MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Конфискации авто и тюрьма. В России ужесточили ответственность для нарушителей ПДД

Конфискации авто и тюрьма. В России ужесточили ответственность для нарушителей ПДД

Рассказываем, за что теперь будут выписывать крупные штрафы и отправлять за решетку

За езду за рулем без водительских прав теперь будут наказывать жестче

Депутаты Государственной Думы России в третьем чтении одобрили законопроект об ужесточении наказания за вождение авто гражданами, лишенными водительских прав. «Лишенцам», пойманным трижды за один год, грозит тюрьма и конфискация машины.

Авторы документа (депутаты Ирина Яровая, Дмитрий Вяткин, Ярослав Нилов) полагают, что законопроект благотворно скажется на безопасности дорожного движения, поскольку весомая часть опасных нарушений ПДД совершается водителями, лишенными прав. Кроме того, новые санкции грозят и другим опасным авторецидивистам.

«Если водитель первый раз отсидел 15 суток, попался снова, потом еще раз, то у него с головой не в порядке, и его нужно лишать прав по медпоказаниям»

Так, за повторное нахождение за рулем, будучи лишенным прав, будут назначать штрафы от 50 до 100 тысяч рублей или общественные работы на 150 часов. Если нарушитель попадется без прав в третий раз, против него будут заводить уголовное дело. Взысканиями по нему могут стать штраф в 200 тысяч рублей, общественные работы на 360 часов, лишение свободы на год и конфискация автомобиля.

Машину могут конфисковать и у водителей, ранее наказанных за пьяную езду, вернувших права и снова попавшимися нетрезвыми за рулем. Наконец, авто будут отбирать у тех, кто дважды и более превысивших скорость на 60 км/ч, либо выехавших на встречную полосу, наказанных за повторность в рамках КоАП и в третий раз совершивших то же самое.

Помимо этого, злостных рецидивистов по статьям о «пьяном руле» лишат возможности оплачивать штрафы с пятидесятипроцентной скидкой в двухнедельный срок.

Ранее депутаты ГД неоднократно пытались вносить поправки, допускающие конфискацию автомобиля за нарушение ПДД. Против инициатив выступал Верховный суд. В ВС отмечали, что нарушитель может оказаться за рулем машины другого человека. Депутаты уточнили норму: конфискацию будут применять только в случае, если ТС принадлежит нарушителю.ание — вплоть до конфискации авто: Госдума ужесточила ответственность для нарушителей ПДД

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем