MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения День города обзор Бесплатные концерты, фестивали, квизы и аттракционы. Куда сходить в Москве на День города: большой праздничный гайд

Бесплатные концерты, фестивали, квизы и аттракционы. Куда сходить в Москве на День города: большой праздничный гайд

В эти выходные столица с размахом отметит свой 876-й день рождения

Праздник можно будет встретить на десятках площадок по всему городу

В выходные — 9 и 10 сентября — москвичей ждет масштабное празднование Дня города. Мероприятия пройдут на десятках площадок по всей столице, жителей и гостей города приглашают на концерты, фестивали, мастер-классы, аттракционы.

Мы собрали в одном материале множество идей, как провести в Москве эти праздничные субботу и воскресенье. Читайте, сохраняйте и выбирайте, куда сходить!

Концерты

9 сентября на большой спортивной арене «Лужники» в 18:00 состоится масштабное технологическое шоу с участием популярных звезд, спортсменов и артистов балета. На футбольном поле можно будет увидеть карту Москвы с достопримечательностями, дорогами, реками, парками, мостами и дорожными развязками. На сцене выступят Полина Гагарина, Олег Газманов, Хабиб, Люся Чеботина, Валерий Сюткин, Ваня Дмитриенко, рэпер ST, Катя Ковская, Александр Ф. Скляр, Асия, группа «Кватро», Filatov & Karas. Хедлайнером вечера станет группа «Руки вверх!». Посетить мероприятие можно бесплатно, но для прохода требуется регистрация.

Масштабные концерты развернутся на Поклонной горе. Днем на сцену выйдут молодые творческие коллективы, а вечером — известные артисты. В субботу, 9 сентября, концерт будет проходить с 12:00 до 22:00, а 10 сентября — с 15:00 до 20:00.

Послушать популярных звезд можно будет и в «Музеоне». В программе — молодые исполнители, кумиры нового поколения москвичей. Здесь, как и на Поклонной горе, концерты будут проходить в два дня: 9 сентября с 12:00 до 22:00, а 10 сентября — с 15:00 до 21:00.

Фестивали

С 8 по 10 сентября на 27 площадках по всей столице пройдет фестиваль «День города». Гости смогут посетить познавательные мастер-классы, семейные спортивные состязания, уличные спектакли, концерты и шоу-программы.

Кроме того, до 10 сентября в Москве проходит фестиваль ландшафтного дизайна «Цветочный джем»: в центре города развернулись 12 выставочных садов, для создания которых было использовано сто тысяч растений.

На Цветном бульваре все два праздничных дня будет проходить благотворительный фестиваль «Добрая Москва». На сцене выступят популярные артисты, а желающие смогут посетить мастер-классы, ярмарку и поддержать деятельность благотворительных фондов и общественных организаций.

Работать площадки фестиваля будут с 12:00 до 21:00 9 сентября и с 15:00 до 20:00 10 сентября.

В саду «Эрмитаж» 9 сентября (с 12:00 до 23:00) состоится фестиваль «Театральный марш» — самый масштабный в России театральный фестиваль под открытым небом. Для гостей мероприятия подготовили драматические, музыкальные, пластические спектакли и специальную детскую программу.

Парады судов, поездов и трамваев

Найдутся мероприятия и для любителей транспорта. 9 и 10 сентября (с 09:00 до 20:00) по БКЛ пустят различные типы составов — от аутентичных (ретропоезд «Сокольники») до самых современных («Москва-2020»).

В 11:30 на северо-востоке города пройдет знаменитый парад трамваев: исторические вагоны проследуют от депо имени Н. Э. Баумана мимо ВДНХ до «Останкино», а затем обратно. Кроме того, москвичи и гости столицы смогут посетить выставку трамваев и ретроавтомобилей на территории депо, угоститься мороженым и блюдами полевой кухни.

9 сентября в 11:00 от Южного речного вокзала до Андреевского моста пройдет парад судов — более 50 пассажирских судов разных проектов и годов постройки пройдет по Москве-реке.

Детская программа

9 и 10 сентября аттракционы в парках будут работать бесплатно для детей и взрослых. За это проголосовали москвичи во время тестового голосования перед предстоящими выборами. Попасть на аттракционы можно в порядке живой очереди, предварительная регистрация не потребуется.

Немного иначе ситуация обстоит с одной из главных московских достопримечательностей — колесом обозрения «Солнце Москвы». Чтобы бесплатно прокатиться на нем, нужно встать в электронную очередь, в которой на текущий момент уже десятки тысяч человек.

В Московском зоопарке на этих выходных дадут праздничные концерты для всей семьи. В зоне мастер-классов дети смогут создать памятный сувенир о Дне Москвы. По территории будут проводить обзорную экскурсию «Удивительные животные Московского зоопарка».

В Детском центре Музея Москвы на Зубовском бульваре 10 сентября с 10:00 до 20:00 пройдет детский фестиваль «Москва на асфальте». Центр по традиции устраивает большой праздник в честь дня рождения столицы. Вход бесплатный, по предварительной регистрации. Юные посетители смогут познакомиться с новыми программами, порисовать на асфальте во дворе музея и потанцевать.

День города в московских музеях

Праздничная программа ждет посетителей Дарвиновского музея. Они смогут посетить несколько новых выставок: «Диалоги животных: в мире звуков», «Дикие кошки мира», «Сверхспособности» и «Будьте знакомы! Удивительные животные от А до Я». 9 сентября все желающие смогут принять участие в программе «Фото/День».

В тот же день, 9 сентября, в 12:00 программу Музея космонавтики откроет лекция «Космические советские мозаики Москвы». С 14:00 до 19:00 пройдет традиционная акция «Передай космический привет!»: посетители смогут отправить открытки с авторским музейным дизайном своим близким прямо из экспозиции. 10 сентября с 13:00 до 14:00 и с 15:00 до 16:00 состоятся экскурсии «Космический уголок столицы». Гостям музея расскажут, почему Северо-Восточный округ столицы называют самым космическим, как создавались аллея Героев Космоса и монумент «Покорителям космоса».

Для Музея Москвы День города, безусловно, особый праздник. Здесь пройдет специальная программа: марафон лекций о Москве, квиз «Узнавая Москву», традиционный детский фестиваль «Москва на асфальте» и многое другое. Также 9 и 10 сентября попасть на все выставки в Музее Москвы, Музее археологии Москвы, Центре Гиляровского, Музее истории Лефортово, Музее «Садовое кольцо» и Музее Зеленограда можно по бесплатным билетам, которые оформляются в кассах и онлайн.

В музее-заповеднике Измайлово можно будет посетить мастер-класс по созданию сумочки из фетра, концерт, мастер-классы «Золотая рыбка» и «По щучьему велению», викторину «По следам сказки», а также действующие выставки: «Измайлово — царская вотчина XVII в.», «Открытое хранение. Печи и изразцы», «Легкой поступью по мостовой».

А в усадьбе Кусково среди праздничных развлечений — танцы в костюмах XVIII и XIX веков, шуточные бальные игры в усадебном парке, выступления танцевальных коллективов, увлекательные лекции, квесты, викторины, мастер-классы и многое другое. Также все желающие смогут сделать памятные стилизованные фотографии с танцорами, разучить вместе с ними несколько танцевальных па и создать свой шедевр под руководством педагогов-художников.

Ранее мы рассказывали, как столица готовится к масштабному празднованию: уже в начале сентября в городе начали массово перекрывать дороги. Посмотрите предварительный список площадок, откуда будут запускать праздничный салют.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем