MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

вос.

746мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Не чужие столицы, сочтемся. Собянин вернет Петербургу деньги за изменение налогового статуса «Газпрома»

Не чужие столицы, сочтемся. Собянин вернет Петербургу деньги за изменение налогового статуса «Газпрома»

Мэру Москвы уже поручили эту задачу

Большую часть выпадающих доходов, которые недополучит Петербург из-за изменения налогового статуса «Газпрома», компенсирует городу тот, кто от этого изменения больше всего и выиграет. А именно Москва.


Как рассказал «Фонтанке» 29 ноября депутат Госдумы Михаил Романов, ответ на свой с коллегами запрос он получил от зампреда правительства — руководителя аппарата Дмитрия Григоренко. Из ответа получается, что часть «газового» налога на прибыль, который теперь преимущественно осядет в Москве, а не в Петербурге, всё-таки прокрутят через федеральный бюджет и принесут обратно в Смольный. Собянину уже поручили.

Перерегистрация «Газпрома» в Петербурге стала одним из главных бюджетных успехов администрации Александра Беглова. Еще год назад губернатор доложил президенту, что только в 2021-м (то есть за несколько месяцев с момента юридического переезда госкомпании) город выиграет 17 миллиардов рублей в виде дополнительных налоговых поступлений. А дальше — по самой консервативной оценке — будет получать более 40 миллиардов в год — в основном как налог на прибыль организации. Тогда же прозвучало (видимо, умозрительно), что эти деньги пойдут на строительство новых станций метро и Большого Смоленского моста. Добиться от финансовых властей города внятного ответа на вопрос, сколько же по факту платит «Газпром», не получалось — ссылались на налоговую тайну. Однако УФНС сообщало, не называя, что «крупнейший налогоплательщик города» принес бюджету только в 2021 году 158 миллиардов рублей и так же начал год новый. В итоге в 2022-м «Газпром» стал лидером в России по налогу на прибыль, а Петербург досрочно выполнил задачу по годовым доходам в триллион рублей.

«Недолго музыка играла», — сказали многие, когда стало известно о грядущей отмене института консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). Дело в том, что «Газпром» и является головной структурой именно такой группы из подконтрольных ему компаний. Схема распределения налогов от КГН — не прямая и не вполне прозрачная, но регион с главным офисом, очевидно, имеет привилегии. Имел. С 2023 года КГН отменяются, схема меняется. Теперь лишь часть налога будет идти в регион регистрации напрямую, а остальное — уходить в федеральное казначейство и разлетаться по другим регионам в соответствии с нормативами. Эта «прямая» петербургская долька составляет 20% от всего газпромовского налога в 2023 году, 40% — в 2024-м и 60% — в 2025 году. Из федеральной же дольки в город придет по нормативу 10,46%.

Смольный заранее стал закладывать эти потери в проект бюджета следующего года, УФНС прикидывало, что все поступления от налога на прибыль просядут на 15% (350 миллиардов рублей). Беглов называл сумму в 220 миллиардов (но это явно за 3 года). Метро и Большой Смоленский мост, показалось, осиротели.

Уже в 2023 году Смольный недоберет 77 миллиардов рублей, а аккумулирует их главным образом Москва, имеющая преимущество как столица при дележке пирога. Такие расчеты сделали петербургские депутаты в ЗакСе и Госдуме, включая Михаила Романова, и написали об этом премьер-министру Михаилу Мишустину. Написали, кстати, не все, даже здесь нашлось место политическому контексту уездного масштаба. «К сожалению, некоторые депутаты Государственной думы, в том числе избранные от Санкт-Петербурга или просто политических партий, не поддержали город, — бушевал Беглов. — А вот это самое плохое».

Под письмом депутатов, к примеру, не было подписи бывшего спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Но по адресу оно дошло: в тексте депутаты упирали на то, что переезд «Газпрома» инициировал президент и без его налогов придется сворачивать уже начатые социальные проекты. А Петербург вообще-то — «вторая столица», подчеркивали парламентарии.

Неизвестно, как к такому наименованию относится мэр Москвы Сергей Собянин, но указание он уже получил. По словам Романова, к ответу из правительства приложена справка, подписанная главой Минфина Антоном Силуановым. В ней говорится: «Вопрос увеличения поступлений в бюджет Санкт-Петербурга доходов от налога на прибыль организаций от участников КГН рассматривался в Правительстве РФ с участием в том числе руководства г. Санкт-Петербурга и г. Москвы и будет в дальнейшем урегулирован».

Как урегулирован — депутат рассказал «Фонтанке»: по его данным, Минфину поручено предусмотреть выделение федерального трансферта бюджету Санкт-Петербурга в сумме 47 миллиарда рублей в течение 2023 года. Это большая часть от потерь, еще с 30 миллиардами рублей Смольному придется разбираться самостоятельно. Напомним, в 2023 году город снова намерен собрать в виде доходов более триллиона рублей.

В федеральном бюджете эти 47 миллиардов тоже возьмутся не из воздуха, а из столицы, которая и перетягивает на себя большую часть налогов от бывших КГН: по словам Романова, уже есть поручение Сергею Собянину «предусмотреть выделение трансферта из бюджета города Москвы федеральному бюджету в сумме 47 миллиардов рублей в течение 2023 года за счет поступлений в бюджет города Москвы доходов от налога на прибыль организаций, уплачиваемого налогоплательщиками, которые до 1 января 2023 года являлись участниками договора о создании института консолидированных групп налогоплательщиков».

Кстати, в письме депутатов Мишустину есть интересный пассаж, который подсказывает, что не только Смольный заинтересован в сохранении газпромовских денег в Петербурге, но и сама компания: «Подосновой [перерегистрации "Газпрома"] стали обязательства Санкт-Петербурга по созданию за счет городского бюджета транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, необходимой для эффективного функционирования группы компаний "Газпром" на территории города».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем