MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

ю-з.

737мм 40%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Куда сходить в Москве Хороводы, сжигание чучела и поедание блинов. Как отметить Масленицу в Москве: полная программа мероприятий

Хороводы, сжигание чучела и поедание блинов. Как отметить Масленицу в Москве: полная программа мероприятий

Подборка самых интересных праздничных событий столицы

В этом году Масленицу в России с 20 по 26 февраля

Сегодня, 20 февраля, в России началась Масленица. Традиционно ее отмечают целую неделю накануне Великого поста. В Москве на этой неделе состоится множество мероприятий, посвященных этому празднику. MSK1.RU собрал полную программу активностей: выбирайте, что по душе именно вам.

Традиционно Масленица отмечается целую неделю накануне Великого поста, но даты Масленой недели год от года разнятся из-за того, что они напрямую зависят от Пасхи. А она определяется лунным календарем — в язычестве и христианстве к такому исчислению часто привязывались, потому что от фаз луны во многом зависит урожай и полевые работы.

Фестиваль «Московская Масленица — 2023» (0+)

График работы: площадки в центре — 11:00–21:00 (будние дни), 10:00–22:00 (выходные и праздничные дни). Площадки в округах — 11:00–21:00 (будние дни), 10:00–21:00 (выходные и праздничные дни).

Ежегодный фестиваль «Московская Масленица» начался уже за несколько дней до Масленицы. В этом году он будет работать до 23 февраля. Гостей на 23 площадках как в центре города, так и в округах ждут музыка и множество интересных мероприятий, рассказал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

На фестивале будут представлены столичные кафе и рестораны, которые смогут предложить как традиционные угощения, так и оригинальные блюда. Посетители смогут попробовать различные виды сыра, рыбные и мясные деликатесы. Главное же блюдо праздника — блины, испеченные по рецептам из разных регионов страны, а также с необычными вкусами: свекольные или сырные. Всего их будет более 50 видов на любой вкус.

Все желающие смогут не только пробовать блины, но и научиться делать их самостоятельно. За неделю фестиваля пройдут около двух тысяч кулинарных и творческих мастер-классов, а также около 250 кулинарных шоу на офирах и печах.

Для детей пройдут специальные занятия, в ходе которых они смогут познакомиться с азами кулинарного искусства.

Полную карту площадок можно найти на сайте «Московских сезонов».

Масленица-2023 в «Кусково» (6+)

В музее-усадьбе «Кусково» отмечать Масленицу начали еще 8 февраля. В этот день там началась программа «Кусковская Масленица — 2023», которая продлится до 5 марта. Для гостей подготовили панораму масленичной ярмарки с традиционными праздничными активностями: перетягивание каната, хороводы, скачки на игрушечных лошадях, пение с народным ансамбля.

В «Кусково» проходят и интересные для любителей истории мероприятия: экскурсии по залам усадьбы графа Петра Шереметева и лекции о традициях проведения Масленицы в XVIII веке и каждом из дней так называемой Сырной седмицы.

Первый день Масленой недели называется «Встреча». В этот день по традиции заканчивали подготовку развлечений, ходили по гостям и пекли первый праздничный блин. На второй день — «Заигрыши» — в деревнях устраивали смотрины (в Великий пост нельзя было играть свадьбы). Среда — время тех самых «Тещиных блинов», когда мать жены пекла блины и угощала ими зятя. Четверг — разгул с играми, хороводами, песнями и взятием снежного городка. В пятницу — на вечерки — теща с подругами наносила ответный визит к своей дочери и ее мужу. Суббота — «Золовкины посиделки», когда молодые невестки приглашали к себе в гости родственников мужа, в первую очередь золовок. Ну а воскресенье — проводы зимы, та самая Масленица, сожжение чучела и подготовка к Великому посту.

Московская усадьба Деда Мороза

Цена билетов: программа — 600 рублей, мастер-класс — 500 рублей, чаепитие — 270 рублей.

В московской усадьбе Деда Мороза масленичные гулянья которые продлятся до 26 февраля. Здесь подготовили интерактивную программу «Веселись, народ, Масленица идет!» Главные герои гуляний — Зима и Весна. Зима расскажет посетителям о традициях в разные времена года и проведет экскурсию по теремам, а Весна подготовила уличные забавы: танцы, блинный тест-драйв и гадание с помощью перетягивания каната.

Масленица в Измайловском парке

Цена билетов: 300 рублей — для взрослых; 200 рублей — для детей, пенсионеров и инвалидов. Билет приобретается на площадке в день мероприятия и действует в течение одного дня.

Праздничные мероприятия в Измайловском Кремле пройдут 25 и 26 февраля. Иван-царевич расскажет юным гостям о значении каждого дня и традициях проводов зимы. Вместе со взрослыми ребята смогут посетить театрализованные представления, кулачные бои и мастер-классы, поучаствовать в активных играх и розыгрыше призов, а также дегустация традиционных блюд.

Программу завершат файер-шоу и сожжение нарядного чучела Масленицы.

Масленица на ВДНХ

Цена билетов: 450–700 рублей.

Масленичные гуляния на Городской ферме ВДНХ развернутся 25 и 26 февраля. С 11:00 до 18:00 гости смогут посетить гастрономический фестиваль Подмосковного фермерства, на котором лучшие фермеры и шеф-повара представят свою продукцию и проведут кулинарные мастер-классы. На улицах для посетителей развернут старинные народные игры. В живописной оранжерее для взрослых подготовили секцию арт-терапии, а юные гости смогут пройти квест «Весенние заботы» — детям предстоит помочь весне прийти быстрее: убрать снег, запастись сеном и покормить всех животных на ферме.

Не обойдется и без сожжения чучела Масленицы — оно состоится 26 февраля в 15:00.

Празднуете ли вы Масленицу?

Да, гуляем всей семьей
Просто печем блины
Никак не отмечаем

Ранее MSK1.RU публиковал романтичный фоторепортаж с улиц Москвы, где влюбленные праздновали 14 февраля. Посмотрите, как Москва отметила армянский праздник Терендез, и фоторепортаж с премьеры новой версии балета «Блум».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем