MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Москве отремонтируют фонтан, который признали самым красивым в городе

В Москве отремонтируют фонтан, который признали самым красивым в городе

Подрядчик заменит оборудование и светильники на 0,8 млрд рублей

Фонтан находится в парке Царицыно

В Москве отремонтируют светомузыкальный фонтан Царицынский, установленный на острове Подкова в акватории Царицынского пруда. Он один из самых больших в городе. В 2018 году на портале «Активный гражданин» проходил опрос, и жители Орехово-Борисово Южное назвали Царицынский фонтан самым красивым в Москве.

Аукцион на капитальный ремонт светомузыкального фонтана провел департамент по конкурентной политике. Заявку подал только один участник, и комиссия решила заключить с ним контракт (название компании в протоколе не приводится). Сумма контракта — 756,3 млн рублей.

Судя по техзаданию, подрядчик заменит насосное оборудование, светильники и другие приборы в чаше фонтана, системы отопления, вентиляции и кондиционирования, видеонаблюдения и т. п. Срок работ — 240 дней после заключения контракта.

Фонтан был открыт в 2007 году после реконструкции парка Царицыно. Его диаметр — 52 метра, 915 струй поднимаются на высоту до 15 метров под классическую музыку, и свет 2583 подводных светильников. Это единственный фонтан в Москве, который консервируют на зиму с помощью специального купола. Он защищает конструкцию от холода и позволяет проводить ремонтные и профилактические работы.

Так выглядит купол для консервации фонтана
Внутри купола

Где в Москве находятся самые красивые фонтаны, мы рассказывали в этом материале. А еще писали, что летом в столице ремонтировали плавающий фонтан на Обводном канале, а в Перово собирались построить сухой фонтан.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telergram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем