MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Лазят по машинам и валят заборы». В Москве 74-летний дед устроил из жилого района пастбище коз

«Лазят по машинам и валят заборы». В Москве 74-летний дед устроил из жилого района пастбище коз

Репортаж MSK1.RU из Южного Бутово, где местный житель содержит целое стадо домашнего скота

Козы не всегда живут в своем стойле и часто уходят гулять по району

В Москве во дворах жилых домов годами гуляют козы. По словам местных жителей, животные доходят до станции метро, забираются на машины и портят клумбы. Однако 74-летний хозяин скота уверен, что на него наговаривают.

Корреспонденты MSK1.RU приехали в Южное Бутово, чтобы посмотреть на московских коз и выяснить, откуда они тут появились.

Удивительная природа Южного Бутово


В Южном Бутово посреди многоквартирных домов остался поселок с частными домами. Рядом с ним — наземный участок метро, новый жилой комплекс и строящаяся трасса из Бутово в Солнцево.

Именно в частном доме на Новобутовской улице живет хозяин коз. Причем их тут целое стадо.

Владелец стада — местная знаменитость. К нему в гости идет мужчина.

— Вы знаете, как наш район называется? Не Бутово, а Юбутово! На остановках Южное Бутово стали сокращать до первой буквы. Так и пошло! — ехидно рассказывает он.

Мужчина неохотно показывает газету, которую принес хозяину.

— Ну, рассказывают, что козы на машины лезут. Это же единичные случаи. Они же не на все машины залезают. Только чтобы листья поесть! — говорит мужчина.

Так и не дождавшись хозяина, он уходит.

Украденные козы


А мы всё же дождались. В окне показывается дед, машет рукой. Через минуту он выходит пообщаться.

Валерию Борисовичу 74 года. Он родился в Аткарске Саратовской губернии, в Москве живет уже 50 лет. Хозяин рассказывает, что сначала завел одну козу. Но одной, как он сам говорит, ему было бы достаточно.

— Жить-то надо как-то, молоко пить. Молоко ведь не купишь сейчас. Маленький пузыречек козьего молока 200 рублей стоит, а молока-то там и нет. Мне и надо всего одну козу. Хотите, я вам ее подарю?

Про бутовских коз пишут уже несколько лет. Валерий Борисович от такой славы отмахивается.

— Было бы из-за чего быть знаменитым, — говорит дед.

Рассказывают, что у хозяина 13 коз. На самом деле сейчас их намного меньше.

— Два козла больших, три козы, две козочки и два козлика маленьких. Намного меньше, чем пишут. Одного украли, одного я съел. Мясо вкусное. Для молока и мяса их и держат. Сыр не ем, но творог люблю, — объясняет Валерий.

Побег, но не из Шоушенка


Пока мы общаемся с хозяином скота, к воротам подходит семья. Дети с интересом смотрят на коз и пытаются их покормить.

А затем на наших глазах козленок протискивается в зазор калитки. И отправляется гулять. Дети за этой картиной наблюдают с удивлением.

— Я понимаю, что запрыгивают, а что делать? Бывает, сами выходят, и специально выпускаю. Им же надо побегать! Посмотрите, сколько травы! — объясняет Валерий Борисович.

Хозяин коз рассказывает, что все козы здоровые. На ухе каждого животного есть специальная бирка.

— У нас есть бирки, всё зарегистрировано, всё как положено. Делаются анализы, прививки на туберкулез.

Валерий Борисович говорит, что раньше работал инженером. Начинал, дескать, с ученика монтажника, а потом стал главным инженером. А потом он читает нам отрывок из стихотворения.

Неприятное соседство и запах в доме


Милые на вид козы стали большой неприятностью для соседей Валерия Борисовича. Мы пообщались с его соседкой, с которой хозяина питомцев разделяет один забор.

— Что тут может нравиться? Сейчас еще такого запаха нет, видимо, высохло всё. А обычно даже в доме невозможно дышать. Люди проходят, спрашивают: «Как вы тут живете?» Вот так и живем, — рассказывает женщина.

Женщине неприятно соседство не только с козами, но и с их хозяином. Она говорит, что Валерий Борисович пакостит ей.

— У меня забор старый уже. Так он сложил продукты жизнедеятельности коз прямо под забор, а сверху массу деревяшек положил. Забор был полтора метра, стал выше. И козы забираются и сваливают это всё. И они уже на моем участке, — жалуется соседка.

Ситуация для женщины безнадежная. В Москве закон не запрещает пасти козочек.

— Был закон, что только с согласия соседей можно держать кур и кроликов. И то его отменили. А тут козы, это ненормально. Даже в сельских поселениях козы так не бродят. А в деревнях коз к колышку привязывают, в загонах оставляют, чтобы никому не мешали, — говорит женщина.

«Просто так козы нигде не ходят, только в Москве. Если бы на Красную площадь они так вышли, может, приняли бы закон»

Женщину возмущает, что ничего не меняется годами, а некоторые только умиляются рогатым соседям.

— Поснимают, покажут — и ничего не меняется. О нас никто не думает. Люди смотрят репортажи и думают, что это ему надо помочь, деньгами сложиться, — говорит женщина.

Бутовские разборки


На прощание Валерий Борисович подарил нам банку козьего молока. Не успели мы убрать его в сумку, как к нам подошли местные собачники. Они говорят, что живут с Валерием Борисовичем на одной улице.

По их словам, дедушка не такой обаятельный, каким выглядит на первый взгляд.

— Это вы ему еще ничего не говорили такого. Если ему сказать что-то поперек, то начнется. Одна женщина шла с детьми, попросила убрать коз, потому что боится за детей. Начали ругаться. И как пошел мат! Так что он умеет подать себя, — говорит женщина.

Соседи считают, что дедушка стал придумывать разные версии своего прошлого для журналистов и прохожих.

—– Для каждого своя версия. Кому-то он говорит, что военный в отставке, кому-то рассказывает про свою бабушку с дедушкой, которые жили здесь и были репрессированы, — говорит другая женщина из Новобутовской улицы.

Судя по всему, у деда интересное и прошлое, и настоящее. Валерий Борисович успел рассказать нам о том, что он ездил в ПНИ. Он якобы хотел помочь мальчику, который там оказался.

«Он хам и хулиган. В этом поселке он никому ничего хорошего не сделал. Только с бабушками воюет. Все с ним либо не связываются, либо в конфронтации»

Люди жалуются на то, что дед не убирается за своими животными.

— Мы за своими собаками убираем, а он весь район загадил. Все цветы обожрали. Почему «бедному» дедушке не пойти в лес гулять со своими козами? — говорит женщина.

Если подойти к автобусной остановке, станет понятно, что две женщины и мужчина не обманывают. На асфальте через 150 метров от дома дедушки видны козьи экскременты.

Сам хозяин коз уверен, что на него все наговаривают. Он рассказал, что некоторые приманивают коз к машинам.

— Им же не машина нужна, а ветки достать. А еще есть товарищи-мудрецы, которые на машину хлеб бросают. Один вообще приехал, а у него следы на пыли. Я рукой решил провести, а он говорит: «Не проводи рукой, сотрешь!» А другому два раза по три тысячи заплатил, потому что... дурак он! — говорит дед.

Местные в курсе, о чём рассказывает Валерий гостям. Его соседка через забор в недоумении от его версий.

— И до метро доходят, где их только нет. Они же неслучайно на машины забираются. А он говорит, что специально хлеб кладут на машины. Какой дурак-автовладелец будет приманивать коз, чтобы они попрыгали, и потом везти машину в ремонт?! Такую ересь несет, — говорит женщина, которая делит забор с хозяином коз.

Соседи по улице, которые захотели с нами пообщаться, потом увели нас подальше от дома деда. С ними у него настоящая война. Валерий Борисович рассказывает про то, что якобы один из соседей торгует наркотиками. А жители улицы говорят, что он получает жилье незаконно и выживает других собственников.

— Он скупает доли в домах и выживает потом хозяек. Есть недалеко другой дом, там была бабушка, он ее обманул. Он оформил доверенность, потом дарственную на себя. В этот дом он попал так же. Рассчитывал, что одна бабушка и он ее быстро выселит. А у нее сын оказался. Теперь он наговаривает на него, что он наркоторговец, — рассказывают жители Новобутовской улицы.

«Если видим коз, закрываем ворота, потому что так нельзя. Забегают к нам, начинают жрать всё подряд»

— А прямо к забору той соседки поставил «муравейник» человеческого роста. Какой там запах стоит — вы не представляете. Деревья все ободраны. Он калитку открывает специально и выпускает коз, а потом говорит: «Ой, баловники, убежали!» — говорят соседи.

А деду всё равно. Он говорит, что держать коз имеет право.

— Чем они мешают? По закону я имею право держать 16 голов и еще приплод. Это такое же частное подворье. Да пусть жалуются, — говорит Валерий Борисович.

А вот в Подмосковье козам и овцам нашли полезное применение — они там поедают борщевик Сосновского.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем