MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Как получить гражданство Израиля: подробная инструкция для желающих сменить место жительства

Как получить гражданство Израиля: подробная инструкция для желающих сменить место жительства

Кто может рассчитывать на израильский паспорт

Родство и брак — не единственный способ получить гражданство Израиля

Стать гражданином Израиля могут евреи, их потомки и даже люди совсем без еврейских корней.

Кто может получить паспорт по закону «О возвращении»:

  • галахические евреи (те, чья мать еврейка);

  • дети евреев и их супруги;

  • внуки евреев и их супруги;

  • вдовы и вдовцы евреев;

  • дети, усыновленные евреями, детьми или внуками евреев.

Родство и брак — не единственный способ получить гражданство Израиля.Также гражданство по закону «О возвращении» могут пройти люди, принявшие иудаизм. Они считаются евреями, даже если у них в роду евреев никогда не было. Для этого нужно пройти процедуру гиюра: изучить Тору и пройти экзамен в раввинском суде.

Еще одна возможность для получения гражданства — натурализация. Для натурализации нужно получить вид на жительство, выучить иврит, прожить в Израиле минимум три года и отказаться от своего первого гражданства. Этот путь самый сложный и подходит далеко не всем.

Возможен выезд на ПМЖ в Израиль по трудоустройству. Выезд по трудоустройству возможен исключительно по визе В1, для которой необходим официальный договор с израильским нанимателем. Виза продлевается ежегодно, пока человек работает в израильской компании.

Российско-Израильский консультационный центр оказывает всестороннюю помощь тем, кто решил получить гражданство Израиля по корням в 2023 году. Мы проконсультируем по изменениям в законодательстве страны, расскажем, какие документы потребуется оформить для посольства, а также поможем найти бумаги, подтверждающие еврейское происхождение.

Что нужно сделать, чтобы репатриироваться в Израиль?

С 1950 года закон «О возвращении» дает людям с еврейским происхождением репатриироваться на историческую родину. Вернуться в Израиль имеют право евреи, их супруги, а также прямые потомки евреев до третьего колена вместе со своими супругами.

С 1970 года право на репатриацию получили родственники еврея, не имеющего гражданство Израиля. Воспользоваться правом стало возможно даже после смерти родственника.

Ориентировочный список документов для репатриации из России в Израиль в 2023 году:

  • внутренний и заграничный паспорт;

  • свидетельство о рождении всех заявителей;

  • фотография 3 х 4 см всех заявителей;

  • военный билет всех потенциальных репатриантов;

  • трудовые книжки;

  • справки об отсутствии судимостей.

Возможные бумаги для подтверждения еврейских корней:

  • свидетельство о рождении родственников-евреев;

  • паспорта родственников-евреев;

  • свидетельства о заключении брака;

  • водительские удостоверения;

  • военный билет;

  • документы об образовании;

  • семейные фотографии с еврейской атрибутикой.

Лучше собрать как можно больше документов с указанием национальности родственника — «еврей».

Самостоятельная подготовка и поиск документов отнимает много времени и не приносит гарантированного результата. Тем, кто уверен в еврейском происхождении, но не может подтвердить это документально, можно обратиться за помощью в РИКЦ. Центр специализируется в сопровождении репатриации «под ключ»: от помощи в поиске документов, подтверждающих еврейские корни, и до сопровождения при оформлении паспорта уже на территории Израиля. Специалисты смогут найти информацию даже в случае смены фамилии или смерти родственника, а также подскажут, как успешно пройти консульскую проверку в самых сложных и спорных случаях.

РИКЦ работает с опытными партнерами — архивистами: они учтут требования к пакету документов и проверят подлинность свидетельств. Наша команда поможет оперативно подготовить бумаги и подать их в посольство.

Как получить гражданство внутри Израиля?

Возможно репатриироваться внутри страны: приехать в Израиль в качестве туриста и подать заявку на изменение статуса на месте. Данная процедура также регулируется законом «О возвращении».

Раньше к репатриации внутри Израиля прибегали только в экстренных случаях: из-за проблем со здоровьем, смерти родственников или проблем безопасности. Но с весны 2022 года возможно репатриироваться внутри страны за счет того, что это значительно ускоряет процесс. Израильское государство уже через несколько месяцев дает паспорт при наличии убедительных документов, подтверждающих еврейское происхождение. В России сейчас можно ждать консульскую проверку год.

Для внутренней репатриации обязательно легальное нахождение на территории Израиля. Россияне могут въезжать в страну без туристической визы. Максимально возможный период нахождения — 90 дней в разрезе полугода.

Чтобы сменить статус туриста на репатрианта, граждане РФ, имеющие документальное подтверждение права на алию, должны:

  1. Записаться на прием в отделение Министерства алии и интеграции.

  2. Предъявить сотрудникам ведомства личные документы:

  • паспорт;

  • свидетельство о рождении;

  • свидетельство о браке или разводе;

  • справку о смене фамилии при наличии;

  • справку об отсутствии судимости;

  • другие документы при необходимости.

К бумагам потенциальный репатриант прикладывает анкету с просьбой о смене статуса вместе с документами, подтверждающими еврейское происхождение.

Если с документами всё в порядке, то в отделении МВД репатриантам сразу выдают временный внутренний паспорт Теудат-зеут. После этого назначают время выдачи удостоверения репатрианта Теудат-оле и прикрепительного бланка к больничной кассе.

Очень важно в этот период находиться в стране, иначе процесс изготовления Теудат-оле остановится. В случае экстренной репатриации человек становится полноценным гражданином после получения Теудат-оле, а не Даркона, как в случае с репатриацией из страны исхода. Даркон в таком случае можно не заказывать совсем.

С февраля 2022 года число потенциальных репатриантов выросло в 25 раз, в этом году в страну въехало уже более 30 тысяч россиян.

Почему стоит обратиться за профессиональной помощью?

Со специалистами РИКЦ можно легко и быстро пройти все этапы репатриации. Не нужно будет заботиться о самостоятельном сборе доказательств, изучать, как правильно заполнять анкеты. Вы будете уверены, что консульская проверка пройдет гладко, а документы в Израиле оформят за считаные дни, а не через несколько месяцев.

Самостоятельный поиск документов и прохождение консульской проверки часто растягиваются на годы. И в некоторых случаях эти труды не приносят желаемого результата. Опытные специалисты РИКЦ сэкономят время, нервы и дадут гарантированный результат: 99% клиентов получают визу репатрианта с первого раза.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем