MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения мнение «Не можете заработать — идете голыми по Арбату». Москвичка — о том, как работают магазины-секты с шариками у входа

«Не можете заработать — идете голыми по Арбату». Москвичка — о том, как работают магазины-секты с шариками у входа

Сотрудница такого маркета рассказала, как они зомбируют покупателей и терпят издевательства над собой

Москвичка рассказала, как работают магазины-секты с шариками у входа

Почти в каждом городе есть такой магазин: у входа разноцветные шары и громкая музыка, а сотрудник кричит о распродаже и больших скидках. Но за красивой вывеской скрывается обычный развод покупателей. Себестоимость товаров здесь обычно ниже указанной на ценниках в несколько раз, а продавцы проходят специальные тренинги, чтобы отрабатывать схему продажи. Появляется всё больше историй о том, как люди заходят в эти места и тратят огромные суммы денег, а потом не понимают, как это произошло. Публикуем рассказ бывшей сотрудницы подобного магазина о том, как это работает изнутри.

«Попала в магазин-секту от безысходности»

У меня было не самое счастливое детство, сколько себя помню, родители постоянно ругались. В начале 2019 года мой отец полез душить маму. В ответ она ударила его ножом. Я тогда оформила кредитку, чтобы оплатить маме адвоката, но денег всё равно не хватало. Тогда я написала пост в соцсетях, попросила задонатить, чтобы нам оплатить юриста. Так об этой ситуации узнали на моей работе и попросили написать «по собственному желанию».

После увольнения я занималась больше поддержкой мамы и начала искать работу, только когда суды закончились. Увидела вакансию с графиком 6/1 с 10 до 20 часов и зарплатой 20 тысяч в неделю. Откликнулась, мне тут же позвонили и сказали приходить на собеседование на следующий день.

Собеседование в таких местах проводится больше на отталкивание.

«Одна из типичных психологических уловок там, когда тебе говорят: «Ох, вы нам не подходите", а ты должен доказать, что достоин»

«Магазины зомбируют покупателей»

В итоге меня взяли и сразу с головой погрузили в работу. У нас была система, в которой участвовали три человека. Первый кричит на улице, что магазин обанкротился и все вещи распродают. Иначе говоря, заманивает тем самым «последним шансом» — если пройдешь мимо, потом будет поздно. Когда покупатель заходит в магазин, появляется второй — «продажник». Он уже показывает шмотки и «обрабатывает» покупателя во время примерки. Как раз в этот момент человек чаще всего и соглашается на покупку. Тут «продажник» говорит, что цены старые и новые нужно спрашивать у него. Например, что пуховик стоил 42 тысячи, а стал 15 900 рублей (притом что это дешевый ширпотреб, красная цена которому тысяч 5). И покупатель такой: «О, 15 900, еще и женщина нахвалила, значит надо брать».

Народ заманивают и яркой картинкой, и обещаниями необычайно низких цен

Главная фишка в том, что с клиентом идет взаимодействие не по схеме «продавец-покупатель», а по схеме «друг-друг». С ним разговаривают на отвлеченные темы, пытаются войти в доверие. Если же покупатель ничего не берет, тогда на сцену выходит третий — подсадной покупатель, у нас его называли «примерка». Говорит: «Ой, вы сегодня последний день? А мне бы маме что-то подобрать. У нее размер примерно как у вас. Можете выручить, померить?» В общем, покупателя просят что-то примерить и начинают как бы гипнотизировать. Потом человек-примерка якобы покупает тот самый пуховик, а продажник говорит, что у него остался еще один такой, разумеется, последний. Он выходит, забирает куртку из пакета человека-примерки. Возвращается, спрашивает, есть ли у покупателя социальные льготы, делает бонусом еще небольшую скидку и продает товар.

«Заставляют гулять голыми и ходить по углям»

На сменах мы должны были выполнять «цели», план по продажам. Когда команда его не выполняет, над сотрудниками начинают откровенно издеваться. Например, если в день вы не зарабатываете сто тысяч рублей — идете голыми по Арбату. Как нам объясняли, это заставляет действовать из чувства страха и выполнять «цель». Мол, это даст прорыв и выход из зоны комфорта — и тогда «вселенная насыплет» и получится заработать двести тысяч вместо ста, то есть «цель» перевыполнить.

Когда ты не выполняешь показатели и приходишь на собрание, тебя могут назвать *** [ушлепком], будут орать, скажут, что тебе на всё плевать и что тебе не нужны деньги. Мне кажется, вся эта движуха — одна большая манипуляция.

Пройти мимо рекламы такого магазина практически невозможно

Еще было несколько тренингов личностного роста. На двух из них мы ходили по углям. Человек, который это проводил, рассказывал, что он ездит по городам на такие тренинги и на них люди подходили к нему и плакали, рассказывали, насколько им стало легче. Нам тоже это интерпретировали, как будто у нас уйдут какие-то лишние мысли и случится прорыв. А если останется ожог на стопе, то это не страшно, а даже хорошо — можно посмотреть, на каком именно месте он остался, и узнать, что не так у тебя со здоровьем, потому что «стопа отражает состояние организма».

«Адская работа и дикие штрафы»

Мама мне с первых дней говорила, что это секта и обман, что меня кинут на деньги. Просила уйти оттуда. Подруги тоже говорили. Но я не прислушивалась. А в 2022 году начались какие-то несправедливые штрафы.

«Когда не выполняешь "цель" — платишь 500 долларов»

У меня было несколько таких штрафов, один выходной в месяц. В 8 утра ты выходишь из дома, с 9 утра до 10 вечера ты работаешь, потом едешь на собрание, которое длится иногда до 2 часов ночи. А собрания в последнее время стали проходить почти каждый день. Я мало отдыхала, стала часто болеть, у меня впервые в жизни случился нервный срыв, был психоз какой-то. Я лежала в кровати, постоянно плакала, ничего не хотела. Мне всё это надоело, и я просто пропала ото всех и отовсюду.

Внутри такие магазины не похожи на элитные бутики

Подобных организаций куча, их несколько в Москве, и это всё разные фирмы с одной схемой работы. Есть в регионах, они катаются по разным городам. Их можно узнать по условиям работы в вакансии — там не написано, что это распродажа верхней одежды, там написано что-то вроде «конфискат банкротных магазинов». Но когда видишь на входе эти воздушные шарики — всё сразу становится понятно. Большинство работает с рупором на улице, с колонкой или расклеивают объявления. А дальше продают через примерку одежды. В некоторых таких организациях работают бабушки 60–70 лет, потому что им доверяют больше, чем двадцатилетним девочкам. Это такая продажа ситуации, что покупает взрослый человек. Хотя и у двадцатилетних прекрасно покупали.

Сейчас я лечусь от депрессии и посттравматического расстройства, но эту историю рассказываю не для того, чтобы меня пожалели. Просто хочу, чтобы меньше людей попадались на такой развод, как попалась я сама.

Видели такие магазины на улицах Москвы?

Да, даже покупал там вещи
Видел, но не клюнул на их уловки
Нет, никогда
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем