MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город репортаж «Как будто взяли за горло». Репортаж из подмосковной пятиэтажки, где без воды и газа остался жить один человек

«Как будто взяли за горло». Репортаж из подмосковной пятиэтажки, где без воды и газа остался жить один человек

Мужчина принципиально не хочет съезжать, потому что по реновации ему не дают квартиру с таким же количеством балконов

В этом доме почти во всех подъездах отсутствуют входные двери, а от квартир остались только голые стены

Несколько лет в подмосковном Одинцово посреди новостроек компании «ПИК» стоит одна заброшенная пятиэтажка. Ее, как и остальные старые дома в этом районе, должны были снести, но не могут. А всё потому, что там до сих пор живет один человек. Его зовут Сергей Шавлов, и он уже три года борется с компанией-застройщиком. Корреспонденты MSK1.RU побывали в этой пятиэтажке и поговорили с владельцем единственной жилой квартиры.

Так выглядят некоторые окна пятиэтажки снаружи

По словам застройщиков, на месте пятиэтажки, в которой проживает герой, планируется постройка парковой зоны. Само здание расположено между двумя высотными панельками. Окна новых многоэтажек выходят на жилье Сергея.

Дом по всем признакам напоминает заброшенный

Пятиэтажка со всех сторон огорожена забором. Но в нем есть щель, через которую можно зайти внутрь. Проход расположен близко к единственному закрытому на ключ подъезду — в нем и находится квартира Сергея. Мы прошлись по остальным подъездам, зайти в них было легко, потому что ни замков, ни даже дверей там уже нет.

Изначально про Сергея было известно немного: кто-то предполагал, что это мошенник, купивший квартиру прямо перед переселением, чтобы получить выгоду, другие — поддерживали Сергея как человека, осмелившегося отстоять свои права.

Подвал дома, в котором живет Сергей

— Я живу в этой квартире с 2013 года, где-то с 2016-го являюсь владельцем, мне ее подарили родственники, — рассказал корреспондентам MSK1.RU Сергей Шавлов. — В 2019 году началась история с переселением жильцов. Вся загвоздка была в том, что у меня трехкомнатная квартира с двумя балконами и я являюсь отцом в многодетной семье.

«Я очень сильно просил изначально, чтобы мне дали возможность переселиться в квартиру, в которой также будет два балкона»

— В 2019-м меня успокаивали тем, что в домах для переселения будет такая же планировка, как у меня сейчас, — объяснил Сергей. — В обоих случаях мне соврали. Получилось так, что они продолжили настаивать на своем, начали предлагать мне квартиры либо без балконов, либо с одним, что меня не устраивало.

Сергей уверяет, что не выступал против переговоров с представителями застройщика, пока осенью 2020 года ему не отключили газ и отопление, чтобы он поскорее определялся с выселением.

Проходя мимо строительных работ, можно увидеть ограждения в виде рекламных баннеров компании-застройщика

— Я перестал вести с ними переговоры только тогда, когда пришла пандемия, — добавил мужчина. — На тот момент моему младшему сыну было 8 месяцев. Во время пандемии закрыли все границы, а я, стоит отметить, кроме своей семьи в России никого не имею — ни бабушек, ни мам.

«И получилось так, что во время самоизоляции мне просто отключили отопление, а затем газ. Дом не был признан ни аварийным, ничего»

В доме можно увидеть пробитые насквозь межкомнатные стены квартир

— В итоге отключили всё, кроме света, но и тот подают с перебоями. Никто об этом заранее не предупредил — всё это я узнал, когда пришли серьезные холода и я стал задумываться о том, почему не топится квартира, — добавил Шавлов. — Однажды по дороге домой на обед я просто увидел, как местные алкоголики выносили батареи из моего подъезда. И они мне сказали, что отопления не будет.

Сергей показывает ход строительных работ

Из-за действий застройщика Сергею пришлось расстаться с семьей:

— 15 октября 2020 года я в экстренном порядке собрал всю свою семью, посадил в машину и окольными путями вывез в другую страну — Беларусь. Моя жена оттуда, поэтому я отвез их туда. Потом я еще два раза возил им вещи, люльки и прочее.

Почти все окна разбиты, на лестничной площадке груды мусора и вторсырья

Сергей признается, что сейчас находится в отчаянии, нередко происходят ссоры в семье. Он надеется, что в ближайшее время ситуация сдвинется с мертвой точки.

— Моя позиция честна и ясна, — заявил он. — Я просто уже очень сильно устал, понимаете? Меня как будто взяли за горло. Лично я думал, что жители во время расселения начнут возмущаться и, возможно, начнут подавать судебные иски, которые испугают застройщика. А что получилось — сейчас в связи с СВО принят мораторий на взыскание со строительных компаний средств. Этот мораторий рассчитан на определенный срок, но за пару лет он уже несколько раз продлевался, и я абсолютно уверен, что его будут продлевать и дальше. О чем это говорит? Это говорит о том, что меня могут просто взять и, не слушая моего мнения, выкинуть на улицу. И ничего их волновать не будет.

В холодное время года Сергей уже несколько лет спит в зимней одежде

«Я не против того, чтобы пятиэтажку снесли. Просто хочу, чтобы мои права и желания учитывались в этом процессе»

В строительной компании «ПИК» корреспондентам MSK1.RU сказали, что снос здания запланирован на июнь этого года. Менеджеры компании уточнили, что информация о каких-либо договоренностях с Сергеем отсутствует.

Ранее мы рассказывали о том, как москвичи борются с переселением по программе реновации. Также прочитайте о планах правительства по сносу ТЦ для строительства жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем