнают, кто издевается над детьми!
Гость
31 мая 2025, 19:16
Верное предложение!!!!
Гость
1 июня 2025, 00:41
Материалы ЕГЭ составляет Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) под строгим контролем Рособрнадзора. Им и предъявляйте. P.S. Имена и фамилии(даже телефоны) руководящего состава можно найти в интернете.
Гость
31 мая 2025, 15:14
Кому они по жизни нужны эти филосовские сочинения? Зачем так всё усложнять?
Гость
31 мая 2025, 20:32
Действительно. Зачем учиться писать, когда есть голосовой помощник? Зачем ходить, когда есть инвалидная коляска?
Гость
3 июня 2025, 19:16
Думать учат
Гость
31 мая 2025, 14:27
Внучка сдавала егэ по рксскому шк 86&.раздали орф словари.а когда одна из учениц хотела воспольз.отобрали,сказав что пользоваться нельзя. И вообще их учитель предложил не сдавать доп экзамены.все это вместе взятое и повышенная сложность экзаменов,типо для того,чтобы меньше выпускников попали в вузы,а шли в колледжи. Стране нужны рабочие руки!.
Гость
11 июня 2025, 03:11
Этому государству уже по-моему никто не нужен.
Гость
31 мая 2025, 13:59
Все эти усложненные ЕГЭ, а особенно темы сочинений, это развитие шизофрении и дыбилизация общества. Нужно с автором согласится, когда там иногда такой бред и нормальный человек, здравомыслящий не понимает как с таким можно согласиться, но чтоб набрать определенные баллы, он должен это сделать. В вузы поступают там уже преподаватели большей частью, которые и составляют эти задания к экзаменам, просто неадекватные. Не хочу обидеть ни в коем случае, тех, кто действительно несёт свет в науку и имеют ученные степени. Но они же адекватные и выполняют свою задачу, не в ущерб студентам и продолжают свою миссию. Благодаря им ещё не всё потеряно.
Гость
3 июня 2025, 18:56
А мыслить не надо, просто -главное высшее образование.
Гость
31 мая 2025, 13:44
Сообщалось, что выпускники школ, столбиком считать не могут, без калькулятора считать н могут, это что же за обучение в школах происходит
Гость
20 июня 2025, 01:00
Побольше слушайте дезинформации. У нас даже не очень прилежные ребята спокойной считают в уме, не говоря уже о "столбиках".
Гость
31 мая 2025, 13:31
Репетиторы зато довольны)))), еще этот год не закрыли, набирают новых дураков, чтобы доить ... а достаточно только слушать учителя га уроках и больше читать полезные вещи, вместо тикатоков!
Гость
31 мая 2025, 15:43
Учителя работают спустя рукава, знания дают минимальные.и прямо так и говорят
Гость
31 мая 2025, 13:11
Из года в год "у нас сложное, в прошлом было не сложное". А выпускники прошлого также говорили. Никто не даст то что проходили в школе и с репетиторами, на то он и экзамен!
Гость
20 июня 2025, 00:52
"Никто не даст то, что проходили в школе и с репетиторами, на то он и экзамен!" Извините, что?! Это экзамен по школьной программе! Цитирую: "Каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы." Это инструкция, которую нам, экзаменуемым, читали перед каждым экзаменом! Знаете, было очень сложно не рассмеяться, особенно на биологии, когда ты знаешь, что от школьной программы там только название. Это, по идее, именно что ПРОВЕРКА знаний, полученных в школе!
Гость
31 мая 2025, 11:05
Почему такой переполох? Мой сын сначала закончил медецинский колледж и, проработав медбратом , решил сменить профессию. Пришлось сдавать ЕГЭ на пункте сдачи. Сам подготовился, без репетиторов. И поступил в университет, закончив его с красным дипломом. Значит все возможно. И если бы сами родители не нагнетали обстановку, то и дети бы меньше нервничали.
Гость
31 мая 2025, 09:25
Если бы в наше время были гаджеты мы бы тоже в них сидели. А так мы читали книги, слушали по радио театр у микрофона. Ну не возможно сейчас отказаться от предметов цивилизации. В школе дают задание, найти материал на просторах интернета. Мы сами уже не представляем жизнь без телефона, который облегчает жизнь в быту. Нельзя повернуть жизнь назад.
Гость
31 мая 2025, 13:24
Но радость чтения просто уже многим НЕДОСТУПНА.они уже никогда этому не научатся...Чтение даёт и грамотность, неправильно написанные слова смотрятся не очень красиво.Чтение даёт жизненный опыт,здорово иногда пожить в литературной реальности.Очень помогает от печали,депрессии.Те,кто умеют читать книги,обладают развитой письменной речью и умеют излагать свои мысли красиво и правильно.Давайте научим читать своих детей,если сами не смогли... Начинайте читать им на ночь сказки,стихи,потом вместе- детскую литературу....И вы можете ещё успеть ощутить эту радость и получить интеллектуальное удовольствие от чтения хороших книг.
Гость
1 июня 2025, 00:52
Гость
31 мая 2025, 13:24
Но радость чтения просто уже многим НЕДОСТУПНА.они уже никогда этому не научатся...Чтение даёт и грамотность, неправильно написанные слова смотрятся не очень красиво.Чтение даёт жизненный опыт,здорово иногда пожить в литературной реальности.Очень помогает от печали,депрессии.Те,кто умеют читать книги,обладают развитой письменной речью и умеют излагать свои мысли красиво и правильно.Давайте научим читать своих детей,если сами не смогли... Начинайте читать им на ночь сказки,стихи,потом вместе- детскую литературу....И вы можете ещё успеть ощутить эту радость и получить интеллектуальное удовольствие от чтения хороших книг.
Увы и ах... Я со своим дошкольником читала очень много, в младших классах также изучали много интересной литературы, но с взрослением всё улетучилось( читать не заставишь, даже школьную программу из-под палки изучает. При этом все читающие: бабушки, отец с матерью. Рассказы о прекрасном богатстве русского языка и речи, наполняющейся красивыми оборотами от прочтения книги, ни к чему не приводят...
Гость
3 июня 2025, 19:13
А кто ее поворачивает. Нельзя не иметь знаний, нельзя не уметь думать.
Гость
31 мая 2025, 08:17
Сейчас молодежь сидит в гаджитах и совсем не читает классическую литературу,а по этому пишет безграмотно и не интересно.
Гость
31 мая 2025, 11:37
Вы не молодёжь и в гаджетах не сидите, как я понимаю, однако чтение классической литературы уровень вашей грамотности нисколько не повысило и писать интересно вам не помогло.
Гость
31 мая 2025, 13:06
Твою ж мать, написать ужасно безграмотно о грамотности так, как это сделали Вы - это потрясающе! 😁
Гость
31 мая 2025, 13:10
Вы в гаджЕтах не сидите, по всей видимости, но особой грамотой тоже не блещете. "Неинтересно" в данном случае пишется слитно, ну и "гаджЕт" через "е".
Гость
31 мая 2025, 08:11
Я выпускалась в далёком 1967 г и нам тоже было сложно,но мы готовились не по вашим дурацким тестам ,а по художественной литературе,мы её просто читали и знали развитие сюжета и понимали чем дышат герои.А ваше поколение почти 70 процентов не читают ни эти книги и совсем не интересуются героями этих романов.Вот отсюда ваша безграмотность и не знание темы.
Гость
31 мая 2025, 10:40
Привет, ровесница!
Гость
31 мая 2025, 10:58
Проще было в ваше (в наше) время написать вступительное сочинение. Писали его в свободной форме, как хотели. А сейчас слишком много условностей, которые надо соблюсти при написании сочинения в рамках ЕГЭ. Чуть отойдешь от этих правил, и баллы снимают.
Гость
31 мая 2025, 11:43
А откуда ваша безграмотность тогда с «лучшим в мире советским образованием»? :))
Гость
31 мая 2025, 08:08
Мне тоже попался текст про интеллектуалов и интеллигентов, причём вторая часть текста была вырвана из другого. Я совсем не понимаю, каким образом я по половине текста должна была полноценно раскрыть тему различия интеллектуальности и интеллигентности, если информации про тех же самых интеллектуалов там НЕ БЫЛО. Такое ощущение, что экзамен по русскому языку превратился в философский, ибо это совсем не проверка на знание русского языка. Детям дают сложные философские темы, по которым нужно написать не СОЧИНЕНИЕ, а конкретный анализ с чужими мыслями. Я надеялась на 100 баллов по русскому, сейчас же молюсь на проходной🫤
Гость
31 мая 2025, 18:16
Попадись мне сегодня такая тема, наверняка запорол бы если изложил своими мыслями. Интеллектуал сегодня это тот, кто имеет хорошую память и умеет пользоваться Гуглом. А интеллигент это тот, кто не сморкается в кулак и наступив ночью на своего кота, не поминает чью-то мать а извиняется перед животным. А Вам удачи, и в экзаменах, и вообще по жизни.
Гость
31 мая 2025, 19:19
А значение слов, понятий- это не русский язык?
Гость
31 мая 2025, 22:01
Лично я перечитывала этот проклятый текс раз 5 . Голова от хода мысли автора пухнет, глаза ломаются. Я решила сделать позицию автора такой: И. отличаются от И. высоким чувством гражданской ответственности и стеснительностью... Не знаю провильно ли так?
Гость
31 мая 2025, 07:41
Посчему мин. образования делает такие сложные кимы??? Почему допускается делать кимы не по школьной программе, что дети учатся, а более сложный материал, которого нет в учебниках. НЕЧЕСТНО.
Гость
31 мая 2025, 16:18
Что в русском языке такого было, чего нет в учебниках?!! Правила? Исключения? Написать сочинение по заранее обозначенные проблеме ?! В прошлом году ныли, что сложно обозначить тему и определить проблему. Убрали в этом году эту опцию. Все элементарно. Что ещё надо? Подумать и написать рассуждение по шаблону ? Это сложно?! Ну сколько можно врать-то?! учиться надо лучше и пытаться думать хоть иногда
Гость
31 мая 2025, 19:52
Гость
31 мая 2025, 16:18
Что в русском языке такого было, чего нет в учебниках?!! Правила? Исключения? Написать сочинение по заранее обозначенные проблеме ?! В прошлом году ныли, что сложно обозначить тему и определить проблему. Убрали в этом году эту опцию. Все элементарно. Что ещё надо? Подумать и написать рассуждение по шаблону ? Это сложно?! Ну сколько можно врать-то?! учиться надо лучше и пытаться думать хоть иногда
Я школу закончила давно, до всяких ЕГЭ. Для меня было бы сложным как раз писание по шаблону. Потому что в нем двойная бухгалтерия: проверяется якобы умение мыслить и излагать свои мысли, а на самом деле требуется потратить силы на выучивание этого дурацкого шаблона и наловчиться угадывать, чего от тебя хотят. И не дай бог выразить своё реальное мнение, низкий балл обеспечен.
Гость
31 мая 2025, 22:48
Пото у что это вступительный экзамен в вуз, а не итоговый экзамен по школьной программе..
Гость
31 мая 2025, 07:31
Тот кто разрешил и ввёл в школах эти ЕГэ и весь этот дебилизм преследовали только одну цель, полностью оболванить и сделать тупыми наши подрастающие поколения и они этого добились!
Гость
31 мая 2025, 15:22
ЕГЭ составляют те, кто не знает школьной программы или специально вредит! Учителя выбиваются из сил, готовят, дети и с репетиторами занимаются, но како ветить нато, что не подлежит ответу?!
Гость
3 июня 2025, 11:43
Гость
31 мая 2025, 15:22
ЕГЭ составляют те, кто не знает школьной программы или специально вредит! Учителя выбиваются из сил, готовят, дети и с репетиторами занимаются, но како ветить нато, что не подлежит ответу?!
Что вы пишете? Задаётесь вопросом, как ответить НАТО? 😎
Гость
3 июня 2025, 19:07
Видимо надо отменить и вступительные, и выпускные, и всех в ВУЗ.
Гость
31 мая 2025, 07:30
Трампа на наше образования нет!! Это какие денжищи ежегодно из бюджетов регионов выбрасываются на эти экзамены в трубу, - миллиарды!!? И ради чего? Что Паша и Маша уехали учиться в Москву и там осели? А у нас , вместо паш и маш будут работать "таджики"! А 35 лет назад экзамены были бесплатными для страны, их проводили учителя внутри школы за учительскую зарплату...
Гость
31 мая 2025, 09:08
Разве плохо, что у Паши и Маши появилась возможность за отличные результаты по ЕГЭ получить бесплатно образование в лучших вузах, а не спиться от нереализованности своих способностей, желаний и безысходности? А чтобы они возвращались, местные члены дорвавшейся до власти партии должны создать привлекательные условия, ликвидировать коррупцию, воровство в своих рядах и т. д. И когда экзамен сдается своему же учителю, согласитесь, его вряд ли можно считать абсолютно беспристрастным, а это уже не равнозначные условия для всех учеников.
Гость
31 мая 2025, 13:35
И уровень образования был выше,и авторитет школы и учителя.Ведь от них зависела и подготовка,и проверка знаний ,и выдача государственной аттестации.Это логическая цепочка была искусственно прервана,и результат был предсказуем...Когда прочла Концепцию образования в 2000, испугалась,что школу и образование ждут тяжёлые времена.Но не думала,что будет всё настолько плохо.Есть, конечно,и объективные причины,но вредительство произошло явное...
Гость
31 мая 2025, 13:40
Гость
31 мая 2025, 09:08
Разве плохо, что у Паши и Маши появилась возможность за отличные результаты по ЕГЭ получить бесплатно образование в лучших вузах, а не спиться от нереализованности своих способностей, желаний и безысходности? А чтобы они возвращались, местные члены дорвавшейся до власти партии должны создать привлекательные условия, ликвидировать коррупцию, воровство в своих рядах и т. д. И когда экзамен сдается своему же учителю, согласитесь, его вряд ли можно считать абсолютно беспристрастным, а это уже не равнозначные условия для всех учеников.
Глупость,простите,Вы написали...Видно,что очень далеки вы от школьных реалий.Выпускник в прежние времена "сдавал не своему учителю"экзамен,а отвечал перед государственной комиссией,состоящей из четырех -пяти человек.А Маша и Паша имели прекрасные возможности уехать поступать в любой город.Стипендия была равна половине зарплаты.Льготы на билеты, общежитие ....
Гость
31 мая 2025, 06:26
Как обычно, бедные московские дети не могут написать ЕГЭ ни пл русскому ни по математике. Прошлый год Уралу достался Богат про три типа личности и Распутин, и все справились. В нашем классе самый низкий балл 66, самый высокий 97. Опять сравнивали с Москвой, и опять у них было легче. Математика в прошлом году у всех была лёгкая, у нас в классе есть 100 балльник. И даже с литературой мы тоже справились, тоже есть 100 балльник. А москвичи все ноют и ноют, что у них сложно, привыкли, что самые простейшие варианты у вас.
Гость
31 мая 2025, 08:14
Я репетитор по математике, 15 лет готовлю к ЕГЭ, откуда этот миф, что в Москве легче варианты? Могу с уверенностью заявить, что в 2023 неравенство у Москвы было намного сложнее ДВ, также параметр и 19 задание этого года у Москвы намного сложнее ДВ. А ведь именно они самые высокие. Так что "ноют" не просто так. Экзамен для всех должен быть одинаковый по сложности.
Гость
31 мая 2025, 08:44
Эх, завидуете москвичам
Гость
31 мая 2025, 12:23
Ноешь пока ты здесь
Гость
31 мая 2025, 03:50
Это предсказуемая расплата за отказ от полноценного чтения, расплата за асе эти "спс", " пж", "изи"... И репетиторы здесь не помогут.
Гость
31 мая 2025, 05:49
Точно
Гость
20 июня 2025, 00:44
Не говорите глупостей. Большинство моих друзей - читающие люди, но на ЕГЭ это помогает не сильно. Каким образом количество прочитанных книг поможет мне написать сочинение, в котором я вынуждена соглашаться с унижением интеллектуалов, к числу которых я смею причислять себя? Да, когда человек читает, он пишет и изъясняется грамотнее, но в тестовых заданиях это тоже не слишком помогает, много исключений и таких слов, которые встречаются очень редко. Например, джонка (китайское парусное судно), незыблемый, адъютант, конъюнктура. Хотя, должна сказать, мне вариант не показался запредельно сложным, так, средненько. Но некоторые темы были очень неприятными.
Гость
31 мая 2025, 01:59
Надо было больше печатных книг читать, а не в мониторы смотреть!
Гость
1 июня 2025, 17:39
Ну что за бред. Я много книг читаю, но сочинения писать вообще не умею
Гость
31 мая 2025, 00:13
Евгений Богат - советский писатель и журналист. Поднимал в своих произведениях темы нравственности. Читать было интересно, в детстве - советском - его читала в "Литературке".
Гость
31 мая 2025, 12:23
Никто и звать никак
Гость
11 июня 2025, 03:08
Гость
31 мая 2025, 12:23
Никто и звать никак
Классика никак уже не идет. Ищете новых литераторов. Из биографии его улыбнуло, "окончил школу, а сразу после окончания попал в автомобильную катастрофу. Из-за травм его освободили от военной службы, и его мать увезла его в эвакуацию в Свердловск." Молодца его маменька, ну и чему же учат его произведения??
Гость
30 мая 2025, 22:54
Я выпускалась из школы в 2001 году. И у нас было изложение! Вот так. И всё. Да, для поступления писали просто сочинение. Сейчас смотрю с ужасом на задания из ЕГЭ - бедные дети! И ещё мне очень стыдно, потому что те, кто сейчас сидят в минпросвещения - это моё, скорее всего, поколение и хотелось бы проверить их знания русского и математики!
Гость
31 мая 2025, 19:16
Вот именно
Гость
1 июня 2025, 00:40
В 11 классе выпускались и было изложение? Интересно, что за населённый пункт. В 2001 году повсеместно было сочинение по литературе. И темы были довольно сложные.
Гость
1 июня 2025, 05:21
Гость
1 июня 2025, 00:40
В 11 классе выпускались и было изложение? Интересно, что за населённый пункт. В 2001 году повсеместно было сочинение по литературе. И темы были довольно сложные.
В 9 классе было изложение, в 11 - сочинение. Моя школа в 2002 уже к ЕГЭ присоединилась, но сочинение оставалось обязательным. Ничего страшного в этом экзамене нет, но столько негатива. Мозги и работоспособность от ЕГЭ не зависят.
Гость
30 мая 2025, 21:29
Справились? Значит на будущий год сложнее дадут! Так нам и надо
Гость
30 мая 2025, 21:03
Мне попалось сочинение что то типо интеллектуала и интеллигента
Гость
30 мая 2025, 22:51
Моему сыну попалась такая же тема сочинения, Владимирская область.
Гость
31 мая 2025, 04:55
"что-то типа...". Слава богу с интеллектуалом и интеллигентом вы справились.
Гость
31 мая 2025, 05:52
Работать не нужны умные и грамотные рабочая сила и чтобы девки рожали т побольше
Гость
30 мая 2025, 21:01
Сдавала профильную математику, решила всю первую часть. Для меня вполне решаемо предполагаю баллов 60. Писала русский язык, увидев вариант очень сильно испугалась. Сначала попробовала решить тестовую часть и что то ничего у меня не получалось. Далее я приступила к сочинению. Я писала сочинение 3 часа, и то не успела перепроверить. Я не успела сделать некоторые задания в 1 части. Мне прийдётся молиться чтобы было хотя бы баллов 40.
Гость
31 мая 2025, 09:14
Это точно! поскольку даже в коротком тексте ошибка - правильно пишется "придется".
Гость
31 мая 2025, 10:34
Плохи твои дела, девочка! Это теперь новая орфография такая: приЙдётся? Или в сочинении её не проверяют?
Гость
31 мая 2025, 11:10
Гость
31 мая 2025, 09:14
Это точно! поскольку даже в коротком тексте ошибка - правильно пишется "придется".
Не ошибка, а семь ошибок, и это только на первый взгляд.
Гость
30 мая 2025, 20:06
Слушайте, ну «опять 25». ЕГЭ и не должен быть легким. Не все должны( и способны) написать его на 100. Варианты в Москве как обычно были не самые сложные. На Урале - сложнее. Как и каждый год. В прошлом году также региона страдали от Богата и распутина», а в Москве все всё написали на изи. Зачем вы нагнетаете обстановку? И где вы берете этих истеряющих выпускников? - все пишут спокойно. Кому-то повезло больше, кому/то меньше. Но никаких истерик у тех, кто готовился, нет
Гость
30 мая 2025, 21:19
Должен быть сложным в рамках школьной программы, проверкой именно того, чему там учили и с расчётом на возраст учеников!
Гость
30 мая 2025, 23:05
А кто такой Богат?
Гость
31 мая 2025, 00:03
Гость
30 мая 2025, 23:05
А кто такой Богат?
может, Борат?
Гость
30 мая 2025, 19:28
Похоже, есть установка, понизить результаты московских и питерских школьников, не дать им возможности поступить на бюджет.Пробники писались на 90+по проф. математике и русскому. Написав ЕГЭ, рассчитываем , если повезет,баллов на 80. У дочери стресс.
Гость
30 мая 2025, 20:03
Уважаемые родители, подборите своих детей, не ругайте их. Очень сильная нагрузка на нервную систему. После ЕГЭ жизнь не заканчивается. (Перед экзаменами с детьми должен работать психолог). Я не поступила с первого раза куда хотела, и слава Богу. Для девочек это некретично. Может посмотреть на все это надо под другим углом. Помните, у вас еще вся жизнь впереди.
Гость
30 мая 2025, 21:04
Просто посмотрите варианты Урала и Сибири. Вы очень удивитесь, но они гораздо сложнее. И по матеме, и по рус. Возможно, вашему ребёнку не повезло- попалась «неудобная» тема или сказалось волнение, но ЕГЭ по русскому языку в Москве был простым. Впереди ещё экзамены: искренне желаю вам удачи и везения
Гость
30 мая 2025, 22:15
Гость
30 мая 2025, 20:03
Уважаемые родители, подборите своих детей, не ругайте их. Очень сильная нагрузка на нервную систему. После ЕГЭ жизнь не заканчивается. (Перед экзаменами с детьми должен работать психолог). Я не поступила с первого раза куда хотела, и слава Богу. Для девочек это некретично. Может посмотреть на все это надо под другим углом. Помните, у вас еще вся жизнь впереди.
Даже поступив, вы так и не выучили слово крИтично. Может, посмотреть на это с такого угла?!
Гость
30 мая 2025, 19:25
Есть надежда, что теперь за ум молодежь возьмется)
Гость
31 мая 2025, 12:30
Зачем им это-мозги проедены интернетом
Гость
31 мая 2025, 15:51
Гость
31 мая 2025, 12:30
Зачем им это-мозги проедены интернетом
А у вас чем, телевизором? :))
Гость
30 мая 2025, 18:42
Смотрела Дальний Восток. Как и в математике, удобоваримый. Москву и Московскую область в этом году по обоим предметам просто заваливают!
Гость
31 мая 2025, 04:16
может это будет знаком того, что они обнаглели?
Гость
31 мая 2025, 08:37
Гость
31 мая 2025, 04:16
может это будет знаком того, что они обнаглели?
Разумеется, обнаглели! Сочинители содержания экзаменов. Сложность ЕГЭ может варьироваться от года к году, но не внутри одного года по регионам! Ведь эта общая волна идёт поступать в одни и те же вузы одновременно. Это просто нечестно так поступать было
Гость
30 мая 2025, 17:51
Тема сочинения была сложная не для школ , а для вузов.
Гость
30 мая 2025, 19:48
Какие сложные темы.
Гость
31 мая 2025, 06:30
Ага, это же очень сложно начать рассуждать на любую тему! Это же тема сочинения, что там от ВУЗА??? Или вы думаете, что взрослый 11 классник не знает, кто такой интеллектуал и интеллигент?? Чушь порете и нагнетаете. Ладно про математику так сказать, но про русский. Не позорьтесь лучше
Гость