MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

739мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Эмо» теперь не субкультура, это соцсеть. Рассказываем, как люди с ментальными проблемами общаются пиктограммами

«Эмо» теперь не субкультура, это соцсеть. Рассказываем, как люди с ментальными проблемами общаются пиктограммами

Москвичка Зоя придумала школьный проект, который стал федеральным

Школьница из Москвы создала соцсеть «Эмо» для людей с ментальными особенностями

Москвичка Зоя Романова в 9-м классе придумала проект — социальную сеть для людей с особенностями здоровья. С помощью социальной сети «Эмо» люди с ментальными проблемами могут использовать пиктограммы, смайлики и стикеры для общения.

Такой язык Зоя выбрала, потому что некоторым людям тяжело использовать современные мессенджеры. Привычные дела, вроде записи голосового сообщения или отправки фотографии, могут быть тяжелыми. Портал Mos.ru публикует историю удивительной девчонки.

Сейчас Зоя — студентка Московского технического университета связи и информатики. В школе с проектом помогала мама, она — директор ресурсного центра «Вера. Надежда. Любовь».

— Некоторые ребята совсем не могут пользоваться существующими социальными сетями. Мелкий шрифт, много текстовой информации — это всё очень сильно мешает восприятию, — говорит Зоя Романова.

Сегодня соцсетью «Эмо» пользуются 400 человек из 20 социальных учреждений. Проект стал по-настоящему федеральным и охватывает уже 6 регионов нашей страны. Для каждого пользователя разрабатывается индивидуальная программа и методические рекомендации. Язык приложения тоже креативный и удобный: пользователи для общения используют пиктограммы.

— Пиктографические изображения используются людьми с ментальными особенностями и в обычной жизни. Например, человек, который не умеет говорить, может доносить свои мысли с помощью таких картинок. Эти же изображения используются и в социальной сети. У нас поиск пиктограмм структурирован по темам, кроме того, есть отдельно смайлики и стикеры, которые помогают передать свои эмоции, — уточняет Зоя Романова.

Сегодня зарегистрироваться в «Эмо» может любой желающий, но пообщаться с подопечными сервиса смогут только те, кто пройдет модерацию. Среди пользователей есть и волонтеры, и родители, и социальные работники, и друзья людей с ментальными особенностями.

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, как и почему провалились российские аналоги TikTok и Instagram (деятельность организации запрещена в РФ).

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем