MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

штиль.

756мм 97%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Семья эксперт «Сразу сказал, что задушу сестру подушкой». Как быть, если дети не рады появлению младшего ребенка — истории москвичей

«Сразу сказал, что задушу сестру подушкой». Как быть, если дети не рады появлению младшего ребенка — истории москвичей

Психолог рассказал, стоит ли советоваться с детьми о пополнении в семье

Далеко не все дети рады прибавлению, но во многих случаях контакт всё же можно установить

Самая частая шутка у персонала роддомов при выписке мамы с малышом: «Приходите еще!» Многие семьи в ожидании второго ребенка задумываются: как подготовить первого? С чего начать? Какие сказать слова? Пополнение в семье означает, что изменения коснутся всех, и жизнь уже не будет прежней. Спрашивать мнение старших детей стали относительно недавно. Мы поговорили с читателями MSK1.RU о том, что они думают по данному поводу.

Хотела бросить сестру в лесу

Наши собеседники в возрасте старше 30 лет рассказали, что родители не интересовались их мнением: как правило, ставили перед фактом.

— Я росла в большой семье, и у меня сейчас трое детей. С моей сестрой у нас разница шесть лет, и никто не спрашивал, хочу ли я сестренку. Помню, когда меня отправляли с ней гулять, я подумала, что она слишком много плачет. Даже появилась мысль, что стоит отвести ее в лес и там оставить, — рассказала наша читательница Арина. — Мы подружились, когда ей исполнилось 18: повзрослела, наши интересы стали похожи. И сейчас не разлей вода.

Похожую историю рассказал Василий: его тоже «обрадовали» новостью про сестру, которая в итоге оказалась братом, но от этого легче не стало.

— Мне было 12, когда родители сказали, что родится Анечка. Сразу сказал, что задушу ее подушкой. В итоге появился Богдан, — вспомнил москвич. — Родители были военными, и все заботы о брате легли на мои плечи. Да, в 12 лет я сам стирал пеленки и даже оставался на сутки с ним. Все ребята играли в войнушку, а я гулял с коляской.

Есть и плюсы: по словам Василия, школа жизни была пройдена рано. В 25 у него появилась первая дочка, и он показывал жене, что делать с новорожденной.

— Сейчас мне 38, Богдану — 26. Он мой лучший друг и помощник. Не зря растил, — сказал он.

Призы за буквы

Сейчас в тренде — беречь психику детей, много разговаривать на все темы, советоваться, спрашивать мнение и проговаривать, что ждет в будущем. Вопрос рождения следующих детей — не исключение.

— Прежде чем заводить еще одного ребенка, нужно спросить уже имеющегося, а хочется ли ему / ей младшего сиблинга, — пишет ребенок, создатель треда в «Твиттере», о котором мы упоминали выше.

После рождения малыша старшим не будет доставаться любви, и родители превратят их в бесплатных нянек — так думают многие дети.

Тем временем родители изобретают всё больше способов оригинально рассказать о беременности и предстоящем рождении еще одного члена семьи.

— Помню, когда ждали самого младшего сына, сделали для троих детей мини-квест перед Новым годом. Они решали задания, а мы давали им маленькие призы и буквы. И 31 декабря из всех собранных букв они сложили фразу: «У нас будет малыш». И так узнали, что появится Миша, — рассказала MSK1.RU жительница столицы Ирина.

В семье Ирины всё решают взрослые, и их мнение оказывается определяющим. В том числе в вопросе, заводить или не заводить детей.

— Это решение только родителей. А если дети скажут, что нет? Родители окажутся в тупике. А родим — ребенок будет думать, что с его мнением не считаются, — уверена Ирина. — У нас четверо детей. С первыми двумя братиками дочка молча согласилась. Третьего брата не хотела.

Однако четвертый братик всё же появился, и, по словам Ирины, это не предел. Многодетная мама рекомендует не обделять каждого ребенка вниманием, чтобы не было ревности.

Иногда ситуация не позволяет спросить мнение младшего, поскольку он сам еще малыш. Так было у нашей читательницы Оксаны.

— У меня дети-погодки, поэтому готовить старшего к рождению малыша не было времени, всё случилось очень быстро. Сейчас они — единый организм, способный противостоять любым угрозам. Саша, старший, — сила. А Оля, младшенькая, — мозги. Саша боевой по жизни, защищает сестру от всех, — призналась женщина. — А Оля хорошо им манипулирует, говорит: «Мы туда не пойдем, мы это есть не будем». И если первый порыв Саши был согласиться, то после мнения сестры отказывается от начинаний.

Дать наиграться старшим

Многие родители обдумывают свои возможные ошибки постфактум. Мать троих детей Вероника отметила, что стоит больше времени уделять старшим детям.

— Что я сделала бы сейчас? Читала сказки вместе со старшими для «животика». Вместе выбирали бы игрушки маленькому, обсуждали бы этот процесс. У малышей есть много прикольных девайсов, пока женщина в ожидании — давать их играть старшим, — рассказала она. — Допустим, для ванны: светящиеся, пузырящиеся, заводные. Вот купить пораньше и дать наиграться старшим. И так во всём.

Каждая ситуация индивидуальна, отметила наша собеседница. Вероника считает, что многое зависит от терпения родителей и характеров детей.

— Как было у нас: у своих троих детей я не спрашивала, хотят они или не хотят продолжения. Старший к появлению сестры отнесся равнодушно, — уточнила москвичка. — Потом была недолгая ревность по поводу игрушек и внимания, с ней справились легко. А с третьей всё пошло по накатанной.

Вероника говорит, что можно минимизировать стресс и ревность у детей, для этого есть простые правила.

— Советы общепринятые — уделять внимание каждому, разделять зоны, не позволять абсолютно всё младшему: показывать старшим, что справедливость в доме есть, — уточнила она.

Многие дети подвержены влиянию социума. Так произошло с Мариной — ее пятилетняя дочка вдруг захотела сестру.

— Дочь долго просила сестренку, потом выяснилось: ее друг в детском саду «ждал» сестренку и родители пропагандировали, как это круто, — пожаловалась она. — А он нес информацию в группу. Оборону я выдержала. Пока детей больше не планирую, но с дочкой буду советоваться, если вдруг решусь.

Мнение детей

Тему поддержали дети наших читателей — здесь мнения тоже разделились.

— Не хочу ни брата, ни сестру. Я не люблю маленьких. С ними надо постоянно играть, смешить, не пугать. Если их не воспитывать, это будет ужасно — они станут плохими людьми. А мне лень воспитывать малыша, но надо будет это делать, чтобы помочь родителям, — рассказала семилетняя Валерия.

Мнение девочки поддерживает ее подруга Настя. Девочка переживает о личном покое и родителях.

— Брат или сестра могут кричать ночью, и я плохо буду спать. За ними постоянно придется ухаживать. Когда я буду брать его игрушки, он будет сразу ныть. И мама будет меньше времени мне уделять. А потом родителям надо будет платить за школу и за кружки этого маленького, — считает Настя. — Еще, может, родители купят сладости малышу, а нам нет. Лучше, когда два ребенка — я и сестра, как сейчас в нашей семье.

Дети постарше подходят к теме более обдуманно, готовы поддерживать родителей во всех начинаниях.

— Почти у всех моих одноклассников есть братья или сестры. Когда вырастут, у них будут родные души. Я расту в семье один, и мне очень скучно. Говорю родителям, что нам надо еще малыша. Я готов помогать. Но родители мне не верят, говорят, что у меня своя жизнь и интересы меняются с каждым днем. Мне уже 13 лет. Посещают мысли, что когда родителей не станет, я останусь один, — поделился Григорий.

Некоторые дети уже испытали на себе «прелести» братско-сестринских отношений, однако не теряют надежды, что следующая попытка увенчается успехом.

— Я очень хочу брата. Сестра у меня уже есть, но она вредная, постоянно ноет и жалуется родителям. Брат будет не такой. Я помогала бы маме за ним ухаживать, гуляла, развлекала, возила в коляске, рассказывала ему сказки, — заявила десятилетняя Мирослава.

Что говорит эксперт

Старшему ребенку обязательно нужно объявить о том, что скоро появится новый член семьи, — об этом MSK1.RU рассказала дефектолог, магистр психолого-педагогических наук Наталья Сытилина.

— Решение, рожать ли еще детей, принимают родители. Подготовить ребенка надо, чтобы не было негатива по отношению к брату или сестре, — прокомментировала специалист.

Чтобы подготовить ребенка, Наталья Сытилина рекомендует использовать время, пока длится беременность матери. Вместе наблюдать, как растет живот, вместе приближать всеобщий праздник и ждать брата или сестру.

— Если мы не говорим с ребенком об этом, то может появиться повышенная ревность. Хорошо, если дома есть питомцы — это пример заботы о незащищенных существах, каким будет являться младенец после рождения. Однако я не рекомендую нагружать старшего большим списком обязанностей. Поиграть и позаботиться можно, но умеренно. Если ребенку делегировать заботу о младшем, можно лишить его детства, — объяснила специалист.

Наталья Сытилина рекомендует показывать старшему его детские фотографии, видео и маленькие вещи. Это нужно, чтобы напомнить, как его все ждали и радовались появлению на свет.

— Важно создать такую атмосферу: у нас будет новый член семьи, но мы не перестанем тебя любить. Ты для нас тоже очень важен, — отметила психолог.

Самый трудный момент наступает в возрасте 9–12 месяцев, когда ребенок уже не так много спит, требует внимания и заботы, а родителям надо много сил. Малыш начинает делать первые шаги, всё внимание переключается на него.

— Тут главное — поддержать первого ребенка, окружить его максимальной заботой. Надо объяснять старшему, что младший — не только радость и позитив, но и маленький беззащитный человек, который нуждается в своей семье, — подчеркнула Сытилина. — Рекомендую выделить время, в котором будут только мама, папа и старший сиблинг.

Как это сделать, каждый решает сам. Специалист советует придумать ритуалы: поход в кино в субботу или вечерняя прогулка, чтобы старший понимал: у него не отнимают родителей.

— А на вопрос, кого ты больше любишь, надо отвечать: «Вы мои дети, я вас люблю, и у меня нет никого любимее, чем вы. Вы двое, трое, пятеро — в зависимости от ситуации — мои самые важные люди на свете, — заключила психолог.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем