перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Самые бюджетные вузы Москвы в 2025 году

20 июля 2025, 21:30
Гость
Гость
31 июля 2025, 01:15
Блин я уже жалею что забеременела вторым ребенком 🤦‍♀️ ! С такими ценами на обучение лучше не рожать
Гость
22 июля 2025, 16:03
В наше время шутили: Институт культуры и отдыха..... В прошлом году отметили 40 летние окончания института...по специальности (библиотечное дело) из группы работают 4 человека, в регионах
Гость
22 июля 2025, 11:48
Задача наполнить колледжи и лицеи провал в обычных рабочих специальностях, сварщик, электрик, механик и т.п., высшее образование становится роскошью, жаль, что умные ребята без льгот и особых достижений не смогут пробиться, опять баллов рулит
Гость
22 июля 2025, 01:32
полы мыть можно и без образования. зачем вам высшее образование, если вы ЕГЭ сдаёте на высочайшем уровне. особенно улыбнул 2025 год.
Гость
21 июля 2025, 21:53
Рожать больше,страна заплатит.
Гость
21 июля 2025, 17:51
МИРЭА 263 тыс это самое "слабое" направление или с максимальной скидкой, которая далеко не у всех. Мы его рассматриваем, тк там много направлений по айти. Но ценник выше 300 на все. Мало того, что люди в кредитах, так и здесь выложи. Раньшк всех учиться гнали, а сейчас нет денег, не попадешь. На бюджет мест мало, а на платно обидно столько тратить, да и к тому же учатся на платеом потом вместе ребенок, который занимался, но не попал из за нехватки мест или пару баллов не хватило на бюджет , и тот, кто толком не занимался, набрал минимум дяя платного проходного уровня..
Гость
21 июля 2025, 15:43
Поэтому бедные талантливые ребята, не поступают, нет денег, платно учатся бездари в финале имеем бездарных руководителей
Гость
22 июля 2025, 06:42
Талантливые ребята спокойно поступают на бюджет. А если за три экзамена 150 баллов, то высшее образование таким противопоказано.
Гость
23 июля 2025, 20:16
Гость
22 июля 2025, 06:42
Талантливые ребята спокойно поступают на бюджет. А если за три экзамена 150 баллов, то высшее образование таким противопоказано.
На бюджет проходят льготники, или кто-то из регионов, кто слал хорошо, так как в регионе легче сдавать экзамены, чем в Москве. Остальным туда дорога закрыта. Даже если ребёнок учится на 4-5, шансы на поступление у него 0. А экзамен это лотерея. В итоге даже двоечник может пойти на платное при наличии денег, а хорошист-отличник при не хватки нескольких баллов и отсутвися денег останется ни с чем.
Гость
3 октября 2025, 21:13
Гость
23 июля 2025, 20:16
На бюджет проходят льготники, или кто-то из регионов, кто слал хорошо, так как в регионе легче сдавать экзамены, чем в Москве. Остальным туда дорога закрыта. Даже если ребёнок учится на 4-5, шансы на поступление у него 0. А экзамен это лотерея. В итоге даже двоечник может пойти на платное при наличии денег, а хорошист-отличник при не хватки нескольких баллов и отсутвися денег останется ни с чем.
На платном отделении тоже конкурсы что является правильным. Дураков не стоит учить даже за деньги.
Гость
21 июля 2025, 14:57
Туда реально кто-то мечтает поступить?
Гость
21 июля 2025, 20:59
В прошлом году был конкурс. Факт.
Гость
21 июля 2025, 21:02
И, кстати, много бюджетных мест. И ещё, проходной балл вполне нормальный.
Гость
22 июля 2025, 05:57
Гость
21 июля 2025, 21:02
И, кстати, много бюджетных мест. И ещё, проходной балл вполне нормальный.
Нет бюджетных мест
Гость
21 июля 2025, 14:38
Где обычным людям взять такие деньги на обучение своих детей? О какой демографии можно рассуждать при таком ценнике на образование? Почему оно вообще платное в государственных ВУЗах?
Гость
21 июля 2025, 17:55
Вот-вот, а потом говорят нет хороших специалистов, в другие страны на операции ездят. Конечно, ценник в мед 700 тысяч!! Умные дети не всегда в обеспеченных семьях растут, делают баллы непроходимыми, а потом статьи пишут, как единицы по 100 баллов набирают. .
Гость
21 июля 2025, 18:58
Для обычных детей увеличено количество бюджетных мест в колледжах!))
Гость
21 июля 2025, 19:01
Гость
21 июля 2025, 17:55
Вот-вот, а потом говорят нет хороших специалистов, в другие страны на операции ездят. Конечно, ценник в мед 700 тысяч!! Умные дети не всегда в обеспеченных семьях растут, делают баллы непроходимыми, а потом статьи пишут, как единицы по 100 баллов набирают. .
Те, кто может себе позволить заниматься с репетитором, да, проходят, а остальные, милости просим в СПО, техникумы, колледжи!))
Гость
21 июля 2025, 13:49
Здравствуйте, МТУСИ, факультет программная инженерия, 180 баллов, заплатили за полгода 153 тысячи рублей, ждём ответа, а вы написали 190 т. в год. Почему людей вводите в заблуждение?
Гость
21 июля 2025, 11:22
"распределение по рейтингу"... и это на платном... даже не знаю, что сказать
Гость
21 июля 2025, 09:25
В МТУСИ цена указана за семестр, а не за год. Когда пишите статью, проверяйте информацию!
Гость
21 июля 2025, 08:24
мпгу на Пироговке старинное и в чем то убитое здание,а корпус гуманитарных факультетов на Юго Западной вполне современный.
Гость
21 июля 2025, 11:07
Статья заказная. Цель - скомпрометировать конкурентов во время приёмной кампании. В МПГУ - традиционно качественное образование и по педагогическим и по классическим направлениям подготовки: социологии, юриспруденции, менеджменту. Шикарное здание на Пироговке, очень удобный корпус гуманитарных факультетов, да и остальные здания после ремонта
Гость