перейти к публикации 
79 комментариев к публикации
Высшая школа экономики отмечает падение качества инженерного образования в России

13 декабря 2025, 06:00

Андрей АК
13 декабря 2025, 11:16
Общество ищет талантливых певцов, красивые телеса и прочие развлечения. Наплыв блогеров, не означает что это выгодно или востребовано. Это идет заполнение новой информационной ниши, там далеко не тот выстреливает, кто просто начал снимать ролики, писать тексты и схватил "бога за". Эти успешные блогеры, они сумели себя реализовать сегодня так. Если бы их время не наступило, они бы не стали заводчанами и конструкторами.
Как вариант, я вижу, (жду кучу грязных тряпок) создание комиссий по поиску технических талантов. Нет не телепередач про умников, а реальные технические комиссии - по образу отдела Илона М., занимающегося этим образцово. Как за айтишников в свое время зацепились? Даже ипотека такая есть. Так вот и за технарей бороться надо, искать, помогать, кормить и уже потом учить. И коррупция нам в помощь! Но купленная поддержка, она со временем самоуничтожится и это не станет проблемой. А вот печальный выбор - курьер с деньгами или нищий инженер, раз блогер из тебя не вышел - это для сценариев бесконечных сериалов.
Гость
13 декабря 2025, 11:43
Всё верно Вы пишете. В русском языке есть понятие "мартышкин труд" в качестве синонима бесполезной деятельности. Со смартфонами и соцсетями в обществе укоренилась "мартышкина культура" подражания - это не человеческий, а скорее животный феномен. Блогеры выполняют роль регулировщиков этого внешне хаотичного, но на самом деле хорошо управляемого процесса, попутно снимая жирные финансовые пеночки. Властям такая картина мира очень нравится.
Гость
13 декабря 2025, 12:20
Как обесценили профессию инженера в 90-х годах прошлого века, так и началось падение обучения специалистов в ВУЗах, брали студентов по остаточному принципу. Зато началось паломничество в юристы, экономисты, артисты... И где эти грамотные экономисты и юристы?

Андрей АК
13 декабря 2025, 12:33
Гость
13 декабря 2025, 11:43
Всё верно Вы пишете. В русском языке есть понятие "мартышкин труд" в качестве синонима бесполезной деятельности. Со смартфонами и соцсетями в обществе укоренилась "мартышкина культура" подражания - это не человеческий, а скорее животный феномен. Блогеры выполняют роль регулировщиков этого внешне хаотичного, но на самом деле хорошо управляемого процесса, попутно снимая жирные финансовые пеночки. Властям такая картина мира очень нравится.
Властям нравится газета Известия и Почта России, они их содержат изо всех сил. Блогеров государство не содержит, а раздевает в порядке живой очереди.
Гость
13 декабря 2025, 10:32
-))) а для чего или даже каких предприятий вы собираетесь готовить инженеров. Своё образование посредственным не считаю, как сумел, вложил его в своих детей и внуков. И вижу сейчас, что им очень тяжело жить в таком хаосе. Образование подразумевает дисциплину и порядок, как в сознании так и в действиях. Таким образом, образование без дисциплины остаётся хаотичным набором знаний, а дисциплина без образования — пустой формальностью. Их синтез создаёт основу для осознанного, эффективного развития личности. Вот формальность нашим детям и оставили....

Андрей АК
13 декабря 2025, 10:54
От качества образования не зависит "технологический прорыв" и прочие мифы об этой проблеме.
В наши годы, когда образование было реально высшим, мало кто из отличников стал грамотным прорывным инженером - просто производственные клерки. А лучшими стали те, кто учился на автомате - общественники, квнщики и прочие "недоучки". Почему? Да потому что.
И я пишу о заводе -ВТУЗе, при Красноярском машиностроительном заводе, при этом хорошо знаю и другие, менее приспособленные к реальному производству ВУЗы.
Мы видим примеры, когда рабочие с еле еле средним образованием, изобретают, внедряют не на бумаге, а на деле. И так же видим отличников, спящих в кабинетах за оклад.
Тут проблема не образования, а поиска и стимулирования людей способных создавать, изобретать и конструировать. И эти люди, и их много, имеют далеко не высокий бал ЕГЭ.
Со мной можно спорить, но посмотрите на развивающиеся страны, где по вашему определению "неграмотные дикари" создают новый век. Обратите внимание чем занимаются тот же Маск. Он ищет людей не по диплому и баллам. Тут трудно поспорить.
Способности человека принимать уникальную информацию космоса, а именно так создаются открытия и новые технологии, это врожденные таланты. И эти люди не выживают. Они предоставлены сами себе и улице. Общество занято гуманизмом, рождаемостью, выживаемостью слабого и неспособного.
Гость
13 декабря 2025, 11:06
"Мы видим примеры, когда рабочие с еле еле средним образованием, изобретают, внедряют не на бумаге, а на деле"
Тем не менее, талант - это хорошо, но он не всегда способен полностью заменить систематизированные знания. Именно поэтому в СССР существовали ВТУЗы, позволявшие учиться и совершенствоваться без отрыва от производства. В идеале этим нужно заниматься всю жизнь. Инженерное дело - это не теоретическая физика, где можно заниматься поиском сферического коня в вакууме и так его и не найти. Современных производств практически нет, в ряде случаев профессора читают лекции ещё по конспектам 60-х годов.
Гость
14 декабря 2025, 04:37
время гаражных мастеров уже прошло (разве что дроны слепить из китайских комплектов). Технологический прорыв - он потому и прорыв, что это системная и разноплановая работа, на десятки лет. Развитие одних технологий становятся фактором для развития других и т.д. И все эти технологии - это не гаражная мастерская. Это технологические линии, которые требуют огромного количества специалистов (или поменьше, но очень матерых специалистов), в которых процесс производства состоит из множества сложных этапов с очень жесткими требованиями, каждый процесс требует современного оборудования и ПО и т.д. и т.п. Такое ни одной стране мира не потянуть в одиночку.
Технологии можно придумать - это не проблема. И многие технологии и изобретения так или иначе озвучивались не раз и не два, людьми самого разного уровня. Но когда доходит до реализации, то вот тут-то и выясняется, что далеко не в каждой стране можно это реализовать - нет индустриальной базы для этого. И в текущих условиях ее создать уже практически и невозможно.
Гость
13 декабря 2025, 19:44
Кто в верхах имеет инженерное образование?
Гость
14 декабря 2025, 21:22
Да многие, в качестве рримера-Олег Савельев.
Гость
15 декабря 2025, 04:46
Они по моему все в юмористических передачах на ТВ.
Гость
13 декабря 2025, 10:02
Хорошим преподавателям надо хорошо платить!
Гость
13 декабря 2025, 13:23
Инженер это там где работает промышленность где современные технологии где производят и продают в мировом масштабе. Если ничего не производить и не продавать то зачем нужны тогда инженеры.соотвеьственно и зарплата исходя т этого.
Гость
13 декабря 2025, 06:47
Так теперь же все в блогеры подались! Зачем учиться и вкалывать инженером за три копейки, если можно ничего не делать, обманывать людей и рубить за это огромные деньги. Абсолютно легальное мошенничество.
Гость
13 декабря 2025, 10:39
Вы описали не блогеров, а политиков.
Гость
13 декабря 2025, 11:09
Гость
13 декабря 2025, 10:39
Вы описали не блогеров, а политиков.
Блогеры - это интеллектуальная обслуга различных групп правящего класса. При предыдущем строе это место "совести нации" (термина "лидеры общественного мнения" ещё не было) занимали писатели, которых благополучно искоренили вместе с содержательной литературой.
Гость
13 декабря 2025, 19:10
Гость
13 декабря 2025, 11:09
Блогеры - это интеллектуальная обслуга различных групп правящего класса. При предыдущем строе это место "совести нации" (термина "лидеры общественного мнения" ещё не было) занимали писатели, которых благополучно искоренили вместе с содержательной литературой.
Интеллектуальная???????
Вы смеётесь??!!
Гость
13 декабря 2025, 20:55
РФ не нужны инженеры - даже имеющихся слишком много. Обычно сказки про то, как не хватает инженеров или не хватает рабочих (или врачей, или учителей) рассказывают как раз перед тем, как объявить об очередном провале национального проекта. Ну а главной причиной называют не полную профнепригодность тех, кто этот проект должен был реализовывать, а отсутствие тех или иных специалистов. Дополнительно у нас идет полное непонимание особенностей работы разных специальностей (да и вообще техпроцессов). Оттуда растут мифы про разных "инноваторов" и "модернизаторов", которые "взяли и внедрили" что-то за копейки и тут же подняли производительность на 300%, в которые очень хочется верить. Иначе картина, где РФ, сама, в условиях санкций внезапно встает с колен и обгоняет страны Запада как-то не складывается. Это тоже накладывает отпечаток на то, кого хотят видеть, когда говорят "нужен инженер" - нужен чудотворец, который ррраз и все сделает. А когда приходит занудный человек, который тыкает в те или иные ошибки, которые нужно исправить (а это стоит денег), а без исправления так и будет корявое производство, неконкурентная продукция и т.д.... ну это скучно, это печально и это дорого.
Гость
13 декабря 2025, 22:03
Встать с колен, чтобы в очередной раз оказаться в коленно-локтевой позе...
Гость
15 декабря 2025, 04:20
Судя по реформаторам в медицине, педагогике, экономике и простейшем домоуправлении Вы попали в яблочко.
Гость
13 декабря 2025, 21:51
Это только начало, а при нынешнем развале системы образования будет ещё хуже. Лучшее образование было в СССР, его выкинули, идут последствия.
Гость
15 декабря 2025, 02:59
лучшее образование в СССР - это миф, уже давно набивший оскомину
Гость
15 декабря 2025, 04:14
Гость
15 декабря 2025, 02:59
лучшее образование в СССР - это миф, уже давно набивший оскомину
Нет, не миф!
Гость
13 декабря 2025, 17:08
Я горный инженер-электромеханик и я вам утверждаю что инженера ненужны если бы они были нужны они не работали бы рабочими .Знаю немало людей с высшим техническим которые работают токарями фрезеровщика и,слесарями потому что у них нет связей в руководстве чтобы стать инженером.
Гость
13 декабря 2025, 21:19
Вы может быть даже инженер, но вы малограмотны в знании русского языка. Как вы могли поступить в ВУЗ при таких пробелах в знании русского языка!?
Гость
14 декабря 2025, 21:17
Гость
13 декабря 2025, 21:19
Вы может быть даже инженер, но вы малограмотны в знании русского языка. Как вы могли поступить в ВУЗ при таких пробелах в знании русского языка!?
А сам то как? Вы пишется с большой буквы. В своем глазу бревна не видите, а других учите.
Гость
14 декабря 2025, 21:28
Какой же ты инженер, если пишешь с миллионом ошибок? У тебя мозгов не хватает выучить родной язык, тем более не может быть из тебя хорошего инженера.
Гость
13 декабря 2025, 07:11
Путин не инженер, он юрист и самбист, и хоккеист.
И вот вам результат, мы впереди планеты всей..
Гость
13 декабря 2025, 10:26
Он цапок
Гость
13 декабря 2025, 13:57
Гость
13 декабря 2025, 10:26
Он цапок
Гость, Тапок он.
Гость
13 декабря 2025, 14:37
Впереди, это в каком направлении?
Гость
13 декабря 2025, 17:28
Что за опрос?
Может быть качество упало, потому что цениться перестало?
Я работал инженером два года в Новосибе, в итоге уехал назад в село, тут больше шансов выжить без зарплаты, чем с зарплатой в городе.
Давно говорю, что везде дичайший непрофессионализм, куда не сунься.
Люди будто вмиг стали глупыми и без рассудными, нелогичными.
Даже статью короткую не могут без ошибок написать.
Честно, мне страшно уже жить среди людей. Не знаешь чего от них ожидать.
Гость
13 декабря 2025, 20:14
Так не платят за профессионализм, платят исключительно за лизоблюдство.
Гость
14 декабря 2025, 05:11
Так это и переняла та же Япония у нас: принцип Макаренко на заводах...их качество стал потом подрубил америкосы, внедрив др законы рынка. У нас тупые комсомольцы за бабки воспроизводят американский подход к кадрам: чес в стране Первых. Там задания сразу с деньгами, а не созданием нового.
Что в приоритете - то и делается
Гость
13 декабря 2025, 08:34
Дешёвых инженеров готовят дешёвые преподаватели дешёвых вузов. Китайцы уже 40 лет платят своим студентам, чтобы те могли учиться в Европе и в Штатах, а вернувшимся гарантирует высокооплачиваемую работу, но с высокими требованиями к квалификации. Результат - налицо. А наш пожилой считает Штаты и Европу врагами, уехавших - предателями. Вы этого хотели? Получите!
Гость
13 декабря 2025, 10:27
Это результат коммунистического издевательства над народом Китая.
Гость
13 декабря 2025, 10:54
Не рассказывайте сказки. Китайские ВУЗы занимают ведущие места в мировых рейтингах, все профессора давно вернулись из шышыа. Студенты учатся в основном дома. Более того, по ведущим университетам мира ездят китайские эмиссары и скупают лучшие кадры, предлагая банально удвоить жалование сразу и предоставить комфортабельное жильё.
Гость
13 декабря 2025, 22:00
Гость
13 декабря 2025, 10:54
Не рассказывайте сказки. Китайские ВУЗы занимают ведущие места в мировых рейтингах, все профессора давно вернулись из шышыа. Студенты учатся в основном дома. Более того, по ведущим университетам мира ездят китайские эмиссары и скупают лучшие кадры, предлагая банально удвоить жалование сразу и предоставить комфортабельное жильё.
Враньё...
Гость
13 декабря 2025, 11:28
Проблема шире - необходимо возрождать производственную культуру в противовес мифу о "постиндустриальной экономике". В СССР это делалось начиная со школьной скамьи. Нашёл свою тетрадь по труду - "ознакомление с образцами материалов", "техника безопасности", вполне взрослый профессиональный подход. Это 4-й класс. Далее работа на токарных станках по дереву и металлу, затем УПК на производстве несколько часов в неделю с наставниками. Донни в шышыа столкнулся с той же проблемой, но одними экономическими мерами реиндустриализации добиться невозможно.
Гость
13 декабря 2025, 20:23
Кому надо то ?
Цапкам?
Гость
14 декабря 2025, 21:28
Гость
13 декабря 2025, 20:23
Кому надо то ?
Цапкам?
А сам то ты не принадлежишь к ОПГ. То-то на Цапках зациклился.
Гость
13 декабря 2025, 12:02
Чем дальше от советского времени, тем больше падает колличество абитуриентов, пригодных к самообразованию. От советского времени современная система недалеко ушла, по прежнему надежда на то, что найдется в общей массе молодежи чудо- Ланцелот, который умный, придет и сам все поймет по книгам и учебникам и сам сделает. На старых этапах технического уклада и технического прогресса, в старых формах организации государства 20 века такая модель условно работала. Но сейчас другое время. Сейчас более важен разнообразный опыт "нулевых выпускников" при обучении и постдипдомном обучении, пусть и неудачный, набор опыта, как блин комом, в пословице, с частичной тратой денег "в песок". А все это упирается в развитость инфраструктуры, в финансовые возможности, т.е. деньги.
На специалиста нужно потратиться, и серьезно, и даже с тем расчетом, что кто то все же им- специалистом, из общей массы подготавливаемых не станет, даже при всем желании, и будет потом работать по другой специальности.
Специалист - стоит дорого, а сам он этого становления как специалиста, не липового по диплому, а реального, по своему желанию на современном этапе особенностей современных технических и организационных инфраструктур не оплатит.
Гость
13 декабря 2025, 13:36
"что найдется в общей массе молодежи чудо- Ланцелот" - судьба Ланселота в артуровских легендах складывается драматично. Свои способности и своё время, людям которым это не нужно, никто никогда не отдаст. Но кое-кто кое-кого развел в лучших традициях Привоза (в толпе).
Гость
15 декабря 2025, 04:06
Гость
13 декабря 2025, 13:36
"что найдется в общей массе молодежи чудо- Ланцелот" - судьба Ланселота в артуровских легендах складывается драматично. Свои способности и своё время, людям которым это не нужно, никто никогда не отдаст. Но кое-кто кое-кого развел в лучших традициях Привоза (в толпе).
теперь так-же, работы нет, повышения тоже или не подсидеть "он же каменный"
Гость
14 декабря 2025, 17:18
Помнится в 80-е когда мы поступали в институты на инженерные специальности был конкурс и очень даже были востребованы специалисты. Но в 90-е производство в стране остановилось, и инженеры стали не нужны, а нужны юристы, менеджеры, бухгалтера и все стали переучиваться, так прошло 35 лет, столько время прошло, как сейчас выучить необходимое количество инженеров, это просто не реально, если менталитет сегодняшней молодежи настолько изменился к труду и рабочим специальностям, чтобы это возродить надо полностью систему менять.
Гость
15 декабря 2025, 05:05
Главное не понятно кто такие инженеры? Судя по статье это в основном программисты и строители. Что то я не заметил что их сильно не хватает. На счёт механиков же то вон на соседнем предприятии слесарей переименовали в сервисных инженеров. Пофиг что в мазуте и с кувалдой, за то инженеры.
Гость
14 декабря 2025, 08:17
Вот как раз падение образования, промышленности, медицины и тд.
Началось именно тогда, когда появилась ВШЭ.!!!.
Страна сразу покатилась в пропасть.
Гость
15 декабря 2025, 03:56
30 лет и нет ничего. Как это получилось, ведь есть первопричины, почему бы их не исправить, ещё не поздно?
Гость
13 декабря 2025, 07:25
Да откуда этому качеству взяться? Не бывает всеобщего высшего образования. Нормальное высшее образование подразумевает конкуренцию как для студентов, так и для преподавателей. Лучшие должны учить лучших. У нас же число выпускников равно, а в некоторые годы даже меньше набора в вузы. В результате непонятно какие преподаватели дают посредственные знания для будущих продавцов салонов связи. Кстати такая ситуация не только в области инженерных специальностей. В гуманитарной области она еще хуже.
Гость
13 декабря 2025, 10:59
"Не бывает всеобщего высшего образования"
Почему не бывает? Что, на заводах не нужны квалифицированные кадры? Ситуация парадоксальная - в мире происходит очередная технологическая революция, а у нас считается, что нужно всё больше и больше выпускников "здравствуй, дерево", которые удобны для власти и послушны, но экономически совершенно бесполезны.
Гость
13 декабря 2025, 12:28
Гость
13 декабря 2025, 10:59
"Не бывает всеобщего высшего образования"
Почему не бывает? Что, на заводах не нужны квалифицированные кадры? Ситуация парадоксальная - в мире происходит очередная технологическая революция, а у нас считается, что нужно всё больше и больше выпускников "здравствуй, дерево", которые удобны для власти и послушны, но экономически совершенно бесполезны.
Квалифицированные кадры на заводах - это командиры производства, то есть люди с высшим образованием, проявившие себя в деле. Инженеров не должно быть слишком много, но должно быть среднее звено - техники, у которых сугубо командные функции, связь между рабочими и инженерами
Гость
15 декабря 2025, 04:04
Гость
13 декабря 2025, 10:59
"Не бывает всеобщего высшего образования"
Почему не бывает? Что, на заводах не нужны квалифицированные кадры? Ситуация парадоксальная - в мире происходит очередная технологическая революция, а у нас считается, что нужно всё больше и больше выпускников "здравствуй, дерево", которые удобны для власти и послушны, но экономически совершенно бесполезны.
Чем больше спецов, тем технологически продвинутое государство.
Гость
14 декабря 2025, 05:10
Куда не кинь везде требуются специалисты с высшем образованием ,экономиста ,юриста. А кем ты будеш работать все равно только вышка инженера на это не подходит
Гость
14 декабря 2025, 05:12
Проблема с инженерами и рабочими проста, курьер и дальнобойщик получают в разы больше, оттого и нехватка будет людей необходимых для производства.Вы говорите что мы часть мировой экономики,ну так и паритет зарплат должен быть ,в ЕС фрезеровщик или инженер в разы больше дальнобоя получают , это искусственный перекос экономики, вызванный желанием наших алигархов удешевить продукцию для сверхприбылей.
Гость
13 декабря 2025, 07:11
Причем тут ВШЭ и технические вузы? Нагрузку учебную не выделяют? Так это в Министерство науки и ВО пусть обращаются
Гость
13 декабря 2025, 10:37
Сейчас стране нужны прежде всего солдаты!
Умников и так в избытке.
Гость
13 декабря 2025, 20:16
Вот именно умников, а не умных профессионалов
Гость
13 декабря 2025, 14:44
Почитал, подумал, вспомнил наставления и поведение, поступки старших товарищей в СССР и в России новой первых и последующих до нынешних лет, дней и понял, что каждый строит свое бытие как сможет или как сложится судьба, а все остальное как прилагаемое к его бытию.🥸 Вывод - хочешь чего то поиметь то имей!
Гость
14 декабря 2025, 21:24
Качество инженерного образования отмечает и Стэнфордский университет
Гость
15 декабря 2025, 03:51
Пробел в технарях не десяток лет, только теперь замечать стали!? Ещё бы понять почему так упорно отказываются от советского метода образования, ведь советские специалисты до сих пор востребованы. Кому -то надо, чтобы русский народ был плохо образован?
Гость
16 декабря 2025, 12:24
это не нужно стало. Они во вчем видят бизнес и деньги
Гость
14 декабря 2025, 01:28
как требует Владимир Путин--но ни чего не делает полезного для экономики!!