перейти к публикации
44 комментария к публикации

Карен Шахназаров предложил заменить «Разговоры о важном» уроками кино

26 октября 2025, 13:15
Гость
Гость
29 октября 2025, 20:12
Замечательная идея!Шахназаров зрит в корень!Низкий поклон ему за "Золото Мосфильма".Говорю это как педагог со стажем,педагог в третьем поколении.На "Белого Бима Чёрное ухо"нас водили классом,на "Сто дней после детства",на "Не болит голова у дятла" и тд.Эти особенно запомнила,мне уже 61год.Где на экранах "Помни имя свое","Чистое небо", этот список можно продолжать бесконечно.Впечатление,что на основных каналах,особенно первом с Эрнстом,работают идеологические враги.Фильмы,на которых мы учились дружить,любить,мечтать,которые наряду с книгами ковали наш патриотизм.Современные дети смотрят в гаджеты в большинстве своём.Школа просмотром хороших фильмов,а не "олдскула", обсуждением со сверстниками, многим детям поможет задуматься,взять книгу,а значит и изменить свою жизнь
Гость
30 октября 2025, 19:07
«Помни имя своё»-очень страшный фильм, хотя я очень люблю Людмилу Касаткину, этот фильм не могу смотреть. А вы предлагаете его детям смотреть на уроке. Я немного младше вас, на 9 лет и помню, как нам в школе рассказывали про концлагеря и газовые камеры, я из класса выскочила, не могла про это слушать.. «Белый Бим-чёрное ухо!»-наше всё, этот фильм показывать нужно вместе с «Гостьей из Будущего». Кстати, судьба у пса из фильма, плохая. Я люблю фильмы Соловьёва, «Асса» и «Дом под звёздным небом», наше всё! А вот «100 дней после детства» не люблю, хотя там Танечка Друбич совсем молодая, но не будем лукавить, режиссёр спал с Танечкой 16 лет и это чувствуется в фильме, хотя и очень жалко замечательных актёров, особенно Сергея Шакурова. Порекомендую его же фильм «Наследница по прямой», он гораздо интереснее.
Гость
28 октября 2025, 19:05
Прививать надо с детского сада детям любовь к природе, к животным, к Родине! Элементарно учить детей не бросать мусор на улице.....
Гость
28 октября 2025, 12:08
Из всех искусств для нас важнейшим,является кино!Насчёт перегружености ,так в школу для того и ходят,что бы чему то научиться!Шахназаров хороший режиссёр, в кино так точно разбивается, почему бы не поговорить о хорошем кино,и привить правильный вкус,не всё же тиктоки смотреть!
Гость
28 октября 2025, 11:01
За 40 минут какое кино посмотришь???
Гость
27 октября 2025, 14:42
Инициатива прекрасная! Хороших фильмов по телевизору почти не показывают, а современные фильмы оставляют желать лучшего:сплошной экшн, нет главного - идеи и смысла.
Гость
27 октября 2025, 13:48
Я бы убрала и Разговоры, и ОДКНР, и Горизонты, и посмотрела бы кино с детьми…
Гость
27 октября 2025, 09:33
Вот иди в школу, и показывай фильмы.
Гость
27 октября 2025, 08:46
Оставьте школу в покое! Пусть Карен Шахназаров сам смотрит кино. И кривляется в передаче у Соловьёва. Достали учителей и детей.
Гость
27 октября 2025, 08:28
Это же насколько стрёмные фильмы подобрали, что их будут смотреть только принудительно:-) Ну, если не хотят отменять РоВ, то, да, пусть заменяют на кино - дети хоть поспать смогут, а не ерунду слушать и из себя выдавливать "правильные" ответы. Разумеется, лучше бы всякую чушь вроде РоВ, ОДНКНР, краеведения и т.п. убрали и не вводили больше никогда.
Гость
27 октября 2025, 08:26
А нельзя оставить в покое школу. Мин образования или кто шас за это отвечает вы настолько извратили школу. Верните нормальные программы, которые учат, а не делают вид. Я открыл учебник и был в шоке. Кино надо смотреть и обсуждать, но не как часть программы, а как внеклассная деятельность, в мое обучение в школе мы ходили с классом и на фильмы в кино, и в музей и на выставку. А разговоры о важном я вообще не понимаю. Вы как говорится либо крестик снимите или штаны оденете. Был классный час, раз в неделю где обсуждали проблемы поведения, организационные моменты или темы которые действительно волнуют детей. Но щас вот по честному это уже стало напоминать сюр. Да надо заниматься воспитанием в школе но не такими методами
Гость
27 октября 2025, 08:23
К сожалению, а может, к счастью, родители современных детей чётко понимают, именно что нужно их ребёнку,а что нет.Поэтому я к ,,Разговорам о важном" изменила подход ,и сразу же изменилось отношение детей и родителей к этому уроку. В рамках темы ,,Разговоров" ,включив часть рекомендуемого материала,я добавляю материалы к итоговому сочинению по литературе и сочинению в формате ЕГЭ,(ранее ОГЭ )по русскому языку, включив произведения по литературе и проблемные вопросы по произведения,в которых эта тема поднимается..Да, конечно, я на подготовку такого урока трачу по 3-4часа личного времени в выходной ,но..ВСЕ посещают такие уроки, все ведут записи, все обсуждают.. никто не прогуливает.. и так уже 4 года
Гость
27 октября 2025, 07:47
Время, запланированное на разговоры о важном, одкнр и другие дополнительные.. использовать на повторение, работу над ошибками. К сожалению, у учителей нет время на это. В школе дети должны учится, к сожалению это не так, ученик усваивает материал у репетитора, потребность в которых все больше и больше. После нового года, учеников начнут накручивать на экзамены. Когда учился? Учится, ребенок должен в школе, а не у репетитора
Гость
27 октября 2025, 06:59
Я молодой педагог. Складывается уже не первый год ощущение, будто разработчики всех этих инициатив, школу видят только на картинках в интернете. Как и детей. Прежде всего, нужно начинать с работы ДОМА, с семьи. Если в семье транслируют ненависть и негатив, ребенок впитает это как губка.
Гость
30 октября 2025, 19:23
Да? А откуда у семей ненависть и негатив? Может людям просто не на что покупать продукты и оплачивать проезд с коммуналкой? А также ремонтировать квартиру, покупать одежду и мебель? Об этом вы не подумали, наш юный друг? Жизнь стала хуже чем в 90-х, когда нам ребёнка кормить было не на что, родители помогали продуктами и деньгами, мне было 20 лет, я была студенткой вуза, а муж давно закончил вуз, только его контору (ящик), разгромили и он остался на копеечной зп, на которую нельзя было прокормить одного ребёнка!
Гость
27 октября 2025, 05:58
Поддерживаю Шахназарова в том плане, что фильмы в школе надо показывать, в том числе и документальные. Возможно, на уроках истории каждый старшеклассник должен посмотреть фильм М. Ромма "Обыкновенный фашизм" (1965г.)
Гость
27 октября 2025, 01:51
Разговоры о важном должны быт на каждом уроке, включая математику, как во всех странах ЕС и в Америке, результаты SEL включены в каждый урок и в школе и в вузе. Только блин к нам не могут, не привыкли отношение формировать, воспитывать
Гость
27 октября 2025, 06:28
Выйди в окно, овощ, мир станет лучше
Гость
27 октября 2025, 14:54
И что на них подействовало? Как то их облагородило.? Окультурило? Сомневаюсь
Гость
30 октября 2025, 19:10
Гость
27 октября 2025, 06:28
Выйди в окно, овощ, мир станет лучше
Насчёт окна вы погорячились конечно, но выйти из обсуждения, точно! Казачок засланный!
Гость
27 октября 2025, 01:35
Если фильмы будут не длиннее 20 минут, современные дети дольше не выдержат, и не каждую неделю. Раньше были разные тематические часы, сейчас все однобоко и для галочки. Люди которые придумывают новое для школы, несомненно, обладают талантом сочинять то, что в школе в полной сере неосуществимо. Эти люди очень далеки от практики и понимания современных детей
Гость
27 октября 2025, 00:00
Как же надоели эти инициаторы, которые что-то "считают", "думают", только сделаешь конспект урока, презентацию к нему, обкатаешь его и тут снова они, с новыми идеями, и снова всё переделывать под их хотелки. Оставьте уже педагогов в покое, если вы что-то придумали, то дайте преподавателю полностью разработанные календарно-тематические планы, лекции, презентации и видео к ним бесплатно и тогда учителя не будут из образования уходить толпами.
Гость
26 октября 2025, 23:29
Пусть просто оставят школу в покое. Ну, сколько можно? Каждый кому не лень лезет в школу со своими советами. И дети, и учителя перегружены информацией, "срочными", "необходимыми" документами, акциями, отчетами, олимпиадами, вебинарами. И все считают, что именно их идея необходима школе. Не школа, а полигон для испытаний.
Гость
27 октября 2025, 12:23
Согласна на 100%. И Разговоры о важном тоже превратились в совместный фотоотчет... Дети перегружены информацией, которая зачастую противоречива. ..
Гость
26 октября 2025, 21:14
Может достаточно уже перегружать детей и педагогов! Некогда учить и учиться!
Гость
26 октября 2025, 21:50
Гость, Да и незачем.
Гость
26 октября 2025, 20:04
Правильно говорит Шахназаров! Только пусть советские фильмы показывают а не нынешнее барахло! Раньше хоть снимать умели! "В бой идут одни старики!" например!
Гость
26 октября 2025, 21:33
Как раз на оборот. Старики отсиживаються за толстыми стенами, а молодёжь сами понимаете...
Гость
26 октября 2025, 17:34
Смотреть свой фильм "Курьер" Шахназаров, наверное, не посоветует
Гость
26 октября 2025, 17:18
Одну дурь заменят на другую. Время все расставит по своим местам. Советую знатокам от Мосфильма посмотреть фильм "Вы чьё старичьё?"(1988). Как бы жизнь так же не повернула, после таких инициатив? Всякое бывает...
Гость
26 октября 2025, 17:12
Ну странно - зачем это делать в школе, когда сейчас каждый школьник может посмотреть это кино дома? И для этого не надо делать задание, достаточно просто заинтересовать. Впрочем, думаю в этом плане, как раз все будет крайне плохо. У нас не умеют, что поделать
Гость
26 октября 2025, 16:30
Бедные школьники, всё им сознание хотят загрузить
Гость
26 октября 2025, 16:24
Школы пора переоборудовать в хостелы.
Гость
26 октября 2025, 15:22
Странные люди. В Москве уроки русского языка в школах уже некому вести, а они про кино какое-то. Всё, кина не будет, электричество кончилось (с).
Гость
26 октября 2025, 13:56
Зачем же врать читателям? Разговоров о важном нет в сетке уроков и быть не может, поэтому оценки за них не ставятся! Это внеурочка! Что означает ВНЕ УРОКОВ! Внеурочные занятия-это секции, музыкальная и художественная школы, спорт, танцы. И как правило, все дети, большинство, где-то уже занимаются, поэтому ходить на них необязательно!
Гость
26 октября 2025, 13:59
Вранье - это духовная скрепа России, разве вы не поняли?
Гость
26 октября 2025, 15:28
Факультативы, посвящённые истории кинематографа, были бы крайне интересны. Но главный вопрос - а кто будет их вести? Профессоров ВГИКа на всю страну не хватит, а МарьИванна может зарулить не в ту степь, поскольку, как в своё время Василий Иванович Чапаев, соответствующих "академиев не кончала". Да и перегружена она выше крыши, не до кино.
Гость
27 октября 2025, 12:46
Каждый понедельник первым уроком разговоры о важном,во всех классах.
Гость
26 октября 2025, 13:52
Шахназариада, или 1001 на Карен ненужный и бесполезный урок. Украденное у детей и учителей время.
Гость
26 октября 2025, 13:51
Я согласен, если это будет советское кино. Например, фильм "Мачеха" 1973 г. Но поймут ли его современные дети? Нынешнее кино может научить детей только вранью, лицемерию и прочим "духовным скрепам" нашего времени.
Гость
26 октября 2025, 16:45
Нет, "Мачеху" им точно показывать не будут. Будут что-то патриотическое
Гость