Семья Дети — карьере не помеха? Психолог Михаил Лабковский рассказал, когда лучше всего рожать

Дети — карьере не помеха? Психолог Михаил Лабковский рассказал, когда лучше всего рожать

Власти настаивают, что делать это нужно до 25 лет, но многие россиянки выбирают себя, а не семью

Согласно философии Лабковского, детей можно успешно вырастить только тогда, когда родители сами счастливы и довольны

Вопрос, когда лучше заводить семью, всё чаще обсуждается среди россиян. Минздрав призывает женщин рожать до 25 лет, но в этом возрасте далеко не у всех есть достаточно ресурсов, чтобы обеспечить ребенка, да и карьера остается важным вопросом — ведь семья требует много времени и сил, это может сказаться на работоспособности.

На вопрос, когда лучше заводить детей, ответил на конференции «Территория свободной мысли» психолог Михаил Лабковский.

— Хуже всего — рожать, если вам скучно, — убежден он. — Проблему это не решит, а ребенок в итоге станет никому не нужным. Напротив, если у вас в жизни всё хорошо, вы счастливы — вот тогда самое время задуматься о ребенке.

23 сентября в Москве состоялась конференция Psychologies «Территория свободной мысли», на которой выступили Михаил Лабковский, Алексей Ситников, Александр Шахов и другие эксперты. На мероприятии объединили разносторонних экспертов для того, чтобы они поделились своим мнением о том, что же такое современная эффективная психология и как она помогает сделать жизнь лучше.

«Дети не должны заменять смысл жизни»

Также психолог высказался о том, как сделать выбор между карьерой и семьей.

— Противопоставление родов и карьеры — это бред. Во всём мире все рожают и делают карьеру одновременно. Не знаю, откуда это у людей в голове. Наличие детей не сужает вашу жизнь.

Ранее мы уже рассказывали о том, что власти обеспокоены демографической ямой, на краю которой сейчас находится Россия. Чиновники предлагали платить женщинам за отказ от аборта, заполонить полки детских магазинов игрушками, пропагандирующими многодетные семьи. В конце концов в июле этого года глава Минздрава назвал стремление женщин сперва обустроиться в жизни и только потом рожать «порочной практикой».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем