MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Заставили жильцов понервничать». Управляющая компания «ПИК-Комфорт» несколько месяцев не присылала платежки за коммунальные услуги

«Заставили жильцов понервничать». Управляющая компания «ПИК-Комфорт» несколько месяцев не присылала платежки за коммунальные услуги

В Мосжилинспекции сообщили, что не будут требовать с УК штрафы за задержки

Проблемы у «ПИК-Комфорт» возникли из-за перехода на отечественное программное обеспечение

Крупнейшая управляющая компания в России — «ПИК-Комфорт» — не присылала платежки жильцам за коммунальные услуги из-за технического сбоя при переходе с западных программ на собственное ПО, сообщает РБК. Это информацию МСК1 подтвердила жительница столичного дома под управлением «ПИКа».

С мая по июнь 2022 года в Мосжилинспекцию поступило более 20 обращений о задержке с апреля единых платежных документов от собственников и пользователей помещений в домах под управлением «ПИК-Комфорт».

Скриншот из домового чата ЖК «Любинский парк»

— Они заставили всех жильцов изрядно понервничать. Платежки не приходили в апреле, мае. А потом в конце июня пришли с надписью «долг», — рассказала нам Виктория, жительница ЖК «Любинский парк». — Я тут же оплатила, и когда пришла еще одна квитанция за май, в ней был долг за апрель, который я оплатила ранее. А сейчас они прислали квитанцию за июнь и долг стерли. Лишнего платить в итоге не пришлось, но несколько месяцев я жила в непонимании, что происходит.

Скриншот из домового чата ЖК «Любинский парк»

«Я думала, деньги, которые я заплатила за коммунальные услуги, канули в Лету»

В Мосжилинспекции заявили, что «ПИКу» не придется платить штраф из-за задержек, а жителям домов под управлением УК не начислят пени за несвоевременную оплату ЖКК.

— При нарушении управляющей организацией сроков выставления платежных документов у собственников помещений в многоквартирном доме не возникает обязанности по оплате пеней за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, — заявили в ведомстве.

По информации самой УК, формирование документов осуществляет АО «Единый расчетный центр "Управдом"», которое из-за санкций было вынуждено перейти на новое программное обеспечение.

Если вы пострадали из-за сбоя в управляющей компании «ПИК», присылайте вашу историю в нашу редакцию @Msk1News или телеграм-бот @msk1ru_bot
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы разбирались с юристом и экономистом, почему в России снова растут тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Самую оперативную информацию о жизни Москвы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем