MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

741мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город До Минска — всего за 7 часов: из Москвы ходит скоростная «Ласточка» — публикуем полное расписание

До Минска — всего за 7 часов: из Москвы ходит скоростная «Ласточка» — публикуем полное расписание

Электропоезд развивает скорость до 160 километров в час

«Ласточка» из Москвы в Минск начала курсировать два года назад

Путешествия в Белоруссию на поезде «Ласточка» набирают всё большую популярность у москвичей. Поездка длится всего семь часов — меньше, чем идет ночной скорый поезд, и проходит по маршруту Москва — Минск — Москва.

— По маршруту между столицами России и Беларуси ходят две пары электропоездов. С отправлением в 06:20 и в 16:00 с Белорусского вокзала Москвы и вокзала Минск-Пассажирский. Время отправления из обеих столиц зеркальное, — сообщили в «Федеральной пассажирской компании». — Поезд следует с тремя остановками: в Вязьме — 2 минуты, в Смоленске — 5, в Орше — 1 минута. В Смоленске пассажиры проходят пограничный контроль, но он предельно простой и быстрый. Приобрести электронный билет могут все жители и гости столицы.

«Ласточка» из Москвы в Минск начала курсировать два года назад: 30 апреля 2021 года, скоростные международные поезда № 717/722 и 721/718 отправились в первый рейс.

Сейчас «Ласточка» — это еще и самый быстрый и бюджетный способ добраться из Москвы до столицы Белоруссии, который активно используют жители и гости города для туристических и деловых поездок. Билет стоит от 2843 рублей. Можно выбрать обычный или бизнес-класс с улучшенными креслами и питанием.

Сейчас «Ласточка» — это еще и самый быстрый и бюджетный способ добраться из Москвы до столицы Белоруссии

Между двумя столицами «Ласточка» развивает скорость до 160 километров в час, но в вагонах царят тишина и покой. Они оснащены беспроводным интернетом, системами климат-контроля с функцией обеззараживания воздуха, инфраструктурой для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также системами видеонаблюдения, пожарной безопасности и энергосберегающего освещения.

Для удобства пассажиров в каждом вагоне есть биотуалет, санитайзеры, стеллажи для ручной клади, розетки для зарядки гаджетов, сенсорные лампы для чтения и информационные табло. В ходе поездки пассажирам бизнес-класса предлагают горячее питание, а в вагонах экономкласса предусмотрен выбор еды и напитков по меню. Есть позиции и для взрослых, и для маленьких, и для вегетарианцев. Можно заказать у проводника горячие блюда или перекусить бутербродами, выпить кофе или чаю. Кроме того, во всех вагонах стоят кулеры с питьевой водой.

И это еще не всё. «Ласточки» оснащены самой современной информационно-развлекательной системой с бортовым порталом Lastochka.Center. Подключившись к нему, можно выбрать что-то интересное из обширного каталога кинофильмов, послушать музыку или аудиокниги в дороге.

Для путешествия пассажиров с животными в электропоезде предусмотрены отдельные вагоны. Для покупки билета ветеринарный паспорт или справка от ветеринара не требуются — обязательно должны быть только переноска и оплаченная багажная квитанция.

В целом в работе электропоездов нет ничего сверхъестественного, но вполне качественно и, что называется, с улыбкой и вниманием к пассажиру. Это касается не только бизнес-класса. За счет такого уровня железнодорожного комфорта многие москвичи готовы пожертвовать даже собственным автомобилем и самолетом в пользу «пернатых» поездов.

АО «Федеральная пассажирская компания», https://fpc.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем