MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

736мм 96%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Мамские» чаты из WhatsApp экстренно переезжают в Telegram по распоряжению Минобразования

«Мамские» чаты из WhatsApp экстренно переезжают в Telegram по распоряжению Минобразования

Родителей уведомляют об этом в сообщениях

Родительские чаты в WhatsApp давно и прочно вошли в жизнь россиян. Теперь большая часть общения переместится в другой мессенджер

— Добрый день. Создаем группу в «Телеграме». Группа называется просто «Родители». Присоединяйтесь. Через неделю этот чат обещают закрыть, — такие сообщения приходят родителям учеников в российских школах.

«Мамские» и прочие чаты в WhatsApp начиная с 11 марта перемещаются в мессенджер российского производства — Telegram. Администраторы родительских чатов сообщают, что переезд происходит по распоряжению местных чиновников из Минобразования.

Такие сообщения приходят родителям учеников в российских школах

Напомним, что Генпрокуратура РФ 11 марта направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией. Компании Meta принадлежат WhatsApp, Facebook и Instagram. Ведомство в своих требованиях ссылается на то, что в соцсетях распространяют призывы к насилию в связи с проводимой ВС РФ спецоперацией на Украине. Facebook уже заблокирован в России из-за «дискриминации российских СМИ», доступ к Instagram Роскомнадзор начал ограничивать сегодня, но окончательно заблокирует соцсеть в 00 часов 14 марта.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в случае осуществления СМИ экстремистской деятельности деятельность такого СМИ может быть прекращена по решению суда. Таким образом, в случае признания Meta экстремистской организацией социальные сети («Инстаграм» и «Фейсбук») подлежат блокировке.

— Будет ли считаться экстремизмом использование WhatsApp россиянами? Нет, конечно. Равно как не коснется это и пользователей Instagram и Facebook, — написала в своем Telegram-канале директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

Тем временем представители власти и официальные ведомства уже покидают площадку. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко решила удалить свой аккаунт в Instagram и перейти во «ВКонтакте», отказались от привычной соцсети мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев, прекратило вести аккаунт МВД РФ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашего инстаграма.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем