MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город онлайн-трансляция Собянин проголосовал через ДЭГ, а против избирателей составляют протоколы. Москва выбирает мундепов

Собянин проголосовал через ДЭГ, а против избирателей составляют протоколы. Москва выбирает мундепов

С 9 по 11 сентября MSK1.RU собирает главные новости столичного голосования

11 сентября в России пройдет единый день голосования, но выборы в регионах начались уже 9-го. Москва не стала исключением: здесь все три дня выбирают муниципальных депутатов в 125 районах города.

MSK1.RU следит за главными событиями муниципальных выборов в городе.

Чтобы сообщить о нарушениях на выборах и поделиться своим опытом голосования — свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Никита Куликов

Как будут работать избирательные участки?

К 8 утра 9 сентября в Москве открылось свыше 3,2 тысячи избирательных участков. Они будут работать ежедневно — 9, 10 и 11 сентября — с 08:00 до 20:00. Голосование завершится в 20:00 11 сентября, после будут опубликованы результаты голосования.

Выборы в муниципальные депутаты проходят во всех районах Москвы, кроме Щукина. Там выборы прошли годом ранее. В ТиНАО проголосовать смогут только жители Троицка, в остальных районах округа полномочия депутатов еще не истекли.

Никита Куликов

Электронное голосование

В этом году в Москве можно проголосовать как очно (на избирательных участках), так и дистанционно (с помощью системы ДЭГ — дистанционного электронного голосования).

Для этого необходимо быть старше 18 лет, обладать постоянной московской регистрацией и полной учетной записью на Mos.ru. Специально регистрироваться для этого не нужно: с этого года в Москве работают электронные списки избирателей, благодаря которым можно зафиксировать лишь один голос от человека — онлайн или очный.

Для участников онлайн-голосования мэрия Москвы проводит розыгрыш призов: можно выиграть один из ста автомобилей или специальные призовые баллы, которые можно потратить на поход в музей, театр, ресторан или положить на карту «Тройка».

Никита Куликов

В этом году заявки на участие в выборах муниципальных депутатов подали 7326 человек, это меньше, чем на предыдущих выборах в 2017 году. Всего участники выборов поборются за 1416 мандатов.

«Единая Россия» выдвинула 1417 кандидатов. От КПРФ идут 984 человека, от «Справедливой России — За правду» — 626. Еще 580 кандидатов представляют партию «Новые люди», 381 — ЛДПР. «Яблоко», чьи кандидаты на выборах в 2017 году получили 11,7% мандатов (второй результат после «ЕР»), выставило 224 кандидата.

Первые нарушения

Муниципальная платформа «ВыДвижение», которая поддерживает сразу 126 кандидатов в Москве, сообщает о первых нарушениях на избирательных участках.

По данным платформы, на УИК 1051 в Измайлово одному из избирателей отказались выдавать бюллетень, потому что он якобы уже проголосовал электронно. С такой же ситуацией столкнулись избиратели УИК 1671, УИК 1658 (Бирюлево Восточное), УИК 1276 (Сокольники).

На УИК 1051 в течение двух часов играл гимн России, который заглушал звуки происходящего на участке.

Если вы столкнулись с нарушениями на выборах или хотите поделиться своим опытом голосования, свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Никита Куликов

Пойдете на выборы?

Да
Нет
Еще не решил
Никита Куликов

Более полумиллиона бюллетеней было выдано системой электронного дистанционного голосования в Москве на муниципальных выборах, сообщили в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве.

Ксения Собчак в своем телеграм-канале сообщила, что в московском общественном штабе нет возможности фиксировать нарушения на избирательных участках. Дело в том, что в системе мониторинга нет функции перемотки. То есть, если наблюдатель увидит нарушения, он не сможет зафиксировать его на видео.

В московском общественном штабе прокомментировали ситуацию:

— Когда поступает сообщение о нарушении от наблюдателя, группа разбора связывается с УИКом и вместе с представителем штаба и наблюдателем выводят нужную камеру и проматывают на нужный момент.

Глава общественного штаба Вадим Ковалев записал видео, в котором показал, как работает функция перемотки.

Никита Куликов

— Всего в Корпусе наблюдателей ОШ 10 621 человек. Прежде чем приступить к работе, каждый из них прошел обучение и тестирование, — заявил глава общественного штаба Вадим Ковалев.

Никита Куликов

Тем временем избиратели заметили интересную агитацию на асфальте. В ней предлагается голосовать «За мой район», для того чтобы «не пробрался шпион» и если вы честный и умный человек.

Не забывайте смотреть себе под ноги, чтобы не споткнуться.

Никита Куликов

Портал «Карта нарушений на выборах» со ссылкой на одного из кандидатов пишет, что на УИК 919 в геронтологическом центре «Восточный» наблюдателя не пускают в палаты к избирателям. Речь о проходе к лежачим больным во время надомного голосования.

Сообщается, что перед наблюдателем закрывали дверь, потом оставили ее открытой, но не пускали дальше холла и коридора. Из коридора не видно и не слышно, что делают и что говорят избирателям члены комиссии с урной.

Никита Куликов

По всей Москве наблюдается масштабный сбой с электронными списками избирателей, комиссии не выдают бюллетени, сообщает муниципальная платформа «ВыДвижение».

Тем временем общественный штаб отчитался о более чем 670 тысячах выданных онлайн-бюллетеней.

Никита Куликов

В общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве объяснили проблемы с электронными списками избирателей:

— Из-за массированных DDoS-атак была временно замедлена работа электронного реестра избирателей. Во избежание двойного голосования в этот промежуток времени на некоторых участках не выдавались бюллетени.

Специалисты департамента информационных технологий провели оперативные работы, связанные с отражением попыток этих атак, и проверили корректность работы всех электронных систем. Во время проверки работа систем была замедлена для максимального снижения нагрузки. В настоящее время голосование на участках и онлайн-голосование проходят в штатном режиме.

В случае серьезных массированных атак на сервис, в том числе из-за рубежа, для электронного реестра и электронного голосования была предусмотрена возможность замедления работы для распределения нагрузки. Система была подготовлена к различным DDoS-атакам и при поступлении массовых запросов переходит в режим повышенной безопасности и отражает атаки.

В случае, если подобные массированные DDoS-атаки будут повторяться, аналогичные технические мероприятия будут проводиться вновь. Это значит, что на период отражения атак и защиты работоспособности системы бюллетени на участках могут временно не выдаваться во избежание некорректной работы и в том числе защиты от двойного голосования.

Никита Куликов

В Раменках на УИК 2757 председатель комиссии Чиженко отказывается принимать любые жалобы и заявления, сообщают наблюдатели. Такие документы, по его мнению, могут приниматься только от членов комиссии. Ничего принимать от наблюдателей или доверенных лиц там не хотят.

Секретарь комиссии прячется за баррикадой.

Никита Куликов

Наблюдатели продолжают сообщать о нарушениях.

— Район Восточное Дегунино, 2-й округ. Девушка решила проголосовать электронно, но в ответ получила сообщение, что уже проголосовала, — пишет «яблочник» Кирилл Гончаров.

В локальных районных телеграм-каналах также многие избиратели пишут о том, что не могут проголосовать электронно, потому что якобы уже это сделали.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем