MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город День Победы Дошли до Берлина, видели Гагарина. О чём рассказывают москвичи, которые прошли в «Бессмертном полку»

Дошли до Берлина, видели Гагарина. О чём рассказывают москвичи, которые прошли в «Бессмертном полку»

Основное шествие развернулось на Тверской

Сегодня по центру столицы прошло больше миллиона человек

Сегодня, 9 мая, в «Бессмертном полке» в Москве участвуют, по официальным подсчетам, больше миллиона человек. Корреспонденты MSK1.RU побывали в шествии памяти, куда вышли люди со всей страны, чтобы отдать дань памяти родственником, которые приблизили Победу.

Сначала мы приехали на площадь Белорусского вокзала, где мы поговорили с некоторыми участниками акции, чтобы узнать истории тех, чьи фотографии они принесли сегодня на акцию.

— Это мой отец, Колосков Борис Георгиевич, — рассказывает один из участников. — Он был тяжело ранен при обороне Севастополя, остался инвалидом. Каждый раз, когда вспоминаю его, на глаза наворачиваются слезы. На шествие хожу уже не первый год.

Многие уже не раз участвовали в «Бессмертном полке»

На площади, где собираются участники «Бессмертного полка», пошел дождь, но людей он совсем не испугал.

— Николин Михаил Данилович, мой отец. Прошел Финляндскую войну, во время Великой Отечественной участвовал в обороне Москвы, освобождении Курска, Чернигова и Бреста. Дошел до Берлина, получил ранения. Большой боевой опыт, а в жизни он неразговорчивый был, редко вспоминал войну. Мы даже не знали о его подвигах, пока после смерти не стали разбирать его ордена и медали. Награды похоронили вместе с отцом, — рассказал мужчина с портретом в руке.

Люди, которые прошли войну, могли всю жизнь не рассказывать родным о своих подвигах

Несмотря на то что погода ухудшилась, участников шествия всё больше. Они поделились историями своих героев и поздравили друг друга с праздником.

Пожилая женщина несет сразу три портрета. Это семья Дмитриченко: отец и двое его сыновей. На войну ушли все трое.

Война отняла у многих семей почти всех их близких

Вот поодаль несколько участников поют военные песни под аккордеон и гитару. Те, у кого нет в руках музыкального инструмента, держат портреты своих родственников из «Бессмертного полка». Дальше по улице играют на гармошке и танцуют. Ведь праздник Победы — это не только день скорби.

Мимо нас проходит участник в монашеском облачении. Он согласился рассказать про своего дедушку, Катунина Ивана Григорьевича.

— Он прошел всю войну, дошел до Берлина. Именно в такое время, в которое мы сейчас живем, важно выйти и вместе почтить память тех, кто завоевал нам победу.

Здесь же мы встретили двух подростков с портретом прадеда. По словам ребят, он прошел войну без ранений и вернулся домой, где прожил долгую жизнь. У молодого человека в бумажнике хранится архивная фотография прадедушки, присланная с фронта, с подписью: «Ваш Вовка. Несет караульную службу» и вторая: «15 июля 1944 год. Мой день рождения. Шлю вам фотографию на долгую и добрую память».

Подростки рассказали о своем прадедушке и истории фотографии, которую он прислал своей семье

Позже наши корреспонденты переместились на Тверскую улицу. Герои войны, чью память сегодня чтили в «Бессмертном полке» здесь, были знакомы с известными личностями. Так, дед одного из москвичей служил в медслужбе и работал с Гагариным.

— У меня дедушка и бабушка были в медслужбе: бабушка — капитан службы, а дедушка — полковник. После войны он работал в авиационном госпитале, у него даже есть фотография с Гагариным. Он был в группе врачей среди тех, кто готовил его к полету, — поделился с нами житель столицы.

Дедушка этого мужчины готовил Гагарина к полету в космос

Многие из тех, чьи фото сегодня оказались на транспарантах «Бессмертного полка» в Москве, принимали участие в Параде Победы 9 мая 1945 года. Так, дед одной из участниц акции, Павел Харитонов, маршировал по Красной площади после возвращения с фронта.

— Про другого деда, капитана Степана Кленина, знаем мало, мой папа с ним не жил, но совсем недавно мы нашли своего брата — того, который родился от другого брака дедушки. Мы дружим теперь. Сегодня все здесь, совсем маленьких оставили дома. Участвую практически каждый год, как только мы оказались в Москве, стали участвовать. Сама я из Бурятии. Передаем всем привет, — поделилась с MSK1.RU гостья столицы.

Гостья Москвы рассказала, что один из ее дедов дошел до Берлина

Некоторые участники отмечали, что их родственники проделали огромный путь с начала войны: часть из них встретила ее окончание за рубежом, а другие не дожили до Победы.

— Мой дедушка, Спиридонов Константин Петрович, погиб в 1945 году, защищая Чехословакию, немного не дожил до Победы. Второй дедушка, Игнатьев Николай Трофимович, участвовал в битве под Москвой, был ранен. Для меня важно сегодня быть здесь, потому что я чту память близких, которые погибли в этой войне, несу память о них. Я очень горжусь ими, — рассказала одна из участвующих в акции москвичек.

У некоторых участников акции люди так и не дождались Победы

Один из участников «Бессмертного полка» рассказал про то, что для него воинская служба — дело преемственное: отец и деды были моряками, да и сам выучился на «водном» направлении.

— Ни в коем случае не допускать возрождения фашизма. Делать всё, чтобы он не появлялся, чтобы у молодого поколения и мысли не было, чтобы они понимали, что это самый главный враг, — заключил наш собеседник.

Один из участников подчеркнул: нельзя, чтобы фашизм повторился

Сегодня MSK1.RU рассказывает о самых главных событиях в столице и показывает, как гости и жители Москвы празднуют день Победы. Следите за нашей онлайн-трансляцией.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем