MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

744мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город эксклюзив «Предложили закрыть блог — и по домам». Что грозит задержанным в Казани московским ЛГБТ-блогерам

«Предложили закрыть блог — и по домам». Что грозит задержанным в Казани московским ЛГБТ-блогерам

Китайского студента оставили в отделе полиции до утра, его бойфренда-грузина отпустили

Хаояна (слева) могут депортировать

Задержанным в Казани ЛГБТ-блогерам в полиции предложили мировую. Как говорит источник наших коллег из 116.RU, Геле Гогишвили и Сюю Хаояну сказали удалить блоги на всех площадках. И пойти домой. Какое решение они приняли, пока неизвестно.

— Гогишвили, скорее всего, получит исправительные работы и штраф, а по Хаояну связались с представительством Китая, — рассказал источник 116.RU.

В среду, 5 апреля, около 17 часов вечера Гогишвили отпустили из полиции. Об этом он рассказал в своем телеграм-канале.

— Я сейчас поеду за вещами и лекарствами для Хаояна, его будут держать в отделении до утра. А я обязан явиться в отделение полиции в 9 утра. И, наверное, после обеда нас повезут в суд, — написал Гела.

Ранее адвокат блогеров Адель Хайдаршин рассказал нашему изданию, что на парней составили протокол по 6.21 КоАП РФ «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений». По этой статье китайского студента могут выдворить из страны, а второму парню грозит огромный штраф.

Добавим, Гела и Сюй не скрывают своих отношений. У них довольно крупные блоги на различных площадках: в TikTok более 380 тысяч подписчиков, в YouTube — 65 тысяч, в Telegram — 12,5 тысяч. Хаояну 21 год, он учится в Казани, приехал сюда из китайской провинции Сычуань. Геле 23 года, он переехал из Москвы в Татарстан ради возлюбленного.

Петербургский активист-гомофоб Тимур Булатов, известный по доносам на ЛГБТ-людей, признался, что посодействовал и сегодняшнему задержанию. По словам активиста, Гелу и Хаояна отследили по биллингу, по банковским картам и «вели с Москвы».

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter