MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Пожилых воров стало больше»: продавцы рассказали, как в Москве крадут одежду и продукты из магазинов

«Пожилых воров стало больше»: продавцы рассказали, как в Москве крадут одежду и продукты из магазинов

Разбираемся, кто такие шоплифтеры и только ли они уносят товары мимо кассы

В продуктовых магазинах воруют постоянно, но получается не всегда — многих вычисляют охранники

С февраля по апрель 2022 года заметно выросло число краж в магазинах по всей России. Об этом писал РБК со ссылкой на данные аналитиков системы распознавания лиц NTechLab. Набирает обороты и движение шоплифтеров, неустанно пропагандирующих собственную философию и систему ценностей, заманивая этим к себе любителей острых ощущений.

Шоплифтинг это магазинная кража, при которой товар похищается незаметно, без применения силы. Обычно шоплифтеры позиционируют себя не как мелких воришек, а как «освободителей товаров». Это целая философия, которая идет наперекор всем канонам рыночного капитализма.

Мы решили разобраться, в чем тут дело и как обстоят дела с кражами сейчас. Бывший работник O'STIN и один из ныне работающих сотрудников сети «Пятерочка» согласились дать свои комментарии относительно этого.

Воровство в магазинах одежды


Андрей (имя изменено) студент 4-го курса одного из столичных ВУЗов. Он проработал около семи месяцев в магазине O'STIN на «Пражской» в должности продавца-кассира и согласился поговорить с нами.

— Часто ли воруют в вашем магазине?

— Успешно воруют не так уж и часто, но попыток множество. Это стабильно происходит несколько раз в неделю. Я проработал там почти полгода, и, по моим субъективным ощущениям, количество отработанных мной смен, когда у нас никто из посетителей не пытался воровать, раза в два меньше, чем число так называемых «сухих» дней. O'STIN — это розничная сеть магазинов одежды. Торговое помещение у каждого из существующих магазинов имеет совершенно разные размеры, а значит, что количество рабочего персонала тоже отличается, как и среднесуточные объемы выручки и краж. Я работал в ТРЦ «Columbus» на Кировоградской улице, и помещение, в котором располагался наш магазин, было весьма внушительным, поэтому воровали у нас гораздо чаще, чем в каком-нибудь небольшом районном ТЦ. Но исключения, безусловно, есть.

— Увеличилось ли число краж за последние несколько месяцев?

— Определенно да. С конца февраля краж реально стало больше, и это не какие-то мои догадки или неудачное стечение обстоятельств, мои коллеги из других магазинов сети O'STIN тоже это заметили. Один знакомый, который работал в ТЦ «Водный», утверждал, что поначалу ничего коренным образом не изменилось, но с конца марта произошел резкий скачок воровства. Я думаю, что воровать стали чаще ввиду нестабильной экономической ситуации, которая сеет панику у некоторых граждан. Но, справедливости ради, летом ситуация в нашем магазине нормализовалась.

— Кто ворует чаще всего?

— Воруют все вне зависимости от пола, возраста, национальности и положения в обществе. Поэтому мы стараемся быть бдительными всегда, не обращая внимания на принадлежность человека к той или иной группе. Тем не менее, тут, как и везде, есть свои нюансы. Как бы мы не пытались быть интернационалистами в этом деле, стоит признать, что зачастую у нас воруют лица восточной внешности. Еще одним неприятным открытием для меня стало осознание, что в последнее время число воров среди пожилых людей ощутимо возросло. Сотрудники магазина тоже подворовывают. Подобные прецеденты на моей памяти случались крайне редко, потому что всё зависит от сплоченности коллектива. Но, увы! Такое временами происходит.

— Каким способом обычно воруют товары?

Способов хищения целое море. В основном воры используют рюкзаки или сумки, внутренняя поверхность которых обтянута несколькими слоями фольги. Иногда они то же самое проворачивают и с обычными бумажными пакетами. Представители «старой школы» щеголяют с громоздким магнитом, заранее спрятанным в том же рюкзаке или сумке. Большой популярностью пользуется и более компактный неодимовый магнит. Но в основном воруют спонтанно, без дополнительной подготовки и хоть какой-то умственной активности, надеясь на чудо. Как правило, именно такие «кадры» попадаются чаще всего. Например, однажды у нас попытались украсть целую куртку. Худощавый мужчина восточной внешности несколько минут разгуливал возле стойки с тоненькими дутыми курточками. Дождавшись подходящего момента, горе-воришка без капли стеснения запихнул в свои предварительно расстегнутые брюки несчастное «полиэстеровое изделие» и стремительно направился к выходу. Там его уже поджидали сотрудники магазина. На их справедливые вопросы: «что в штанах?», мужчина гордо заявил: «эрекция». Через несколько минут «любезных» разговоров в каморке вор согласился оплатить ворованный товар и покинуть магазин без облака в штанах.

— Как вы боретесь с ворами?

У нас нет какой-то особой уникальной системы, мы делали ровно то же самое, что делают почти во всех остальных магазинах. Во-первых, банальный контроль. Работники зала не только поправляют одежду и довешивают новую, если есть такая необходимость, но и контролируют слепые зоны магазина. В процессе выполнения своих основных обязанностей мы стараемся ненавязчиво следить за посетителями, особенно если они пришли к нам с сумками или в подозрительно широкой одежде. Сюда же можно отнести и видеонаблюдение. В каморке у нас всегда сидит человек, который следит за поведением посетителей через мониторы. Камеры позволяют вести видеонаблюдение не только в режиме реального времени, но и отсматривать все имеющиеся записи. Это помогает нам перманентно контролировать состояние зала настолько, насколько это в принципе возможно в той или иной ситуации. Воров-рецидивистов знают в лицо, их фотографии красуются на стендах в подсобках. Ну, а во-вторых, иногда нам в той или иной степени помогают наши постоянные помощники — противокражные рамки. Наиболее совершенные системы включают функцию металломагнитодетекции. Они не дадут пронести в магазин неодимовый магнит. На фольгированную сумку они тоже отреагируют. Но к сожалению, не во всех магазинах стоят рамки именно этого типа.

— Что чаще всего воруют в вашем магазине?

Футболки и аксессуары. Иногда воруют куртки, но тут уже придется постараться. Если в магазине есть обувь, то она, скорее всего, тоже станет лакомым кусочком для воров. Думаю, что таким же образом дела обстоят и в других магазинах одежды.

Воровство в продуктовых магазинах


Рустам продолжительное время подрабатывал разнорабочим на стройке, пока друзья не посоветовали ему попробовать себя на новой должности в одном из продуктовых магазинов возле своего дома. По словам Рустама, когда он получил удостоверение охранника, его сразу же взяли на работу в «Пятерочку». Не последнюю роль здесь сыграли и его внушительные физические данные.

— Давно вы тут работаете?

Где-то год. Месяца три мне хватило, чтобы разобраться, что тут к чему. Сейчас у меня уже есть опыт, поэтому эта работа дается мне очень легко, и мне она нравится пока что.

— Увеличилось ли число краж за последние несколько месяцев?

В продуктовых магазинах всегда много воруют. У нас каждый день что-нибудь выносят, просто мы об этом не всегда узнаем. Рамки работают, но помогают они не сильно, из-за этого приходится постоянно держать ухо востро. С конца весны и по сегодняшний день я стал чаще бегать за воришками. Весной всех охватила паника, которая со временем идет на спад.

— Какие продукты выносят чаще всего?

— Воруют сыры, колбасные изделия и кофе. Недорогую продукцию обычно выносят престарелые люди или школьники. Иногда несовершеннолетние, чтобы «повыпендриваться» перед друзьями и опохмелиться за гаражами, пытаются вынести дорогой алкоголь. Но, как правило, таким обычно занимаются шоплифтеры. Они или ради себя любимого, или по какому-нибудь заказу, играют по крупному. За раз выносят несколько дорогостоящих бутылочек на кругленькую сумму. Мотивов для совершения такого преступления множество. Ответственность за кражу в магазине может быть административной и уголовной. Всё зависит от стоимости украденного. Однажды мы поймали такого вот воришку с сумкой «наживы» на общую сумму около 30 000 рублей. Вор бузить не стал. Для нас это редкость. Типичному шоплифтеру в среднем 24 года, этому было где-то так же. Парень дождался полиции и уже вместе с сотрудниками покинул магазин. Боюсь представить даже, сколько таких вот «кадров», у которых всё же получается уходить от ответственности.

Ранее мы рассказывали про вора, который украл куртку и покончил с собой в торгово-развлекательном центре на юге Москвы, и почему пожилые люди идут на воровство недорогих, но самых необходимых продуктов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем