MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Разговоры есть»: Путин ответил на вопрос о переносе столицы из Москвы

«Разговоры есть»: Путин ответил на вопрос о переносе столицы из Москвы

Глава государства подтвердил, что разговоры об этом ведутся и на высшем уровне

Столичные компетенции можно распространить и на другие города, уверен Владимир Путин

На высшем уровне рассуждают о переносе столицы из Москвы, однако в такой процедуре нет необходимости, рассказал президент РФ Владимир Путин.

— По поводу переноса столицы: да, такие разговоры и у нас есть, — сказал Путин. — У нас переносили когда-то столицу. Неоднократно было в истории российского государства. Исторически, ментально центр России ассоциируется с Москвой. И, на мой взгляд, какой-то необходимости нет.

При этом глава государства подчеркнул, что руководство Москвы сталкивается с проблемами в развитии мегаполиса, при этом команда Сергея Собянина решает их куда эффективнее, чем команды в мегаполисах других стран. Эти компетенции можно децентрализовать.

— За последние годы Собянин очень многое сделал, чтобы купировать угрозы и создать условия для того, чтобы люди чувствовали себя здесь комфортно, — отметил Путин. — Я хочу децентрализовать эти полномочия и компетенции столичные в других регионах страны, как делают в других странах.

Владимир Путин сегодня участвует в пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Тема этого года — «Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех». Самые важные высказывания главы государства мы собираем в нашей трансляции.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем