MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Еда Кризис-2024 Кугель от Гулькиной и закуска от экс-солиста «На-на». Антикризисные рецепты из 90-х, актуальные сегодня

Кугель от Гулькиной и закуска от экс-солиста «На-на». Антикризисные рецепты из 90-х, актуальные сегодня

Блюда, которыми можно полакомиться даже в самые экономически суровые времена

В тяжелые времена русские люди научились делать неплохие блюда из самых доступных и недорогих продуктов

2022 год стал серьезным испытанием для российской экономики из-за спецоперации на Украине и последовавших за этим иностранных санкций. При этом экономика не успела толком оправиться от пандемийных трат. Чего же ожидать от нынешнего года? Эксперты уже дали свои прогнозы.

Многие россияне вовсю говорят о возвращении в 90-е годы и переживают из-за того, что привычные продукты могут стать не по карману. И даже кажется, что такой деликатес из детства, как хлеб с маслом и сахаром, может стать непозволительной роскошью.

Чтобы, несмотря ни на какой кризис, мы продолжали радовать себя и своих близких вкусными блюдами, мы собрали для вас рецепты экономблюд, с которыми россияне пережили 90-е.

Картофельный кугель от Наталии Гулькиной

Советская и российская певица Наталия Гулькина в 90-е экономила на всём, как и большинство из нас. Она рассказала порталу MSK1.RU, как в те тяжелые времена готовила картофельный кугель (он же «бабка») на противне в духовке, которым можно вкусно и сытно накормить большую семью.

Певица Наталия Гулькина — настоящий шеф на своей кухне

Для приготовления понадобятся: 1 кг картошки, 2 яйца, 2 столовые ложки крахмала или 4 ложки муки, 4 луковицы и немного растительного масла для жарки, а также кусочек сливочного масла и соль, перец, другие приправы по вкусу. Можно добавить еще и сливки!

Итак, чистим картошку, трем на средней терке, добавляем яйца, крахмал, масло, солим, перчим.

Режем лук кубиками и отдельно на сковородке подрумяниваем его до золотистого цвета.

Добавляем лук в картофельную массу, всё перемешиваем.

Затем кусочек сливочного масла разогреть на плите (или в духовке), вылить немного в форму для запекания и на раскаленное сливочное масло равномерно распределить всю картофельную массу. И сверху сбрызнуть тоже остатками горячего масла — запеканка получится с хрустящей корочкой.

Запекать в течение 50 минут до готовности и румяной корочки. Это интернациональный рецепт, его также называют картофельной запеканкой, гратеном, тортильей и еще много разных вариантов, это вкусно и бюджетно в любой ситуации.

Антикризисная закуска от Павла Соколова

Еще одним экспертом по выживанию в 90-х годах оказался экс-солист группы «На-на» Павел Соколов. Он поделился с читателями MSK1.RU рецептом антикризисной закуски.

Павел Соколов знает толк не только во вкусной еде, но и в закусках

Черный хлеб нарезается ломтиками, подходящими для канапе, и поджаривается на сковороде до румяной корочки. Далее — селедочное филе порезать также ломтиками и с помощью зубочистки соединить его с хлебом. При желании перед употреблением этого нехитрого блюда можно выпить рюмочку водки.

Бутерброд с килькой от Ильи Коврижных

Актер театра и кино Илья Коврижных признался MSK1.RU, что не силен в рецептах и никогда особо не готовил. Но он (как, наверное, и положено актеру) тут же вспомнил рецепт из фильма «Москва слезам не верит».

Илья сам готовит редко. Но, как и положено актеру, даже в этом вопросе он опирается на примеры из кинематографа

Если взять кусочек черного хлебушка, положить на него балтийскую килечку и сверху посыпать зеленым лучком… В общем, очень вкусно получается!

Салат «Еврейский» от Наталии Шиловой

Знают толк в антикризисной кухне и читатели MSK1.RU. Наталия Шилова вспомнила, чем в 90-е удивляла во время праздников гостей, когда на шикарные застолья денег не было.

Два-три (на сколько денег хватит) плавленых сырка натираем на терке, добавляем три раздавленных на чеснокодавке зубчика чеснока, смазываем майонезом из пластмассового ведра и перемешиваем. Если есть возможность, то можно украсить блюдо петрушкой. Деликатес готов!

А какие антикризисные блюда умеете готовить и любите есть вы? Расскажите об этом нам, а мы поделимся с остальными.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Недавно спортсменка Ляйсан Утяшева поделилась своим рецептом «облегченного» оливье. А еще мы публиковали три нестандартных рецепта селедки под шубой, которые точно удивят гостей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем