MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город 8 Марта «Резкую смену настроения можно будет ощутить». Метеоролог рассказал о погоде на 8 марта в Москве

«Резкую смену настроения можно будет ощутить». Метеоролог рассказал о погоде на 8 марта в Москве

Роман Вильфанд рассказал, какой будет следующая неделя в столице

Роман Вильфанд напомнил, что весенняя погода не приходит в Москву в первых числах марта

Близится 8 Марта, Международный женский день. По словам метеорологов, именно среда будет самым теплым днем на этой неделе, однако перед этим нас ждет довольно холодная ночь.

MSK1.RU поговорил с научным руководителем Гидрометцентра России Романом Вильфандом и узнал, какая погода ждет Москву в праздник и чего ждать на следующей неделе. Публикуем подробный прогноз.

Погода в Москве на 8 марта

8 марта обещает быть немного теплее, чем в предыдущие дни, однако ночь перед праздником будет морозной.

— 8 марта — и день необычный, праздничный, и погода в какой-то степени будет соответствовать этому характеру. Ночь будет, по расчетам, холодной, самой холодной на этой неделе. Связано это с изменением циркуляции и перемещением холодных воздушных масс ночью. И она будет достигать от 5 до 10 градусов ниже нуля, это вполне январская температура. И снег прогнозируется, — рассказал MSK1.RU Роман Вильфанд.

Погода будет предсказуемой, но при этом неожиданной.

«Сначала январский мороз, а потом уже — максимальная температура. Резкую смену настроения погоды можно будет ощутить»

— Днем с 4 до 10 часов утра — стремительное повышение температуры, и уже к полудню температура будет приближаться к нулевой отметке, а потом и перевалит через нее. Будет 0... +2 градуса. И небольшие осадки: мокрый снег и небольшой снежок.

Погода в Москве на следующей неделе

По словам метеоролога, сегодня, в воскресенье, в Москве было самое низкое давление за последние дни — 726 миллиметров ртутного столба. В ближайшую неделю оно также будет ниже нормы.

— На следующей неделе Москва будет по-прежнему находиться в области влияния циклона: давление будет низкое. Связано это с тем, что циклон со стороны северо-востока в течение пятницы, субботы и воскресенья приближался к Москве. С завтрашнего дня этот циклон будет отходить на восток, Москва окажется в его тылу, но следующие циклонические области перемещаются с запада, и всё время давление будет ниже 10–15 мм, — рассказал Роман Вильфанд.

«Я обращаю на это внимание, потому что циклоническая регуляция заранее определяет, что погода будет облачной, солнца будет мало и будут осадки»

Осадки будут небольшие, но умеренные. Температура при циклоне, как правило, выше нормы, но ненамного, говорит метеоролог.

— Завтра в тылу циклона будет немного понижаться температура. В ночь на понедельник будет -5... -3 градусов, а днем от ноля до -2, небольшой снег. Во вторник существенного отличия не будет: -5... -6 ночью и днем около ноля, — рассказал Роман Вильфанд.

Так выглядит прогноз погоды в Москве на следующую неделю

— И в последующие дни — низкое давление, поэтому будет небольшой снежок, облачная погода. Ночные и дневные температуры не будут значительно отличаться друг от друга. Ночью — ноль, -1... -6, днем — около нулевой отметки, — сказал метеоролог.

Когда придет весна?

Роман Вильфанд напомнил, что март — это зимний месяц, и потепление никогда не приходит в первых числах календарной весны, поэтому прихода тепла придется подождать.

— Март — это зимний месяц, к этому нужно привыкнуть один раз и навсегда, — говорит метеоролог.

«После прохладной зимы всем хочется тепла, и завышены ожидания: пришла календарная весна, жизнь изменилась — ничего подобного»

— Если говорить о настоящем тепле, когда температура будет превышать +15 днем и можно ходить в плаще, то это происходит во второй половине апреля. Если говорить о сходе снежного покрова, то в первой декаде апреля, — рассказал MSK1.RU Вильфанд.

Сегодня высота снежного покрова побила рекорд прошедшей зимы. В Подмосковье сугробы достигают уже полуметра. В этом, по словам метеоролога, нет ничего удивительного.

— По климатическим характеристикам, максимальная высота снежного покрова всегда приходится на последние числа февраля — первые числа марта. Сегодня на станции ВДНХ высота снега 41 см, это рекордное значение за нынешнюю зиму, в Тушино — 48 см, а в Подмосковье полуметровые сугробы уже давно, и сейчас они, конечно, подросли, — рассказал Роман Вильфанд.

Метеоролог рассказал, что уменьшения высоты снежного покрова на этой неделе ждать не стоит, потому что будет облачная погода и снег будет выпадать. Сугробы будут еще расти до конца первой декады марта.

Ранее мы уже рассказывали, какой погоды ждать в России этой весной, и показывали вероятный прогноз на первый весенний месяц.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем