MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине В ФСБ заявили, что предотвратили угон боевого самолета на Украину

В ФСБ заявили, что предотвратили угон боевого самолета на Украину

Штурмана хотели отравить клофелином, который специально доставили в город

За угон самолета обещали до двух миллионов долларов

Федеральная служба безопасности России заявила, что пресечена курируемая спецслужбами НАТО операция разведки Министерства обороны Украины по угону боевых самолетов военно-космических сил России при помощи доставленного в Волгоград клофелина. Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ России, пишет V1.RU.

Предотвратили угон самолета

— Сотрудники украинской военной разведки, действуя от имени политического руководства своей страны, пытались завербовать за денежное вознаграждение и гарантии получения гражданства одной из стран Евросоюза российских военных летчиков. Склонить их осуществить перелет и посадку воздушных судов на контролируемые ВСУ аэродромы, — говорится в сообщении ведомства. — В ходе оперативной игры российскими контрразведчиками были получены сведения, которые помогли нашим вооруженным силам нанести огневое поражение ряду украинских военных объектов. Сотрудники украинских спецслужб, задействованные в операции, и их пособники установлены.

По данным федеральных СМИ, предполагалось угнать бомбардировщик Су-24, сверхзвуковой истребитель Су-34 и стратегический сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Ту-22М3. Летчику обещали заплатить до 2 млн долларов, в том числе 4 тысячи долларов авансом, заверяли, что Евросоюз поможет обеспечить его безопасность, а жен летчиков обещали переправить в Прибалтику, Германию и Болгарию.

— В действительности украинская разведка планировала взять в заложники семью российского летчика, — уточняют федеральные новостные агентства. — Для подтверждения готовности к угону требовали выслать видео, на котором летчик показывал бы на фоне самолета номер, предварительно данный ему украинской разведкой. Штурмана угоняемого на Украину самолета планировалось отравить клофелином, препарат был доставлен в Волгоград и спрятан в тайнике в лесу, где его изъяли российские контрразведчики.

Где именно в Волгограде находится лес, в котором нашли клофелин, а также где именно предполагался угон самолета и отравление штурмана, не уточняется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем