перейти к публикации 
42 комментария к публикации
Студентов-медиков хотят заставить «отрабатывать» учебу

4 ноября 2025, 08:30
Гость
11 ноября 2025, 23:23
Возложили вину за нынешнюю ситуацию в здравоохранении на студентов. Если говорить честно - студенты-врачи ещё три года сидят на сухарях (хай, сидят голодными) или с огромным долгом, такие бабушки как я не ходят на приём к выпусникам студентам врачам. Главное здесь Госдума - у них же все поликлиники, как и у Правительства на высшем уровне, они не лечатся по месту жительству. Мер доволен - людей нет, зарплату платить не надо. Самое возмутительное - безразличие. Эти люди, которые принимают законы никакого отношения к ним сами не имеют. Они ими не пользуются. С их несоизмеримыми зарплатами с зарплатами населения страны - они купят своим детям и внукам и ещё останется образование без отработки. Это была лишь стычка, а не нестоящая битва!
Гость
7 ноября 2025, 19:59
Вот это дааа, вот это рассуждения этих самых будущих медиков!!!!! Т. е. их обучали, тратили на них время, даже, если учились платно?!?!? Никто не виноват, что у них мозгов не хватило поступить на бюджет!!!! А вот как ехать отработать и получить настоящий опыт и ответственность за жизнь больных, - - это НЕЕЕТ. Рассчитывать сразу идти в платную, так и там недоучкам разве рады???
Гость
4 ноября 2025, 22:59
Если бы выпускникам меда предлагали работать в новеньком ФАПе с уютным домиком для проживания, расположенном в благоустроенном поселке с хорошим транспортом, магазинами, пунктом выдачи заказов, кафе, кинотеатром, школой, детсадом и платили за это 300 тысяч, то они сразу после защиты бежали бы туда сами бегом с дипломами под мышкой!
Гость
5 ноября 2025, 16:14
выпускник это пока никто, ноль без палочки, куда ему 300 тысяч и столько благ? 50 тысяч много и их еще надо заслужить, заработать опыт
Гость
6 ноября 2025, 23:29
Гость
5 ноября 2025, 16:14
выпускник это пока никто, ноль без палочки, куда ему 300 тысяч и столько благ? 50 тысяч много и их еще надо заслужить, заработать опыт
Вам много 50 тысяч? Голодный и раздетый врач эффективен будет? Блага в виде инфраструктуры это норма, а не сверхспособности. Почему в Москве ночами улицы освещены и дороги заасфальтированы, а в Росси нет? А вы учились в мед. институте? За одно то, что человек успешно закончил мед. уже ему общество должно! Способен на мед. далеко не каждый.Свободного времени и личной жизни в меде-ноль.Человек уже пожертвовал своими самыми продуктивными и репродуктивными годами. Нет ни времени ни сил на мизерный досуг. Шесть лет без отдыха и развлечений, без личной жизни, погружение в изучаемый материал по уши. Чтобы что? Чтобы жить хуже дворника? 50к возьмите себе, пользуйтесь. Никто перед вами ничего заслуживать не должен!!! Придя в поликлинику после интернатуры, готовым, отлично подготовленным врачом - я обнаружил там бездарное, отсталое руководство и зар.плату 2500 в 2005 году, а зар.плата завхоза была 15 000. Поликлиника не оснащалась ничем. Закупалось неработающее оборудование. Хоз. часть - разруха. Заслужить что? Опыт в чем? Я требовал одноразовые средства гигиены - обязательные для сохранения здоровья пациентов, а в ответ было хамство, требование пользоваться одними перчатками неделю и тройная норма. Так чего там, про опыт? Не работаете в здравоохранении - тихо себя ведите. ЖКХ, кстати, тогда выходило в 2000 рублей. Родители в узел завязывались, чтобы прокормить за время учебы. И?
Гость
4 ноября 2025, 21:43
Во времена СССР было, так называемое, "распределение", по которому все выпускники ВУЗов должны были отрабатывать полученное образование там, куда направит государство. И ведь отрабатывали! Почему же сейчас эта тема вызывает столь негативные дискуссии? Отработал, проявил себя, приобрел опыт, а далее работай там, где нравится!
Гость
4 ноября 2025, 22:48
Ага, было... на бумаге...
Так же как и срочная служба в СА для "всех" юношей призывного возраста
Гость
5 ноября 2025, 18:55
Гость
4 ноября 2025, 22:48
Ага, было... на бумаге...
Так же как и срочная служба в СА для "всех" юношей призывного возраста
Похоже, ты был соплёй в те времена, если пишешь отсебятину, ничем не подкреплённую. Естественно, лучшие выпускники имели шанс остаться в институте при кафедре, а если родители имели "вес", то их детки оставались в городе. Но таких выпускников было очень и очень мало
Гость
5 ноября 2025, 20:09
Гость
5 ноября 2025, 18:55
Похоже, ты был соплёй в те времена, если пишешь отсебятину, ничем не подкреплённую. Естественно, лучшие выпускники имели шанс остаться в институте при кафедре, а если родители имели "вес", то их детки оставались в городе. Но таких выпускников было очень и очень мало
Я не была соплёй, родилась и училась в Советском Союзе, в Москве. Нас выпустили в 1990 году и я лично поступала в Мединститут в 1990г, не поступила с первого раза, работала там на кафедре почти 3 года, уже поступив. Пол института-блатные детки преподов и чинуш, на кафедрах-засилье нации на букву «Е», которая всячески пропихивала своих отпрысков, мешая поступать и учится русским детям. Тогда ещё не было армянской диаспоры в вузе и покупки дипломов «невест». Поэтому, прежде чем что-то сказать, лучше подумать. Да, в начале 90-х было уже сложно получить квартиру, но всё равно получали, например у нас, на Стартовой, 7! Напротив выстроили госпиталь и построили очень хороший дом для персонала, на зависть местным. А у выпускника нет своего жилья как правило, если он не богатенький и блатной, и не из диаспоры. Вот таким и нужно давать жильё, заманивать хорошим жильём при отработке 5-7 лет на перспективу! И давать поступать русским на бюджет в 99%, местным и из пригорода, а азиатам только платно, как всем. А у нас всё наоборот: азиаты и пришлые получают более 60-70% мест, а русским детям местных достаются крохи.
Гость
4 ноября 2025, 16:37
поделилась мнением студентка. А как же моя жена ..врач. Приехали в наш городок. Отработала 41 год уже. У нас всё есть. Два раза в год в Дубай на 10 дней без проблем. И самое главное . Эту студентку никто и никогда не запомнит. А мою жену полгорода знает и уважает. А это 10 000 жителей.
Гость
4 ноября 2025, 19:46
Почему студентка должна куда-то уезжать работать?
Гость
4 ноября 2025, 19:55
Гость
4 ноября 2025, 19:46
Почему студентка должна куда-то уезжать работать?
Может никуда не ехать - стоять около ректората и ждать, что её будут тут же поить, кормить и больных приводить.
Гость
4 ноября 2025, 22:47
Радость моя, у вас в пту не было предмета, чтобы объяснить, сколько жителей нужно населенному пункту для статуса "городок" в РФ.
Два раза в год в тупай )))
Я не могу ... держите меня семеро))
Гость
4 ноября 2025, 15:53
Целевой договор — это как брак по расчёту, только вместо семьи ты получаешь поликлинику в глубинке. Романтика!
Гость
4 ноября 2025, 16:45
Ну вам столичным не угодить. Всю жизнь с женой прожили в провинции ( нам по 70 ) и до сих пор не голодаем. Перечислять не буду. Если вы упадёте в районе Выхино то все пройдут мимо. А нас любая собака знает.
Гость
4 ноября 2025, 19:43
Гость
4 ноября 2025, 16:45
Ну вам столичным не угодить. Всю жизнь с женой прожили в провинции ( нам по 70 ) и до сих пор не голодаем. Перечислять не буду. Если вы упадёте в районе Выхино то все пройдут мимо. А нас любая собака знает.
С чего вы взяли, что если кто-то в Москве упадет, то люди мимо пройдут? Всю жизнь в Москве живу. Когда мне в метро было плохо, люди помогали и вызывали дежурных по станции, сама несколько раз также помогала. Никто мимо не проходит.
Гость
4 ноября 2025, 20:14
Гость
4 ноября 2025, 16:45
Ну вам столичным не угодить. Всю жизнь с женой прожили в провинции ( нам по 70 ) и до сих пор не голодаем. Перечислять не буду. Если вы упадёте в районе Выхино то все пройдут мимо. А нас любая собака знает.
Перечислите пожалуйста всех неголодающих и знакомых местных собакам
Гость
4 ноября 2025, 12:48
А почему студенты с таким негативом относятся к обязательной отработке в обычных больницах? Это же опыт, бесценный опыт, который потом пригодится в их частной практике.
Гость
4 ноября 2025, 12:55
Студенты не против работы в больницах. Они с первого курса еженедельно там практику проходят. Многие после третьего курса получают сертификат мед.сестры, который позволяет полноценно работать. Платить должно государство, предоставлять нормальное для жизни жилье, льготную ипотеку и возможность повышать квалификацию. А данным законопроектом медицину в стране убивают.
Гость
5 ноября 2025, 18:44
Думаю, что они, в массе своей, считают, что заслуживают большего. И не царское это дело
Гость
5 ноября 2025, 18:49
Гость
4 ноября 2025, 12:55
Студенты не против работы в больницах. Они с первого курса еженедельно там практику проходят. Многие после третьего курса получают сертификат мед.сестры, который позволяет полноценно работать. Платить должно государство, предоставлять нормальное для жизни жилье, льготную ипотеку и возможность повышать квалификацию. А данным законопроектом медицину в стране убивают.
Да ничего государство не должно! и Никому! Оплата труда от того предприятия, в котором работает молодой специалист. А уж про жильё можно не писать - где его дают людям, которые ещё ничего не сделали и много не знают? Льготная ипотека? Лишние надежды. А повышать квалификацию можно будет вполне реально, когда подойдёт срок. Этим законопроектом пытаются спасти медицину в тех местах, где медицины нет или почти нет
Гость
4 ноября 2025, 12:46
Будет барин и его крепостные. Не важно, кто они: холоп или врач с инженером, все они стали рабами.
Гость
4 ноября 2025, 11:28
Так интересно, насколько можно быть такими изощренными - студент юридически никто, ему исполнилось 18 лет, он самостоятельный. Это ничего, что он работать не может, а учится; никаких льгот государство не предоставляет, ставит в позицию раба - по секрету - родители думают за государство - все моют бесплатно за преподавателей пробирки с утра и до ночи, а кто не моет - отчисляют. Такая банда с преогромными зарплатами - и безголовая.
Гость
4 ноября 2025, 11:21
А что тут непонятно? Государство сделало такие условия труда, что люди с ними не хотят работать. Теперь они свою ответсвенность переложили на студентов. Мне неинтересны Питер и Казань, ну меняют каждые пять минут правила игры, постоянно воруют даже по мелочам, обманывают. У Питера огромные психологические проблемы к тому же, постоянно кого-то они хотят побить.
Гость
4 ноября 2025, 11:03
надо мои милые в институте определиться с профессией если допустим ты хирург кардиолог или терапевт условия работы для них требуют у первых хорошее оборудование а для других ответственного заведующего с опытом работы Рано плакать хотя и говорят про закон парности случаев каждый пациент индивидуален учитесь в Вузе добросовестно чтоб на практике не плавать
Гость
4 ноября 2025, 10:48
Все правильно делают. Отработка всего лишь три года,как в советское время. Интересы общества выше единоличника. Другое дело,что администраторы медицины в связке главврачи и Комздравы регионов активно закрывают поликлиники,роддома,больницы,разгоняя кадры без сожаления-пример Екатеринбург и закрытие очередного роддома на Химмаше,новость сегодняшнего дня на Е1. Как такое согласуется? Любой работник хочет стабильности,а её нет в гос медицине,которую нещадно оптимизируют.
Гость
4 ноября 2025, 15:20
Не как в советское время,так как в советское время за отработки давали квартиру,а тут выпускник работает за бесплатно,да ещё и при низкой зарплате
Гость
4 ноября 2025, 16:46
Гость
4 ноября 2025, 15:20
Не как в советское время,так как в советское время за отработки давали квартиру,а тут выпускник работает за бесплатно,да ещё и при низкой зарплате
Не ври. В провинции по указу полтинник доплачивают врачу .
Гость
5 ноября 2025, 18:42
Гость
4 ноября 2025, 15:20
Не как в советское время,так как в советское время за отработки давали квартиру,а тут выпускник работает за бесплатно,да ещё и при низкой зарплате
Похоже вы не жили в советские времена. Никто не давал молодым специалистам квартиры, их ставили в очередь на получение жилья. А очереди были рассчитаны не на один года. В сельской местности молодому специалисту могли дать хибару, но чаще поселяли на жильё. Почему выпускник работает за бесплатно? Или вы полагаете, что ему предложат сотни тысяч в месяц? Зарплата - по штатному расписанию предприятия. Да, распределение на работу обязаловка, сам поработает, наберётся опыта и кому-то поможет.
Гость
4 ноября 2025, 09:12
Мне так нравится это "за счёт государства". Родители этих студентов платили налоги, с которых финансируется государственный вуз, платили за репетиторов, потому что балл очень высокий, платили за всякие Олимпиады (подготовка, дорога), обеспечивали этих самых студентов 8-9 лет от и до (в меде работать проблематично). А задолжали при этом всём почему-то государству. А родителям предлагается ещё лет пять посодержать уже молодых специалистов, работающих в пердях за копейки по распределению. Толково придумано, но ну нафиг. Проще в Германию чадо отправить учиться, на круг стол ко же обойдется и должным не останешься.
Гость
4 ноября 2025, 16:40
Насчёт копеек . В малых городах врачам 50 К доплачивают. Мои знакомые врачи у нас +- сто в месяц получают без напряга.
Гость
4 ноября 2025, 20:58
Гость
4 ноября 2025, 16:40
Насчёт копеек . В малых городах врачам 50 К доплачивают. Мои знакомые врачи у нас +- сто в месяц получают без напряга.
Это что такое вылезло и откуда…🙃
Гость
5 ноября 2025, 18:34
У вас такой эмоциональный комментарий, похоже, вы писали не думая, в обиде, смешав всё в кучу. При чём здесь налоги? Налоги все платили и платят. А оплата репетиторов и участие в олимпиадах - это ваша личная инициатива, могли бы и оплачивать. А к чему упоминаете про беспомощность своего чада (родителям предлагается ещё пять лет посодержать уже молодых специалистов). Вы сколько собираетесь содержать своё великовозрастное чадо? А ведь ему 21-22 года на момент окончания ВУЗа, вполне самодостаточный возраст для жизни вне семьи. И в Германии собираетесь присутствовать при ребёнке? Ну, если денег хватит... Бедный Ломоносов - как он выжил отправляясь с Кольского полуострова на учёбу и 3 недели добирался до Москвы в возрасте 19 лет