MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Подмосковье из-за пандемии зафиксировали наибольшую естественную убыль населения

В Подмосковье из-за пандемии зафиксировали наибольшую естественную убыль населения

Естественная убыль составила больше ста тысяч человек

В Подмосковье зафиксировали наибольшую смертность за последние три года

Московская область заняла первое место среди регионов России, в которых зафиксировали наибольшую естественную убыль населения за 2019–2021 гг. Об этом говорится в исследовании РИА Новости.

По данным специалистов, за последние три года естественная убыль составила 103,1 тыс. человек. Эксперты уточняют, что смертность населения достигла таких высоких показателей из-за пандемии коронавируса и, как следствие, ухудшения демографии.

Также здесь зафиксировали наибольший прирост жителей в абсолютном выражении — 169,2 тыс. человек. По мнению экспертов, миграционный приток компенсировал естественную убыль, поэтому показатели по числу жителей не уменьшились, а продолжают расти.

Московская область также признана лидером по числу приезжих. За три года сюда на место жительства и работы переехало больше 274 тыс. человек. В тройку лидеров попали и Краснодарский край с Ленинградской областью. В эти регионы переехали 112 и 108 тыс. человек за два года.

Численность населения в столице по состоянию на 1 января этого года оценивается в 12,6 млн человек. В Подмосковном регионе проживает около 7,7 млн человек. В тройку лидеров попал и Краснодарский край с 5,7 млн человек.

Абсолютными лидерами по приросту населения стали Севастополь, Республики Ингушетия и Чечня. Там численность жителей за три года увеличилась на 17,7%, 5,3% и 4% соответственно.

Естественный прирост населения, когда рождаемость превышает смертность, лучше всего наблюдался в Республиках Дагестан, Чечня и Ханты-Мансийском автономной округе, где за два года составил около 82, 63 и 24 тыс. человек соответственно.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем