MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России «Не вовремя вышел покурить». Семья многодетного архитектора с грыжей пытается вернуть отца из воинской части

«Не вовремя вышел покурить». Семья многодетного архитектора с грыжей пытается вернуть отца из воинской части

Мужчине вручили повестку в подъезде

Многодетный Алексей Леонов попал под частичную мобилизацию и уехал служить

Алексей Леонов — отец многодетного семейства из поселения в подмосковных Мытищах. Вместе с женой он воспитывает двух дочерей и сына-двухлетку. Вечером пятницы к нему пришли сотрудники местной администрации с повесткой на мобилизацию. Уже во вторник под слезы родных 40-летний архитектор отправился в учебную часть, его зачислили в десантно-штурмовой батальон.

Теперь дружная семья Леоновых пишет жалобы во все инстанции, пытаясь вернуть кормильца домой. Но их обращения остаются без ответа.

«Пришли вечером в пятницу»

Алексей Леонов хоть и являлся сержантом запаса, повестки в ближайшее время не ждал. По словам его жены, на горячей линии по вопросам мобилизации ей сказали, что сержантов на службу в горячих точках могут призвать только до 35 лет.

— Мы вообще этого не ожидали, везде фигурирует информация о возрастном цензе на призыв младших званий — 35 лет, — рассказала Александра Леонова. — По номеру 122 мне тоже самое сказали, посоветовали в военную прокуратуру написать. Я в воскресенье отнесла жалобу и на сайте написала электронное письмо. Может, хоть какое-то из них дойдет.

Леоновы живут в одном из многоквартирных домов в поселении Пироговском

Поэтому визит из военкомата стал для Алексея сюрпризом. Соседи рассказали женщине, что «письма счастья» сотрудники администрации разносили вечером пятницы по всему Пироговскому — так называется поселок, где живет семья. Алексей Леонов наткнулся на «посыльных» в подъезде своего дома.

— Начали разносить по всем домам поздно вечером, около восьми-девяти часов. И он не вовремя вышел покурить, а они раз — и на нашем этаже уже. И он нос к носу столкнулся с сотрудниками администрации, которые разносили повестки. То есть это были не сотрудники военкомата, — отметила супруга запасника.

«Он говорит: "Ну куда я от них денусь, если я вот стою перед ними"»

«Еще пара прыжков могут его доконать»

Мобилизованный архитектор в 2001–2002 служил в воздушно-десантных войсках. Во время срочной службы 20-летнего парня отправили воевать на Кавказ во Второй чеченской кампании: там он подорвал здоровье.

— Он служил в ВДВ, там прыжки с парашютом, и у него теперь поясница больная, он всё время на нее жалуется, — поделилась жена. — Я боюсь, сейчас еще несколько прыжков могут его доконать. А его как раз определили в десантно-штурмовую бригаду, то есть никаких поблажек.

На руках у его супруги есть справки из больницы (копии документов есть в распоряжении редакции MSK1.RU): врачи подтвердили грыжу. Однако в военкомате здоровье Алексея никто не проверял.

«Медкомиссии не было никакой, даже намека на нее не было»

— Он сам человек гордый, он не будет говорить: «А вот у меня спина болит», — объяснила она.

На горячей линии Минобороны MSK1.RU ответили, что при частичной мобилизации в военкомате должен проводиться медосмотр, затем врачи обязаны повторно проверить мобилизованных в воинской части.

Александра написала отдельную жалобу на сайте Госуслуг, где описала болячки мужа и приложила документы, подтверждающие диагноз. Реакции пока не последовало.

«Папа через сколько дней вернется?»

Любимца семьи во вторник провожали пожилая мать и старший брат Сергей. Как рассказал последний, его увезли в отдельной машине для десантников. Детей на прощание у военкомата решили не водить, супруга осталась с ними дома.

— Средняя дочка в первый класс пошла в этом году, она спрашивает всё время: «Ну что, папа уже знает, через сколько дней вернется?», — поделилась Александра. — Она ждет, чтобы ей сказали, что он чуть-чуть побудет и вернется. Мы ей сказали, что он доедет до места и там будет понятно.

Старшая дочь мобилизованного сейчас учится в колледже, а младшему — всего два года.

— Маленький пока вряд ли понимает, — объяснила мать троих детей. — Он порывался с папой поехать, не отпускал, мы его отговорили, сказали, что папа далеко едет и не стоит с ним.

«Мужу сейчас тяжело. Он сам мне говорит: "Не знаю вообще, вернусь ли"»

— Меня тоже прямо накатывает волнами, — не смогла сдержать слёз женщина. — Вроде бы ничего, потом раз — опять. Потому что сейчас для всех, кого отправляют, велика вероятность, что человек не вернется.

«Возьмешь бронежилет хороший — украдут»

Несмотря на то что родные не оставляют попыток вернуть Алексея домой, экипировку для него всё-таки решили закупить на свои деньги.

— В военкомате кто-то ему шепнул, что ботинки лучше свои покупать. Мы купили ему термобелье, ботинки, балаклаву.

Бронежилет и шлем не стали, потому что, во-первых, унести всё невозможно, во-вторых, следить надо. Возьмешь хороший — украдут.

Взяли какой-то минимум, чтобы было более-менее комфортно, лекарства, чтобы помыться-побриться средства.

Семья надеется, что сможет приезжать к нему в часть и привозить вещи в случае необходимости. Мужчина специально взял с собой кнопочный телефон для связи.

— Как доедет, посмотрим, но народ говорит, что кнопочными там можно пользоваться.

Александра переживает, что мужа отправят в «красную зону» без должной подготовки. Она слышала о том, что запасников без опыта боевых действий держали в учебке две недели, и волнуется, что человека, прошедшего Чечню, решат отправить оперативнее.

— Сейчас все пишут, до месяца проходят учения, а от какой длительности — никто не пишет. Есть ли минимальный срок, который нужно тратить на подготовку? Минимальное — видимо, на усмотрение, по необходимости.

«Сколько их будут учить? День, два, неделю? Чему их могут успеть научить за это время?»

Напомним, Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России 21 сентября. Как позже объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение было принято из-за того, что Россия на Украине «сталкивается с военным потенциалом всего НАТО». По словам министра обороны Сергея Шойгу, в общей сложности планируется мобилизовать 300 тысяч граждан, находящихся в запасе. Предполагалось, что мобилизовывать будут только граждан с боевым опытом и определенных категорий, однако из разных регионов страны поступали сообщения, что это требование не соблюдается. Отсрочка от военной службы по мобилизации полагается людям по состоянию здоровья, некоторым семейным обстоятельствам и другим причинам — полный список можно найти в этом материале.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем