перейти к публикации 
138 комментариев к публикации
Репетиторы повысят цены на занятия в 2026 году

11 января 2026, 06:30
Гость
12 января, 22:34
Случайно попалась в ленте эта статейка, и хотя меня это особо не волнует(дети давно выучились, внуки маленькие), я прочитала даже все комментарии. Конечно, в курсе происходящего сейчас в образовании в целом, и в репетиторстве в частности. Моё мнение: если родители у детей нормальные, грамотные, уделяют детям достаточно времени, то дети школьную программу осилят самостоятельно. И в ВУЗ поступят. Но рассчитывать на бюджет, наверное, уже не стоит, т.к. бесплатного образования уже практически нет. Нужны ли репетиторы? Кому-то нужны. Но не всем. Репетиторы по уровню своих знаний и способности научить ученика разные. Найти такого, чтобы "два в одном", да ещё и за умеренную плату сейчас, думаю, сложно.Т.к. всех интересуют только деньги. Кто бы что тут не говорил, но это так 100%.
Уверена, что самое лучшее образование давали в советской школе. Какие были учителя, какая была дисциплина....(Так, для справки: училась в школе N 20 г.Баку, выпуск 1976 года, вот это была школа! Самая лучшая! Сильнейший преподавательский состав)
Теперь о таком и мечтать не надо. Потеряно всё безвозвратно.
Гость
12 января, 21:30
Честно, мне искренне жаль учеников. Их учеба превратилась в плавание по морю-океану, где найти островок надо самому. Помню себя, я проболела половину года, в лежку без сознания, потом долгое восстановление и это 9-10 класс. Так вот репетитор по химии за 10 уроков дал мне такие знания, что я до сих пор помогаю своим детям. Ни какой воды, всё просто и логично! Сейчас же просто многие тянут инфрмацию , размазывают её по воде. То же самое и по другим предметам. По предметам ал., геом., вероятность, ну там-то куда в учебник столько воды впихнули? !
Гость
12 января, 21:14
Этопо 5 тысяч за предмет вы умники думаете своими мозгами где этот закон ,кто его написал это Обдираловка родителей дети не работают и раньше учитель за спасибо занимался ,а сейчас обнаглели ,так и ждут ,чтоб их накормили
Гость
12 января, 18:59
это вам кажется. Индивидуальная работа- это отдача большого количества сил и большое количество времени на подготовку , а не только тот час, который занимаешься с учеником
Гость
12 января, 18:30
очень развелось много шарлатанов и полных неучей , а также, тез, кто откровенно демпингует цены, ибо сам халтурит. Индивидуальное занятие эксперта - 100%индивидуаоьнвй подход и выстраивание стратегии исключительно под индивидуальные задачи, исходные данны и т
д. Чтобы провести 1-2 ч занятий, надо готовиться 8-10, а то и больше , перерыть кучу информации(не методики), а подобрать либо даже сочинить материал , продумать стратегию, ещё сделать много сопутствующих задач
Гость
12 января, 13:50
А что же тогда учителя в школах делают, если всех вынуждают по репетиторам ходить???!!!
Гость
17 января, 22:29
уроки о влажном сами себя не проведут
Гость
12 января, 12:43
Интересно, почему репетиторство станет дороже.? Какие такие у них расходы? Как праило занимаются в школе или на дому, это же бесплатно. Вот такие у нас педагоги...
Гость
12 января, 14:11
Вы текст внимательно читали, методички это деньги, курсы повышения квалификации, онлайн доски для работы - всё стоит дороже. Не буду показывать пальцем , один сервис онлайн досок (отечественный) поднял сумму да год с 1300 до 7199₽. И это ограниченное число досок , а не безлимит. Это я ещё про агрегаторов заказов молчу , профи_ру привет , каждые полгода поднимает ценники за отзывы и отклики) Так что да , паразитов много вокруг этих услуг, без обид. Особенно огорчает дикий объём специалистов без пед. образования или близкого профильного. Считают, о в меня физика на ПГС шла 2 года, я теперь Репетитор по физике)
Гость
12 января, 18:58
Гость
12 января, 14:11
Вы текст внимательно читали, методички это деньги, курсы повышения квалификации, онлайн доски для работы - всё стоит дороже. Не буду показывать пальцем , один сервис онлайн досок (отечественный) поднял сумму да год с 1300 до 7199₽. И это ограниченное число досок , а не безлимит. Это я ещё про агрегаторов заказов молчу , профи_ру привет , каждые полгода поднимает ценники за отзывы и отклики) Так что да , паразитов много вокруг этих услуг, без обид. Особенно огорчает дикий объём специалистов без пед. образования или близкого профильного. Считают, о в меня физика на ПГС шла 2 года, я теперь Репетитор по физике)
ну.. человек емлизнает физику и умеет преподавать , будет лучше, чем тот, у кого в дипломе стоит квалификация, но специалист дуб дубом.
Гость
17 января, 22:28
трудись бесплатно, ты будешь молодец !
Гость
12 января, 12:41
Может учителей переучить, чтобы учить научили, дети же наше будущее или после них трава не расти?
Гость
12 января, 09:47
Поливают детей нехорошими слова... Как вам не стыдно? Дети и репетиторам, и учителям - работодатели.
Гость
12 января, 08:21
Скажу честно из своего опыта. Сын студент инженер- электронщик. ОГЭ- русский- самый сложный для него( дислексик) сдал на твёрдую 4, математика без одного балла 5, физика, химия- по 5 . Готовила его я сама, имея среднее медицинское образование фельдшера. Репетиторы для ОГЭ не стоят от слова совсем тех денег, которые запрашивают. При том, что мой сын самый средний по способностям. К ЕГЭ готовился с репетитором по математике и физике. По математике нашли преподавателя ВУЗ а по очень демократичным ценам. Она дала ему реально сильную подготовку. Но это был единственный репетитор из всех, которые помогали сыну потом в вузе. Остальные распиаривают себя как могут, но требуемых знаний не имеют. Сплошное разочарование. Одумайтесь, родители тех, кто сдаёт ОГЭ.
Гость
12 января, 08:01
Учителя в школах уже не учат . Надеятся на репетиторство . А зачем ???
Учеба это труд . Сегодня , при наличии интернета , учиться легче самостоятельно.
Родители , если не дураки , должны заниматься с ребёнком . Приучать его к самоподготовке , учить брать знания самостоятельно. Платить придется меньше или вообще не платить .
Я учился все советской школе . Как то сломал ногу . 2 месяца был в гипсе . Ко мне приходил ,бесплатно , учитель математики и подтягивал меня , чтобы не отстал .
Если ученик не успевал в школе , школа сообщала на работу родителям . Была тесная связь в обществе .
Главное научить ребенка учиться , а это идет из семьи !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И не нужно будет преподавателям переплачивать.
Если бы у учителя была достойная з/п , то и учителей было больше и учили бы они лучше .
Гость
12 января, 10:16
Никто сейчас с детьми почти не занимается. Все работают, чтобы выжить, либо на материальные блага заработать. Детям телефон в руки, и дети в тик-токе и играх всё время, какая уже учёба, быстро списал, и опять скорей играть до двух часов ночи, а в школе на уроках поспать можно.
Гость
12 января, 07:15
Ии репетитор ВизуМатика по всем предметам стоит от 490 рублей в мес. Объясняет наглядно, составляя интерактивные пособия. Не понимаю как в век ии кто-то еще его не использует...
Гость
12 января, 10:06
Это же себя ещё заставить надо что-то делать. Для этого некоторым и нужен репетитор. Интеренет полон знаний, можно академиком стать. Но в основном все пересылают друг другу мемчики и картинки котиков, а не учатся.
Гость
12 января, 18:46
не всем нужен уровень школы Кому- то надо выше А есть ещё не школьные предметы и проф. уровня.
Гость
12 января, 01:52
Сейчас учитель не заточен научить ребёнка во время урока, т.к. после урока он уже репетитор, в той же школе, в том же классе. Это неправильно. Репетиторов должно стать отдельной профессией, без учёта педстажа, как менеджер образования. А то в школу за стажем и з/п + 5-7 учеников, не облагается налогом, по 2000 час,ни хо-хо себе малозарабатывающие
Гость
12 января, 10:04
Что вы говорите! Я из ХМАО, у нас запрещено заниматься репетиторством со своими учениками, конфликт интересов. И за каждого ученика оформляется самозанятость и платится налог, ибо сейчас за переводами следят.
Гость
12 января, 12:35
Гость
12 января, 10:04
Что вы говорите! Я из ХМАО, у нас запрещено заниматься репетиторством со своими учениками, конфликт интересов. И за каждого ученика оформляется самозанятость и платится налог, ибо сейчас за переводами следят.
20 лет назад просили позаниматься с сыном педагога - отказала, сказала не корректно. А вообще как они преподают, что приходится обращаться к репетиторам???
Гость
12 января, 01:36
Интересная логика: я хочу пойти на курсы мультипликации, поэтому поднимаю цену на свое репетиторство. А ты попробуй есть меньше или меньше развлекаться, как это делают большинство россиян, когда что-то хотят купить вне плана. Учитывая, что даже за 60 минут многому не научишь, цена даже в 1,5-2 тысячи мне кажется охрененной!
Гость
12 января, 00:59
Дорого бизнес вокруг бизнес
Гость
12 января, 00:34
Так интересно читать комментарии. А каждый и возмущенных комментаторов не получает за свою работу деньги?! Почему репетиторы должны обучать детей за низкую плату? Им не надо оплачивать коммуналку, аренду жилья, еду, одежду, пособия и материалы для работы, свое повышение квалификации для более качественного обучения тех же детей? Все хотят денег за свою работу. Каждый из вас не согласится работать за копейки. А труд учительский - ценный ресурс. Педагоги дают знания, поднимают детям самооценку, становятся их наставниками. Дают им путь в будущее. Это не стоит денег?! Бесплатные знания дают только в школе. Там учителям за работу платят деньги. А репетиторы должны за "спасибо" работать. Да уж, интересно люди мыслят.
Гость
12 января, 04:16
Эти знания они должны давать на уроках в школе, а не «заставлять» идти на занятия за деньги, запугивая детей, что они что-то не сдадут. У меня сын с золотой медалью закончил школу, занимался только по математике (профиль сдавал) с человеком не из школы, и то буквально по моей инициативе, и все по причине того, что сколько раз я слышала от школьных учителей «рекомендации» что ему необходимо прийти к на доп.занятия, что он завалит экзамены, что он лишиться медали и т.д. и т.п. и это не единичный случай. Так вот вопрос, как же Вы (учителя) готовите детей на занятиях, если они не способны сдать то что должны сдать зная школьную программу. Сейчас у дочери идентично, только здесь уже я постарше и поумнее, просто забрала ее из этой гнилой системы, какой смысл ходить в школу если моему ребенку там не дают ни каких знаний, а лишь запугивают и заставляют жить в стрессе. Уж если и так вынуждены платить за знания, то выберу лучших, с которыми моему ребенку будет комфортно, и она действительно будет знать.
Гость
12 января, 08:33
Гость
12 января, 04:16
Эти знания они должны давать на уроках в школе, а не «заставлять» идти на занятия за деньги, запугивая детей, что они что-то не сдадут. У меня сын с золотой медалью закончил школу, занимался только по математике (профиль сдавал) с человеком не из школы, и то буквально по моей инициативе, и все по причине того, что сколько раз я слышала от школьных учителей «рекомендации» что ему необходимо прийти к на доп.занятия, что он завалит экзамены, что он лишиться медали и т.д. и т.п. и это не единичный случай. Так вот вопрос, как же Вы (учителя) готовите детей на занятиях, если они не способны сдать то что должны сдать зная школьную программу. Сейчас у дочери идентично, только здесь уже я постарше и поумнее, просто забрала ее из этой гнилой системы, какой смысл ходить в школу если моему ребенку там не дают ни каких знаний, а лишь запугивают и заставляют жить в стрессе. Уж если и так вынуждены платить за знания, то выберу лучших, с которыми моему ребенку будет комфортно, и она действительно будет знать.
Не вздумайте устраивать ее на работу, там пугают увольнением.
Гость
12 января, 00:12
Школа школе - рознь по уровню образования. В одних детей учат, в других нет - пытаются на дополнительных услугах заработать! Это факт! Моя дочь училась в 3 школах и уровень подготовки разный!
Гость
11 января, 22:53
С репетитором то уж просто все: дорого - не ходи. Проблема возникает, когда учитель начинает намекать на то, что неплохо бы к нему ребенка записать на репетиторство.
Гость
11 января, 22:11
Я сама занималась по русскому языку готовила к огэ, знания остались со школы, сильные тогда были у нас преподаватели, школу закончила в 1993. Сдал
Гость
11 января, 21:53
Можно и в школе научиться многому, но бесплатно учиться не хотят, сидят на уроках в телефонах или болтают. К у,ителям у родителей бесконечные претензии. Не ценят бесплатное образование. Поэтому надо с них брать деньги и не стесняться. Пусть платят.
Гость
12 января, 12:14
«Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»…
Если цель - нажива, то повод найдётся.
Дело закончится тем, что вы будете оплачивать полис защиты полиции, экологам абонентскую плату за запрет свалки под вашими окнами, за адекватную кадастровую стоимость вашей собственности и т.д.
И, между прочим, бесплатного образования нет, налоги с зарплаты отчисляют на ваши зарплаты в том числе в системе образования.
Гость
11 января, 21:13
Просто у онлайн школ будет больше клиентов. Зачем платить репетиторам за 3 часа работы, когда эту же сумму можно заплатить за месяц занятий в онлайн школе? Там прекрасно работают кураторы, которые могут в индивидуальном порядке каждому ученику объяснить непонятные моменты из вебинаров
Гость
11 января, 22:05
А Вы не задумывались о том, что в онлайн школе работают как раз те, кто по каким-то причинам не осилил быть частником и согласился работать за копейки? Платят там не больше, а бывает и меньше, чем школьным учителям. Качество зачастую соответствует.
Гость
11 января, 23:13
Гость
11 января, 22:05
А Вы не задумывались о том, что в онлайн школе работают как раз те, кто по каким-то причинам не осилил быть частником и согласился работать за копейки? Платят там не больше, а бывает и меньше, чем школьным учителям. Качество зачастую соответствует.
Смешно читать, Вы на занятии хоть одном в он-лайн школе были? Там прекрасные педагоги, очень интересные и понятные уроки.
Гость
11 января, 23:45
Подходит только старшеклассникам. Дошкольникам и младшим школьникам нужны очные занятия.
Гость
11 января, 21:09
Мы учились не было никаких репетиторов , учителя отдавали все свои знания нам детям бесплатно - были факультативы в школе 2- 3 раза в неделю и дураками не выросли. А сейчас учителя в школе оттрубят свой час понял не понял - и идите к репетитору ... мы не обязаны вашим детям что то объяснять по два раза. Репетиторы - это просто перекачка денег, денег нет у родителей и куда ребенку деваться ??
Гость
11 января, 21:59
Куда деваться? На уроке слушать и все выполнять!
Гость
11 января, 23:22
Так мы учились в советской школе, когда учитель получал достойную зарплату и был уважаемым человеком, а если сейчас учителю платят меньше дворника, и при этом за человека не считают, чего можно ожидать отварного учителя? Чтобы он ещё больше бесплатно работал?
Гость
12 января, 00:19
Не всё так. Сложно научить, если мотивации нет. И семья не помогает. И только телефон в тренде... на уроке... и дома гдз...
Гость
11 января, 20:44
Самые главные траты- реклама. На Авито или Профи. На Профи за ученика ОГЭ- ЕГЭ надо 10000-15000 заплатить
Гость
12 января, 12:05
И в итоге деньги получает тот, кто никого ничему хорошему не учит. Разве что паразитированию на труде других людей.
Какая-то комиссия уместна, но 10000-15000 это уже грабёж.
Гость
11 января, 19:41
Верю
Поддерживаю. Сама такая.
Гость
11 января, 19:40
Если взрослый ребенок не проявляет собственных усилий , то преподаватель хоть на голову стань - ничего не добьется!!!! Сколько можно повторять? Если сам не будешь крутить педали - никуда не поедешь!!!
Гость
12 января, 07:43
Старался, и тянулся к прогрессу и купили калькулятор, ну потом не просто подал документы но и с военной кафедрой, прокатило; родственники в ничём спецы и я тоже ,то планировщик то по командировкам.
Был на старом Курском в подвале, там постоянно звонили , приехал встречайте и расквартировывайте.
Гость
11 января, 18:34
Всем кто жалуется на цены...не ходите к репетиторам. Если ребёнок замотивирован, он и так будет учиться, иначе никакие репетиторы не помогут. Есть вузы сильнее, есть слабее с идентичными специальностями. Соответственно поступить можно на бюджет и со средними баллами в вуз попроще. У нас же родители всё пытаются решить за ребенка, отсюда и проблемы. Дайте им самим определиться, поддерживайте интересы, хобби... главное чтоб не выгорел и здоровый был, остальное приложится.
Гость
11 января, 20:02
На бюджет поступить в престижные вузы практически не реально даже занимаясь с репетитором и имея высокий балл по ЕГЭ. Всё отдано льготникам. После же окончания простенького вуза вряд ли хорошо трудоустроишься.
Гость
11 января, 20:46
Гость
11 января, 20:02
На бюджет поступить в престижные вузы практически не реально даже занимаясь с репетитором и имея высокий балл по ЕГЭ. Всё отдано льготникам. После же окончания простенького вуза вряд ли хорошо трудоустроишься.
"Нереально" пишется слитно.
Гость
11 января, 22:48
Гость
11 января, 20:02
На бюджет поступить в престижные вузы практически не реально даже занимаясь с репетитором и имея высокий балл по ЕГЭ. Всё отдано льготникам. После же окончания простенького вуза вряд ли хорошо трудоустроишься.
Не совсем правда. Из нашего городка, где одна общеобразов.школа, 7 выпускников прошлого года учатся в Москве, трое в Питере. На платном из них трое, но конкурс на платном тоже был! А 7 бюджетников, в том числе моя внучка(в Москве). Я вела у них русский. Всё получили высокие баллы. Успешные умные дети поступают.
Гость
11 января, 18:00
А кто проверял квалификацию этих самых классных репетиторов? Кто оценил их мега профпригодность? Беспредел в образовании!!!
Гость
11 января, 20:48
А твою пригодность кто проверял?
Гость
11 января, 23:44
Ну, нормальные люди ищут репетиторов по рекомендации
Гость
12 января, 00:21
не гавкай
Гость
11 января, 17:44
Я заметила сейчас много таких статей ,вот мол репетитор хорошо зарабатывает...частные доктора хорошо зарабатывают...
К чему бы это?
Вот бы написали бы об доп образовании детей доступном, создании образовательных центров для одаренных детей с поддержкой от государства.Нет ? Слабо...
Гость
11 января, 18:26
Сириус.
Гость
12 января, 00:28
Во время пандемии по ОРТ проводились занятия- подготовка к огэ. Я видела только математику. Очень даже доступным языком стильная молодёжь обучала. Но если пробелы за 5-8 кл. местами, то уже мало чего понятно. Учиться надо в каждом классе...
Гость
12 января, 05:14
Гость
11 января, 18:26
Сириус.
Вы предлагаете слетать на Сириус?
Гость
11 января, 17:38
А налоги это репетиторы высокооплачиваемые платят?
В частной школе занятия от 25 к в мес.А здесь только на одного репетитора нужно 20к.Нужно байкотировать таких и искать доступнее репетиторов.Пусть ищут на такие суммы себе несколько человек кто может себе позволить.Но сейчас и так тяжело с детьми ,а тут еще так дорого....
Гость
11 января, 17:49
Да, платят. Я оформлена как самозанятая уже 4 года, работаю онлайн, а с банковскими переводами сейчас сами знаете как.
Гость
11 января, 19:17
Модно подумать, что вас к репетиторам палками загоняют. Открываете интернет: там куча бесплатных уроков, разборов задач, вариантов... На любой вкус.
Гость
11 января, 20:48
Ты забываешь,что репетитор на агрегаторах платит за ученика по 10000- 15000. А на Репетитору вообще 19 процентов с каждого занятия агрегатору и ещё налоги добавь
Гость
11 января, 17:32
Так.. Русский язык. ОГЭ - 2000 за 60 минут плюс 400 за анализ и экспертизу письменных работ, Егэ - 2500 плюс 600.
Литература дороже.
Дорого? Да.
Но! Каждый раз один и тот же разговор:
Вот это надо вызубрить! ( не учат!!)
Вот это надо прочесть! (не читают!)
Вот это надо списать и подчеркнуть!! ( не списывают и не подчёркивают!)
Платите тогда за время... Давайте будем честны: при наличии демоверсий, кодификаторов, спецификаций, обилии материалов в СЕТИ учитель не нужен. Или нужен эпизодически.При условии, что ученик умеет читать и мотивирован.
Вы чего хотите? Учеба - это труд! НЕ БЫВАЕТ так, чтобы само собой все получилось..
Лучшие ученики - те, которые выполняют требования! Для таких - бесплатно мое время, экспертиза работ, советы и рекомендации! Результаты - 95+
Гость
11 января, 19:14
Полностью вас поддерживаю. Бесплатно модно учиться в школе. Достаточно только слушать учителя и выполнять все его задания. Кто не хочет бесплатно - идёт к репетитору. Может, за деньги знания будут ценить?
Гость
11 января, 21:53
Ваша точка зрения справедлива только для гуманитарных наук. С математикой в старших классах в статусных школах не каждый ребёнок справится без репетитора...
Гость
11 января, 22:28
Здоровые, умные дети к репетиторам не ходят, успевают сами. Вывод: либо ты, деточка, не понимаешь, с каким контингентом имеешь дело, либо сама недалеко от них ушла )
Если бы они могли собраться, прочесть и понять, ты бы зачем была им нужна? Репетитор - это по факту коррекционный педагог для необследованных.
Гость
11 января, 15:57
А я занималась с учеником начальной школы с 23 по 25 год математикой по Петерсон, брала 450р за 60 минут +10 минут перемена. Приходила к ребёнку домой.
Я не преподаватель, инженер по образованию, после тех лицея, и финансист по жизни, цифры, цифры, цифры и многолетнее самостоятельное изучение педагогики и психологии. Мне доверили ребёнка, ещё и с СДВГ. Не были бы довольны результатами, не стали бы со мной так долго работать
Гость
11 января, 17:33
Вы умничка.Сейчас все репетиторы просто зажрались...Я вот читаю и офигеваю 2000 урок!? И еще она триндит что-то о том что ей нужно вкладывать в собственное образование и в сервис!?
Это что такое?
Это нашей англичанке в советской школе бы услышать подобный бред...
Что уже говорить о повышениях?
Гость
12 января, 00:17
Гость
11 января, 17:33
Вы умничка.Сейчас все репетиторы просто зажрались...Я вот читаю и офигеваю 2000 урок!? И еще она триндит что-то о том что ей нужно вкладывать в собственное образование и в сервис!?
Это что такое?
Это нашей англичанке в советской школе бы услышать подобный бред...
Что уже говорить о повышениях?
Ты не на базарной площади Тортилла
Гость
12 января, 03:23
Гость
11 января, 17:33
Вы умничка.Сейчас все репетиторы просто зажрались...Я вот читаю и офигеваю 2000 урок!? И еще она триндит что-то о том что ей нужно вкладывать в собственное образование и в сервис!?
Это что такое?
Это нашей англичанке в советской школе бы услышать подобный бред...
Что уже говорить о повышениях?
Жалко вас бездетных
Гость
11 января, 14:54
В общем тронулись, ребятишки, со станции "Привычное" до станции "Высокорасходная" когда доедем будет не до веселья.
Гость
11 января, 14:14
Мне всегда жалко было детей обдирать из небогатых семей, чем они провинились? Был в студенческие годы репетитором по английскому, занимался столько, сколько нужно, чтобы подготовить ребёнка, хотя платили только за час. Все крутили пальцем у виска, но я не жалею ни о чём. Зачастую я был единственным человеком, с которым этот ребёнок мог пообщаться - у родителей свои погремушки были. Как учить человека иностранному языку, если у него навыки общения отсутствуют?
Гость
11 января, 14:37
Вам нужно памятник ставить! Сейчас таких людей делающих свою работу с душой единицы. Всем стало важно только бабло, много бабла
Гость
11 января, 20:44
При чем тут обдирать? За одного ученика агрегатору надо несколько тысяч отдать
Гость
11 января, 21:53
Гость
11 января, 20:44
При чем тут обдирать? За одного ученика агрегатору надо несколько тысяч отдать
Потому что сейчас такой мир, что на одного трудящегося, реально работающего человека 10 пиявок( менеджеры, агрегаторы, смотрители и тд- пиявки. Из за этих пиявок и цена такая для учеников . И для пациентов тоже. Деньги идут не трудящемуся, а пиявкам 80-90%. А тому , кто трудится и за все отвечает- 10%.
Гость
11 января, 11:35
Не "гикокалории" а ГИГАкалории.
Гость
11 января, 14:09
Это термин от слова geek - компьютерщик, фанат IT-технологий. У них калории о-го-го какие, особые!
Гость
11 января, 14:22
Гость
11 января, 14:09
Это термин от слова geek - компьютерщик, фанат IT-технологий. У них калории о-го-го какие, особые!
Это две ошибки в одном слове, и комментарий к публикации про "аномалии ЖКХ", который почему-то попал в публикацию про репетиторов.
Не читают, что написали, перед опубликованием, и сайт работает не пойми как.
Гость
11 января, 11:11
зачем счас дети?
Гость
11 января, 14:17
Как зачем? А налоги со штрафами кто платить будет? Да и электронный хомутик примеряют уже с детства, чтобы не натирал нигде.
Гость
11 января, 14:38
Ну власти нужны рабы! Налогоплательщики, ведь даже с любой покупки вы платите 22%. Плюс штрафы за всё что можно. А для чего дурни сейчас рожают я хз
Гость
12 января, 05:21
Гость
11 января, 14:38
Ну власти нужны рабы! Налогоплательщики, ведь даже с любой покупки вы платите 22%. Плюс штрафы за всё что можно. А для чего дурни сейчас рожают я хз
Чтобы было у кого попросить стакан воды в 80-90 лет.
Гость
11 января, 09:45
в образовании и медицине только чиновникам, от министров и пониже, великолепно и весело
Гость
11 января, 06:51
Ма платим 1500руб за одно занятие по математике, два раза в неделю и по 1200руб за одно занятие по русскому и 1300руб за одно по английскому в неделю. А что сделаешь если бесплатное образование в России умерло почти...... При этом ОГЕ и ЕГЭ по уровню сложности системы сдачи как в Гарварде, только там оценивается уровень мышления и сообразительности поступающего, а у нас в России на сколько человек зомби и готов всё делать по системе!!
Гость
11 января, 16:06
Классно написали!!! Супер
Гость
11 января, 20:46
У нас не особо сложные ЕГЭ и ОГЭ. Просто дети ленивые и тупые
Гость
11 января, 21:59
Гость
11 января, 20:46
У нас не особо сложные ЕГЭ и ОГЭ. Просто дети ленивые и тупые
А вы реально сдавали ЕГЭ или только глазами задания пробежали? Ради интереса возьмите и решите математику, если вы по образованию гуманитарий, или решите историю, если вы технарь. Дети вовсе не тупые, просто учат сейчасв школе не так, как в советское врем, да и много времени крадут телефоны и компьютеры.